Новое предприятие «Моноракурс»

В настоящее время инвестиционно-строительная ассоциация "Рациональный дом" заканчивает создание проектного предприятия "Моноракурс". Главная задача создаваемого предприятия - максимальное снижение затрат на проектные работы и в конечном счете снижение стоимости жилья, строящегося в рамках программы "Рациональный дом". По мнению заместителя генерального директора ассоциации по строительству Вячеслава Панасюка, создание данного предприятия позволить снизить расходы на проектные работы как минимум на 20%. Вторая задача, стоящая перед "Моноракурсом", - более оперативное реагирование на пожелания участников программы "Рациональный дом". Как известно, каждый участник программы может по своему желанию изменить планировку квартиры без дополнительных затрат.

На первом этапе проектное предприятие "Моноракурс" будет выполнять конструктивную часть проектных работ. В дальнейшем задачи предприятия расширяются - оно будет осуществлять комплексное проектирование, а в перспективе возьмет на себя основную часть проектных работ в ИСА "Рациональный дом".

На первых порах там будет работать около десяти проектировщиков, имеющих большой опыт проектирования каркасных зданий. На их счету проектирование жилого дома для посольства России в Берлине в соответствии со строительными нормами и стандартами Германии, элитного жилого дома по улице Белорусской в Минске, который строится по программе "Рациональный дом", и др.

В дальнейшем в рамках проектного предприятия "Моноракурс" предполагается создать группу дизайнеров, чтобы будущие владельцы жилья могли принимать участие в разработке планировки и дизайна своей квартиры.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость