Улучшение снабжения населения питьевой водой

В целях коренного улучшения обеспечения населения питьевой водой и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 1998 года N№871 "О республиканской программе первоочередных мер по улучшению снабжения населения питьевой водой" 12 июня 1998 года в Минжилкомхозе издан приказ N№96. В приказе определены основные задачи коммунальных служб и организаций на ближайшее время и на перспективу

В частности, при министерстве создана рабочая группа по содействию реализации "Программы первоочередных мер по улучшению снабжения населения питьевой водой". Рабочая группа будет ежеквартально рассматривать ход выполнения указанной программы и информировать министра о результатах ее выполнения.

К середине июля текущего года при производственных управлениях жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов, управлении жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома, ЖКА "Миноблкоммунальник" и управлении предприятий коммунального обслуживания Мингорисполкома будут созданы рабочие группы по реализации программы на местах.

В двухмесячный срок в областях будут определены согласованные с органами санитарного надзора перечни населенных пунктов с повышенным химическим и бактериальным загрязнением воды и будет создана сеть доставки в эти пункты качественной питьевой воды в специальных емкостях.

Впредь ежегодно до 1 июля в соответствии с указанной программой по согласованию с исполкомами предприятия ЖКХ областей будут определять перечень первоочередных объектов водоснабжения на будущий год, подлежащих финансированию из местных бюджетов с привлечением средств фондов охраны природы и кредитов банков. При этом предусматривается приоритетное инвестирование реконструкции и технического перевооружения действующих систем водоснабжения. Предложения в установленном порядке будут вноситься в исполкомы для финансирования важнейших объектов водоснабжения за счет долевого участия средств республиканского бюджета в следующем году.

Все управления ЖКХ облисполкомов и Мингорисполкома к началу осени внесут в ПО "Белгеология" предложения по переоценке эксплуатационных запасов подземных вод на действующих водозаборах.

В течение года предполагается разработка целевых комплексных программ реконструкции и перспективного развития водного хозяйства в городах Лунинец, Витебск, Гомель, Мозырь, Гродно, Слоним, Борисов, Мядель, Слуцк, Могилев.

В настоящее время подготавливаются предложения в исполкомы по предоставлению в 1998 году организационной и финансовой самостоятельности подразделениям водопроводно-канализационного хозяйства городов и поселков с населением свыше 20 000 человек, а также других населенных пунктов.

В управлениях министерства и ГО "Белволоданалремналадка" готовятся предложения по созданию на базе ГО "Белводоканалремналадка" и других заинтересованных государственного концерна "Белводоканал", а также разрабатываются его учредительные документы.

В рамках выполнения программы теперь ежегодно в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь Минжилкомхоз будет вносить предложения по научно-исследовательским работам, выполняемым за счет средств республиканского бюджета по разделу "Наука", в Минэкономики и Минфин по строительству и реконструкции объектов водного хозяйства, выполняемых за счет долевого участия средств республиканского бюджета, а также по работам, выполняемым за счет средств инновационного фонда министерства.

Работа министерства и предприятий отрасли, связанная с выполнением программы, будет регулярно освящаться в газете "Строительство и недвижимость", журнале "Вода" и других средствах массовой информации. Приказом предписано также больше использовать прессу для пропаганды передового опыта, новых технологических и проектных решений в области строительства и эксплуатации систем и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства.

Ввиду важности мероприятий, определенных приказом, министр жилищно-коммунального хозяйства взял его выполнение под личный контроль.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость