Приватизационный форум в Раубичах

16-17 июня на базе республиканского спортивного комплекса "Раубичи" прошел семинар "Декрет Президента Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" и актуальные проблемы малой приватизации". Он был организован Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с проектом Международной финансовой корпорации (МФК) "Малая приватизация в Беларуси".

Целью семинара было помочь специалистами сориентироваться в изменениях, внесенных в порядок приватизации декретом Президента. В семинаре приняли участие около 100 слушателей.

Необходимость проведения столь представительного форума была продиктована тем, что приватизация в стране с каждым днем становится все более необходимой. В свете обязательств, взятых на себя правительством республики и местными исполнительными и распорядительными органами, в ближайший год в орбиту малой приватизации должно быть вовлечено более тысячи небольших предприятий и других объектов местного подчинения. По мнению министра по управлению госимуществом и приватизации Василия Новака, результаты реформирования отношений собственности надо оценивать по степени эффективности работы предприятий и соблюдения интересов граждан. Министр призвал представителей исполнительной власти смелее идти на приватизацию. "Главное, чтобы работало предприятие, платило налоги в бюджет, и люди могли заработать деньги", - сказал он.

Перед участниками семинара выступили специалисты Мингосимущества и консультанты проекта МФК. В ходе работы трех секций семинара были обсуждены изменения нормативной базы приватизации, вопросы оценки и переоценки государственного имущества, способы приватизации, а также особенности приватизации госимущества, сданного в аренду.

Слушателям семинара была дана возможность поучаствовать в деловой игре "Голландский аукцион" и самостоятельно выяснить на практике особенности продажи объектов в порядке объявленного в республике эксперимента. Суть эксперимента в том, что при отсутствии желающих купить лот по начальной цене эта цена может снизаться в процессе самих торгов. Эксперимент инициирован Мингосимуществом и будет проводиться региональными органами приватизации с целью быстрее найти новых хозяев неиспользуемым и неэффективно используемым объектам, находящимся в собственности государства.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость