Компьютеры в строительстве могут все что угодно

"Роботы в строительстве" - это не тема научно-фантастического романа, а вполне обыденная реальность, не вызывающая удивления у западноевропейских специалистов. Роботы используются для выполнения различных операций. Все чаще робототехнические устройства применяются при изготовлении укрупненных элементов для возведения кирпичных стен.

Технология строительства из укрупненных блоков приобретает все больше и больше сторонников в Германии. Это неудивительно, так как возведение стен обычным методом требует больших затрат времени и труда.

Применение готовых "панелей" из пористого теплоизоляционного кирпича, собираемых в заводских условиях, полностью меняет картину. Например, для возведения "среднестатистического" коттеджа достаточно одного-двух полноценных рабочих дней.

Новый метод действительно имеет большое значение, если учесть, что около 90% коттеджных и блокированных домов в Германии строится из мелкоштучных стеновых материалов. Согласно расчетам, проведенным специалистами, монтаж одного готового стенового элемента площадью 18 м2 занимает около 20 минут.

Сами стеновые панели из кирпича собираются в заводских условиях при помощи робототехнических устройств с компьютерным управлением. Заказчик отправляет изготовителям технические условия своего объекта, а компьютер самостоятельно вычисляет необходимые размеры элементов и контролирует процесс их сборки.

Примечательно, что при компьютерной технологии сборки достигается очень высокая точность параметров и характеристик стеновых блоков.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость