Новое лицо старого города

За годы, прошедшие со времени объединения Западной и Восточной Германии, Берлин, особенно его центр, превратился в самую настоящую "стройку века". Сейчас в городе осуществляется множество строительных и градостроительных проектов разного уровня и масштаба.

Одним из наиболее интересных проектов считается реконструкция территории, прилегающей к Потсдамской площади. После четырех лет, отведенных на реконструкцию, этот участок должен превратиться в новый городской квартал, где разместятся жилые дома, офисы, магазины, театр Музыки, варьете, гостиницы, кино, кафе, рестораны и другие объекты социально-бытовой инфраструктуры. Само собой разумеется, что к разработке и реализации такого масштабного проекта было привлечено множество специалистов. Так, в проектировании участвовали 450 архитекторов, градостроителей и инженеров из семи проектных бюро, а строительные работы поделены между сотней подрядных фирм и выполняются силами 4000 рабочих. Вся реконструируемая территория, занимающая 68000 м 2, разделена на четыре сектора, которые в будущем станут несколько обособленными градостроительными образованиями.

Кроме общестроительных работ, на реконструируемой территории выполняются три транспортных проекта. С их помощью планируется удачно "вписать" Потсдамскую площадь в транспортную инфраструктуру города. Реконструкционные и строительные работы намечается завершить в конце 1998 года - по замыслу проектировщиков, именно к этому сроку столица Германии получит свое новое лицо.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость