Новое предложение по индивидуальному строительству

12 мая ОАО "Забудова" провело пресс-конференцию, посвященную программе индивидуального жилищного строительства "Сделай сам".

Производственные мощности акционерного общества "Забудова" обеспечивает выпуск практически всей номенклатуры высококачественных и экологически чистых строительных материалов, позволяющих строить под ключ жилые дома с высоким уровнем комфортности. Ячеистобетонные блоки и плиты, цементно-песчаная черепица, сухие строительные смеси, гидратная известь, деревянные окна и двери, доска пола, паркет производятся на новейшем импортном оборудовании с использованием передовых технологий.

Домостроительный комбинат "ДСК-Чисть" ОАО "Забудова" рассчитан на производство 1000 комплектов индивидуальных жилых домов в год.

Перспективы дальнейшего развития малоэтажного строительства в значительной мере связаны не только с финансированием но и с наличием детально разработанных строительных программ. Одной из таких программ является система строительства "Сделай сам", разработанная ОАО "Забудова".

Целью этой программы является уменьшение затрат индивидуальных застройщиков, что делает их активными участниками решения своей жилищной проблемы. Стоимость 1 м 2 при строительстве жилья ОАО "Забудова" под ключ составляет в среднем 300 условных единиц, а при строительстве по программе "Сделай сам" - 150 условных единиц.

Известно, в настоящее время в странах Западной Европы, особенно в ФРГ, широко практикуется строительство домов силами индивидуального застройщика, то есть застройщик покупает комплект всех материалов и изделий и самостоятельно строит свой дом под руководством фирмы - поставщика комплекта. Например, немецкая фирма "Хебель-Хауз" в 1997 году из 1000 коттеджей 75% построила по системе "Сделай сам". С целью уменьшения затрат индивидуального застройщика по аналогии с фирмой "Хебель-Хауз", которая строит дома из ячеистого бетона и по технологии которой работает наш завод ячеистого бетона, ОАО "Забудова" разработало систему строительства индивидуального дома силами и средствами застройщика.

Взаимодействие застройщика и ОАО "Забудова" в рамках разработанной программы "Сделай сам" состоит в следующем. Застройщик совместно с архитектором-строителем выбирает проект своего будущего дома из имеющихся проектов. По желанию застройщика могут быть внесены изменения в проект дома: планировку квартир, тип окон и дверей, высоту этажа, тип подвала и т.д. Кроме этого, застройщик может предложить свой проект дома. При этом оперативно, в присутствии застройщика, с помощью автоматической системы проектирования можно получить готовые чертежи строительной части - "коробки" из ячеистого бетона в желаемом доме. После рассмотрения заявления и выбора проекта дома заключается договор купли-продажи. ОАО "Забудова" берет на себя договорные обязательства по поставке всех материалов для дома и обучению застройщика методам строительства. Для этого формируются группы из 5-10 застройщиков, которые проходят обучение в учебном центре ОАО "Забудова". Необходимо отметить, что из-за высокого качества и заводской готовности продукции не требуется высокой квалификации при строительстве дома; на все виды основных строительных работ с поставляемыми материалами выдаются инструкции, разработанные специалистами инженерно-технического центра и заводов-изготовителей продукции ОАО "Забудова"; в ходе строительства, при необходимости и по договору с застройщиком, ОАО "Забудова" направляет на стройку инструкторов, которые могут выполнять работы от разметки фундамента, кладки первого ряда стен до монтажа плит покрытия и перекрытия.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость