Архитекторы о жилищном строительстве на селе

9 июня в главном управлении территориального развития, градостроительства и архитектуры Минстройархитектуры Республики Беларусь прошло совещание по вопросам выполнения программ жилищного строительства на селе

На совещании присутствовали представители Минстройархитектуры, главные архитекторы областей и районов, специалисты проектных организаций: НИП "Гипросельстрой", "Гродносельстройпроекта", "Могилевсельстройпроекта", "Витебсксельстройпроекта", "Гомельсельстройпроекта", "Минсксельстройпроекта". "Бел-сельстройпроекта", облгражданпроектов.

В результате обсуждения вопросов жилищного строительства на селе отмечено, что работы по программе усадебного строительства начаты в 1996 году. Целью программы является определение путей решения жилищной проблемы в сельской местности, создание экономичного жилья, отвечающего современным требованиям к качеству строительной продукции, улучшение благоустройства и эстетического облика сельских населенных мест.

За истекший период были проведены мероприятия по подготовке строительной базы республики к производству материалов и конструкций с высокими эксплуатационными качествами, определены меры снижения стоимости сельского усадебного жилья (комплексы жилых домов в д. Вышедки Городского района Витебской области, д. Рекутевщина Молодечненского района Минской области и др.).

Вместе с тем распространение положительного опыта усадебного строительства на все регионы республики неоправданно затягивается. В порядке контроля за реализацией программы Минстройархитектуры бы-ли организованы выезды комиссий на места. Полученные данные дают основание считать, что задания по вводу комплексов экспериментальных усадебных жилых домов в первом полугодии 1998 года будут выполнены во всех областях, за исключением Гродненской и Минской.

Для решения вопросов ведения технического надзора за строительством жилья на селе на договорной основе министерством подготовлен проект "Временного положения о независимом техническом надзоре в строительстве".

Вызывает озабоченность обеспечение планировочной и проектной документацией планируемых объемов сельского жилищного строительства. Недостаточно решаются вопросы финансирования разработки проектной документации.

Не всеми органами государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью облисполкомов и райисполкомов, проектными организациями выполнены планы подготовки проектной документации под объемы строительства 1998 года, вследствие чего недостаточно осваиваются выделенные на эти цели кредитные ресурсы.

Отмечено также, что Гродненским и Минским облисполкомами срывается программа экспериментального усадебного строительства жилья на селе, определенная Указом Президента Республики Беларусь и постановлением правительства.

В связи с этим на совещании было предложено областным органам государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью, проектным организациям обеспечить распространение и использование в практике проектирования областных каталогов паспортов экономичных усадебных жилых домов с типовыми решениями благоустройства, архитектурно-конструктивных элементов, узлов и деталей; активизировать совместно с НИП "Гипросельстрой" работу по подготовке республиканских каталогов паспортов экономичных усадебных жилых домов для строительства в сельской местности; типовых решений по благоустройству территорий сельских населенных пунктов, архитектурных элементов, конструктивных узлов и деталей; районным органам государственного управления архитектурной градостроительной деятельностью обеспечить разработку проектной документации по индивидуальным жилым домам, выполняемой хозрасчетными группами при районных архитекторах, на высоком профессиональном уровне с соблюдением нормативных требований к составу и качеству проектов в строгом соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

Проектным организациям, осуществляющим разработку проектов жилых домов на селе, установить постоянный и действенный авторский надзор за ходом строительства. Принятые на совещании меры направлены на безусловное выполнение программы жилищного строительства на селе.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость