Теплоизоляционные материалы Нобасил

В нашем белорусском климате, где отопительный сезон может достигать 6 месяцев в году, вопросы теплоизоляции особенно важны. Любой отапливаемый объект автоматически становится источником потерь тепла. Поэтому некачественная теплоизоляция заставляет, как говорят, "топить улицу".

ЗАО "Стройреммаркет" представляет на белорусском рынке одного из крупнейших в Европе производителей изоляционных материалов из минерального волокна - АО "Изомат". Основным изделием фирмы является группа изолирующих материалов, объединенных общим коммерческим названием Нобасил.

Сегодня множество предприятий производит различные утеплители, но нужно отметить, что все большее распространение получают недорогие экологически чистые долговечные материалы из природного сырья. Предприятием, производящим такие утеплители, является словацкое акционерное общество "Изомат". Эта фирма предлагает недорогие материалы, позволяющие решить сразу несколько задач, то есть обеспечить надежную тепло-, звуко- и противопожарную изоляцию строительных и технических конструкций.

Главные достоинства Нобасила - это высокие эксплутационные качества, доступная цена и простота в применении.

Особенно важно то, что изделия из минерального волокна абсолютно экологически чисты, то есть могут применяться практически везде без вреда для здоровья.

Даже в случаях пожара Нобасил препятствует распространению огня, повышая безопасность здания, и при этом не выделяет ядовитых газов и испарений.

При применении Нобасила удается уменьшить теплопотери до 50%. Причем толщина изоляционного слоя с поверхностной декоративной отделкой в отдельных случаях может не превышать 20 мм. Специалисты подсчитали, что 50-миллиметровый слой Нобасила может заменить 0,9 метра кирпичной кладки.

Кроме того, Нобасил имеет уникальную волокнисто-пористую структуру. Такая структура обеспечивает этому материалу очень высокие характеристики, а специальная технология чередования слоев с низким и более высоким объемным весом и воздушной прослойкой позволяет сделать Нобасил практически идеальным абсорбентом звука и вибраций. На практике материал применяют как наполнитель легких перегородок, пола, мансарды. Изделия могут быть выполнены с отделкой поверхностного слоя стеклотканью, стеклорогожей или другим отделочным материалом.

ЗАО "Стройреммаркет" предлагает на нашем рынке широкий спектр изделий для строительной и промышленной теплоизоляции, а также комплексные системы для утепления стен, плоских и наклонных кровель, пола, легких перегородок, трубопроводов.

Технические характеристики: плотность материалов - от 35 кг/м 3 до 400 кг/м 3; поставка в форме плит, лент, рогож, скорлупы и свободной ваты; коэффициент теплопроводности - от 0,039 Вт/мК; прочностные характеристики на сжатие при 10 %-ной деформации -от 40 до 70 кПа; материал негорючий и экологически чистый.

Классический размер плит- 1000х500, 1000х1000, 2000х х1000 мм, однако возможен выпуск плит нестандартных размеров и форм с различным поверхностным покрытием.

Утепление внешних стен

При теплоизоляции стен основным процессом является утепление с внешней стороны и в некоторых случаях изнутри. Существует два вида утепления фасадов: утепление мокрым способом с покрытием штукатурным слоем и "проветриваемый фасад" с воздушным слоем и с последующим закрытием утеплителя навесным фасадом в виде облицовочных плит из камня, мрамора, пластика.

Принцип монтажа проветриваемого фасада

Изоляционные плиты - Нобасил LF, LFK-NGR, LFK-AL - механически крепятся между элементами несущей обрешетки, на которую подвешивают внешнюю облицовку из камня, дерева, пластика.

Плиты Нобасил LFK-NGR кашированны стеклянной рогожей, которая является защитным элементом на ветровой стороне плиты и исключает всякую возможность разволокнения плиты под воздействием потока воздуха в воздушном зазоре системы.

Принцип монтажа фасада мокрым способом

Изоляционные плиты приклеиваются Нобасилом TFL или же крепятся механическим путем на поверхность стены Нобасилом TF. В армирующий слой "втапливается" стеклосетка, и затем наносится финишный слой из минеральной, силикатной или полимерной штукатурки. Плиты TF и TFL отличаются высокой стойкостью к расслаиванию.

Принцип монтажа внутреннего утепления

Новинкой является комплектное изделие размером 1000х х2000 мм, представляющее со-бой готовую многослойную (утеплитель+гипсокартон) пли-ту, которая очень просто приклеивается к стене. Внутри этого сэндвича уже заложена качественная пароизоляция Фламекс. Материал был разработан совместно с австрийской фирмой "Ригипс".

Кроме этих методов, возможно утепление стен по способу "сэндвич": кирпич+утеплитель+ +кирпич или железобетон+утеплитель+железобетон. В данном случае используется утеплитель Нобасил T-S.

Утепление мансард

Для утепления мансард, наклонных кровель существует система Нобагипс. Как изоляционный материал рекомендуется применять Нобасил М, лента, LSP. Компоненты системы: верхнее гидроизоляционное покрытие; проветриваемая обрешетка; диффузионная пленка; воздушная прослойка; теплоизоляция Нобасил; обрешетка; гипсокартон.

Утепление плоских кровель

Тепловая изоляция в системе плоских кровель должна выполнять, кроме теплоизоляционных, и статические функции. Для неэксплуатируемых кровель предлагаем Нобасил JPS, нобасид, Нобасил STA.

Для статически загруженной кровли предлагается изделие Нобасил JPS-Т с более высокими прочностными характеристиками. Изоляционный материал крепится на основу механическим путем или же приклеивается асфальтной суспензией.

Особого внимания заслуживает материал для заполнения любых размеров гофр профнастила размером 1000х1000 мм, что повышает производительность труда и эффективность утепления кровли. Для плоской кровли предлагаем наклонные доски Нобасил JPS-T-SP, которые применяются для разуклона кровли, а также аттиковые клины. По желанию заказчика составляем полный план разуклона кровли материалом Нобасил.

Утепление пола

От конструкции пола зависит выбор того или иного материала. В обрешетку под деревянный пол рекомендуем Нобасил М или лента. Для пола под цементно-песчаную стяжку подходит Нобасил Т или же PP. АО "Изомат" производит и покрытый алюминиевой фольгой материал для пола с встроенным отоплением.

Техническая изоляция

Наиболее популярным изделием является Нобасил R-PPD - прошитый оцинкованной сеткой мат с температурной устойчивостью до 650° С. Также предлагаются Нобасил R-RECO, K-VL, R-NGR: эти материалы обладают меньшей стабильностью - до 300° С. Это рулонные материалы.

Как показывает практика, работа с рулонным материалом является наиболее эффективной. Изделием для утепления трубопроводов, пользующимся спросом, является Нобасил LSP - с перпендикулярно ориентированным волокном, покрытое рефлексным отражающим слоем, а также "скорлупа" под готовые размеры труб.

Противопожарная изоляция

Особой группой изделий для интерьерного применения являются тугие доски Изомин, Нобамин, Нобапир, Нобасил SH, которые негорючи и имеют высокую пожарную стабильность. Эти материалы применяются в противопожарных дверях, деталях и кораблестроении.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость