Быть или не быть заводу по производству каменной ваты в Беларуси?

В апреле 1998 года руководители и главные специалисты ведущих институтов Беларуси "Белпромпроект", "Минскпроект", "Белжилпроект" и Главэкспертизы Республики Беларусь были приглашены крупнейшим производителем изоляционных материалов - финской компанией "Paroc" - посетить в Финляндии заводы этой фирмы и ознакомиться с производством очень эффективного теплозвукоизоляционного материала - каменной ваты.

Среди участников этой поездки был директор проектного института "Белжилпроект" Иван Иванович Кришеник, который любезно согласился высказать свое мнение по поводу эффективности каменной ваты и возможности применения и производства этого материала на территории Беларуси:

" Я считаю, что каменная вата - это перспективный материал. На нашем Микашевичском месторождении камня вполне можно организовать производство каменной ваты, но освоение мощностей такого завода - это очень дорогостоящее мероприятие. Поэтому было бы целесообразнее, чтобы Березовский завод, где сейчас пытаются сделать жесткую плиту на основе расщепления камня, более активно занялся этой проблемой. И если бы нам удалось создать такую линию у нас в Беларуси, то мы бы существенно продвинулись вперед. Хотя, может, и нет смысла делать какие-то специальные заводы или создавать подобные производственные линии. Достаточно наладить сотрудничество для выпуска какого-то определенного объема с определенными скидками с той же фирмой "Paroc", которая уже имеет 100-летний опыт в этом направлении.

Мы сегодня с этой фирмой уже заключили договор о представлении ее услуг в Беларуси, то есть при определенных условиях, в качестве эксперимента, мы будем предлагать заказчикам использовать в качестве теплоизоляционного материала - каменную вату.

Использование этого материала на крупных белорусских объектах, таких как завод "Форд" в поселке Обчак и "Кока-кола" в Колядичах, показало, что сверхтонкие волокна каменной ваты Paroc прочно удерживают воздух, который является отличным теплозвукоизолятором. Поэтому мы будем рекомендовать применение этого материала особенно в мансардном строительстве".

Как видно, каменная вата - это решение многих вопросов. Возьмем, к примеру, энергосбережение. Если подойти к реализации общегосударственной программы энергосбережения с позиции экономии энергоресурсов путем утепления ограждающих строительных конструкций этим весьма эффективным теплоизоляционным материалом, то, возможно, все-таки есть смысл построить завод по производству каменной ваты в нашей республике. Однако, опять же, возникает проблема - где взять финансовые средства для такого производства? И пока неизвестно, будет такой завод в Беларуси или нет.

Елена СЫС


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость