Теплоизоляция из вторичного сырья

Актуальными аспектами современного строительства являются безопасность, экономичность и ресурсосбережение. Соответственно возрастает интерес к материалам и технологиям, позволяющим возводить объекты в соответствии с этими требованиями. Утеплитель Isofloc, разработанный немецкой фирмой Isofloc Oekologische Bautechnik, не только отвечает перечисленным требованиям, но и отличается абсолютной экологичностью.

Материал имеет широкую область применения, включающую в себя как новое строительство, так и реконструкцию. Материал Isofloc можно использовать для утепления крыш, стен и перекрытий, выполненных в деревянных или других легких строительных конструкциях, применять в качестве внутреннего и наружного теплоизоляционного слоя бетонных и кирпичных построек. Кроме того, Isofloc пригоден для устройства периметральной теплоизоляции или многослойной теплоизоляции без вентиляционного зазора.

Материал Isofloc изготавливается из целлюлозы, поэтому он отличается экономичностью. Также он является оптимальным с точки зрения энергосбережения и обеспечения требуемого микроклимата помещения. Утеплитель Isofloc сохраняет тепло в зимний период и защищает здание от перегрева летом.

Одним из преимуществ данного материала является то, что благодаря ему температура поверхности ограждающих конструкций не опускается ниже определенного уровня. Благодаря однородной структуре материала внутри теплоизоляционного слоя не образуется пустот. Это отражается и на внешнем виде утепленной поверхности. Поскольку целлюлоза способна впитывать в себя воду при избыточной влажности воздуха и отдавать ее при "сухом климате", теплоизоляция Isofloc способна выступать в качестве регулятора температурно-влажностного режима помещения. Isofloc относится к классу трудновоспламеняемых материалов, и поэтому его применение допускается противопожарными нормами.

Метод устройства теплоизоляции Isofloc по праву считается "интеллигентной технологией". Сам материал перед использованием проходит машинную переработку и поставляется на строительную площадку в готовом виде. Следует также отметить, что теплоизоляция Isofloc создает бесшовное покрытие, равномерное по всей толщине слоя. При помощи материала Isofloc могут утепляться перекрытия, стены и наклонные крыши (т. е. мансардные помещения). Смесь, состоящая из целлюлозы и вяжущего, напыляется между балками или стропилами при помощи специальной техники, работающей под высоким давлением. Материал быстро принимает форму заполняемой ниши и самостоятельно уплотняется. Балки, стропила и другие выступающие конструкции заделываются материалом Isofloc заподлицо. Isofloc может совмещаться с различными конструкциями: монолитными стенами и полами, деревянными каркасными рамами, шумозащитными легкими стенами и т. д. Одним из преимуществ материала Isofloc является то, что с его помощью можно быстро выполнить утепление помещений. Так, за одну "проходку" создается напыляемый целлюлозный слой толщиной 20 см. Чтобы материал быстрее связывался, слой теплоизоляции слегка увлажняется.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость