О сокращении расходов на эксплуатацию и энергосбережение

Значительное число эксплуатирующихся в Беларуси жилых домов и зданий общественно-бытового назначения, построенных в 60-70-х годах, давно уже не удовлетворяют действующим требованиям к архитектурно-планировочным решениям и термическому сопротивлению ограждающих конструкций. Многие из них хронически страдают протеканием крыш, промерзанием стен и разрушением фасадов, мучают жильцов холодно-сырым климатом в помещениях. Много зданий, построенных совсем недавно стало такими из-за недочетов проектировщиков, брака строителей, небрежного отношения пользователей, и мучают они не только жильцов, но и эксплуатирующие коммунальные службы, которым приходится нести все более растущие затраты на поддержание их в жилом состоянии, в первую очередь - на ремонт и отопление.

Проблемы неблагополучных домов, в том числе старых серий, можно разделить на две группы: доставляющие неудобства жильцам (неудовлетворенность планировкой: малогабаритность, совмещенные комнаты и санузлы, дискомфортность микроклимата) и доставляющие заботы коммунальникам, сводящиеся в общем случае к одной - где взять деньги на ремонты и латание дыр.

Проектными организациями республики разработаны концептуальные подходы и проектные предложения по реконструкции жилых домов старых серий путем пристройки эркеров, надстройки мансардных этажей и других приемов. Реконструкция, программа которой принята в республике, должна вылечить практически все болячки, но потребует очень больших капиталовложений. Поэтому скорая реализация этой программы представляется маловероятной. Но если планировку дома или квартиры изменять зачастую нецелесообразно по экономическим соображениям, то проблемы дискомфортности и больших эксплуатационных затрат решать можно и нужно, благо опыт в Европе накоплен весьма обширный - как для богатых, так и для бедных.

Сегодня в стране на отопление тратится неоправданно много энергоресурсов. Проблема их повсеместной экономии стала актуальной, особенно учитывая крайне низкую культуру потребления тепла на бытовые и хозяйственные нужды (потери превышают 30%). В Швеции, например, на эксплуатацию 1 м 2 жилья в год расходуется менее 30 кг условного топлива, а в Беларуси - более 80 кг. При этом следует учесть, что мы 90% остродефицитных энергоносителей - газ, нефть, уголь и частично электроэнергию - закупаем за рубежом за валюту.

Дефицит энергоносителей приводит к так называемому "недотопу" - заниженному режиму подачи тепла. А если температура воздуха в комнатах ниже уровня теплового комфорта, люди стараются законопатить окна и двери, реже проветривают помещения. Но стремление к тепловому комфорту таким способом достигается за счет ухудшения вентиляции, то есть в ущерб здоровью всех членов семьи.

В квартирах складывается нездоровый микроклимат: высокая влажность, повышенное содержание в воздухе углекислого газа, вредных веществ, которые выделяются из различных некачественных полимерных материалов, которые были использованы при изготовлении предметов обихода (мебели и т.п.). Повышенная влажность воздуха при низкой температуре вызывает ускоренное охлаждение организма, так как влажная кожа и влажный воздух более теплопроводны. При избыточной влаге в воздухе помещений и температуре ниже точки росы образуется туман из водяных паров, который конденсируется на ограждающих конструкциях здания, что обусловливает их преждевременное разрушение, а значит, и новые ремонты. Кроме того, высокая влажность - это не только плесень на стенах и капли на окнах. Здоровью больше вредят бациллы и грибковые споры, которые живут и плодятся на мельчайших капельках в воздухе. Результат - резкое увеличение заболеваний, особенно среди детей и престарелых, которые и без того ослаблены плохим питанием, экологической ситуацией и стрессами.

Понимая потребность жилищно-эксплуатационных служб в промежуточном, более дешевом, но тоже эффективном варианте реконструкции жилья. фирма "Белантокс" в 1995-1996 годах на основе малозатратных технологий разработала и успешно опробовала на практике комплексную систему теплотехнического преобразования (санации) крупнопанельных зданий и домов из силикатного кирпича на основе малозатратных технологий. Так, выполненное по нашим разработкам утепление фасада 90-квартирного жилого дома со стенами из силикатного кирпича по ул. Богдановича в Минске обошлось почти в четыре раза дешевле, чем при обычном подходе. С учетом модернизации теплового узла расход тепла сократился почти на 30%.

Система санации в своей основе была очерчена в рамках концепции рационального дома, проработка которой велась в тогдашнем Госстрое БССР под патронажем заместителей председателя В. Д. Наумова и Р. И. Белогорцева.

Теплотехническая санация предполагает в первую очередь ликвидировать в здании ситуации, близкие к аварийным: промерзание и протекание ограждающих элементов, повысить их долговечность. Одновременно применяемые технологии существенно улучшают комфортность микроклимата в помещениях, позволяют снизить текущие расходы на отопление в 2-3 раза, а на ремонт - в 3-6 раз.

Система включает в себя комплексное, выполненное по оригинальной методике обследование теплофизического состояния ограждающих конструкций здания и его отопительно-вентиляционной системы. На основе полученной детальной картины с участием заказчика составляется оптимальный для данного здания комплекс последовательно реализуемых мер преобразования конструктивов: кровли, наружных стен, заполнений проемов, водотрубной и вентиляционной систем, теплоузла и т.д. Сроки и очередность работ диктуются насущными проблемами и финансовыми возможностями. Они выбираются исходя из того конечного результата, который нужно ощутить уже в ближайший отопительный период, сроков окупаемости затрат и других факторов.

Безусловно, изношенность жилого фонда диктует, что в первую очередь необходимо устранять предаварийные ситуации, а сама экономия теплоэнергии отходит как бы на второй план - не до жиру, быть бы живу. Но последовательная реализация всего комплекса мер позволяет при минимальных капиталовложения и, что важно, без ломки существующих систем отопления резко повысить комфортность микроклимата помещений и одновременно получить экономический эффект за счет снижения расходов на отопление и текущие ремонты. В этом существенное отличие нашей системы от множества услуг по энергосбережению, оказываемых различными организациями.

Реализация системы теплотехнической санации устранит промерзания стен и цоколя, протекание кровли и стыков панелей, нормализует работу отопления и вентиляции в квартирах. За счет нормализации тепло- и воздухообмена в помещениях кардинально улучшается микроклимат, что в свою очередь благотворно влияет на здоровье проживающих людей.

В системе теплотехнического преобразования (санации) зданий, реализуемой фирмой "Белантокс", используются в основном, материалы и оборудование, производимые в Беларуси, но по качеству не уступающие импортным аналогам, что существенно снижает стоимость работ. Другим важнейшим фактором, обусловливающим низкие удельные затраты на реализацию системы, является оптимальный выбор комплекса быстро окупающихся мероприятий, рациональных в части затрат и достигаемого эффекта, ощутить который можно уже в первый отопительный период.

Малозатратность системы дает возможность сэкономить народные деньги, за имеющиеся средства выполнить минимум в два раза больше работ, улучшить условия проживания большего числа людей.

Комплексная малозатратная система теплотехнического преобразования (санации) зданий, разработанная и реализуемая фирмой "Белантокс", позволяет поэтапно, начиная с минимальных денежных вложений, получить экономический эффект от снижения расходов на отопление и горячее водоснабжение (до 60%), а также повысить комфортность микроклимата помещений. Она может оказаться привлекательной для инвесторов реконструкции зданий, например надстройки мансард.

Сазонов Ю. В.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость