Пешеходный променад в сердце Лондона

Мечта активных защитников окружающей среды - возвращение пешеходам исторического центра Лондона и создание сплошной пешеходной зоны от Трафальгарской площади до Уайтхолла и площади Парламента - вскоре должна осуществиться, так как совсем недавно планы реконструкции исторического центра были утверждены Вестминстерским городским советом.

Планы, внедрение которых обойдется примерно в 30 млн фунтов, уже прошли согласование с общественным мнением в течение двух месяцев и были выполнены одним из самых известных британских архитекторов и дизайнеров - Фостером и его фирмой. Этот проект является частью мировой программы по возвращению исторических площадей пешеходам, и благодаря его реализации в Лондоне масса людей получит более удобный и свободный доступ к историческому центру.

Согласно проектным предложениям, южная часть площади Парламента и северная часть Трафальгарской площади будут закрыты для автомобильного движения, а тротуары, ведущие к Уайтхоллу, будут расширены, что позволит пешеходам любоваться впечатляющими историческими сооружениями этого района.

Комитет планирования окружающей среды при Вестминстерском совете провел выставку проектных предложений для общественности, и лучший вариант, преложенный Норманом Фостером, будет утвержден в июне 1998 года. К 2000 году работы по переобустройству площадей уже будут начаты.

Фирма "Фостер энд Партнерс" давно уже признана в Великобритании и за рубежом как одна из ведущих архитектурных фирм. Основные и наиболее значительные из построенных ей зданий находятся в Великобритании, Японии, Гонконге, Китае, Франции, Нидерландах, Испании, США и Саудовской Аравии.

В процессе строительства находятся здание нового Парламента в Берлине, аэропорт в Гонконге, конгресс-центр для города Валенсия, новые здания Британского музея и Главного управления Сити-банка в районе Лондона Докландс.

Надо отметить, что Норману Фостеру и его фирме была присуждена награда за самую активную архитектурную практику в 1997 году, так же, как и в течение двух предыдущих лет.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость