Центр искусства и технологий СМИ в Карлсруэ

Центр искусства и технологий СМИ (ZKM) в Карлсруэ - еще один смелый проект Хайнриха Клотца, основателя концептуально нового музея архитектуры и, наверное, по совместительству гипнотизера. Потому что как же иначе можно организовать государственное финансирование в размере 160 млн марок в наше время, даже если дело происходит в Германии?

Небольшой консервативный город земли Баден-Вюртемберг стал тем тихим оазисом, где пересеклись возможности традиционного искусства и видео- и компьютерной техники. Даже само здание центра нарочито обыденно, это - бывшая оружейная фабрика, постройка времен первой мировой войны, 300 м в длину, с 10 внутренними двориками.

Мир музейных ценностей до сих пор далек от визуальных средств коммуникации, поэтому для 20 млн жителей, проживающих в радиусе 200 км, центр - это и необычное учреждение культуры, и аттракцион, и объект туристического бизнеса. В мире есть всего два таких музея: "Ars Electronica Center" в австрийском Линце и "Intercommunication Center" в Токио.

Центр объединяет два музея, высшую школу искусства, институт видео- и компьютерного искусства, институт музыки и акустики, включающий студию звукозаписи. Технологический уровень "художественных классов" компьютерного "мастерства" и авангардной музыки дает стипендиатам редкую творческую раскованность: сверхмощные компьютеры, интерактивные средства, сквозные виртуальные пространства - все это служит новой генерации произведений искусства. Медиа-музей тут же их и демонстрирует, стимулируя к созиданию и публику, и художников.

Фонды и экспозиции музея в этом смысле традиционны, но во многом принадлежат будущему. Электронная живопись, скульптура, фотография, невероятное пластическое разнообразие, "work in progress" ... Принимая во внимание стремительное развитие компьютерных технологий, интересно, как скоро они устареют, или превратятся в кич.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость