Универсальное кровельное полотно Alkorflex

Одной из тенденций лейпцигской выставки Dach+Wand стала презентация кровельных материалов, предназначенных для многофункционального использования. Одним из таких материалов является кровельное полотно Alkorflex, разработанное немецкой фирмой Alkor Draka Handel GmbH.

Данное полотно, пригодное как для кровельных, так и для гидроизоляционных работ, состоит из усиленной основы, пропитанной модифицированным полиэтиленом и дополненной полиэстерной тканью, кашированной термическим способом. Толщина кашированного слоя материала может варьироваться от 2,3 до 2,6 мм. Полотно Alkorflex может использоваться как при новом строительстве, так и при санации и ремонте существующих объектов. Существует несколько вариантов укладки полотна: свободная укладка при устройстве зеленых крыш, крепление механическим способом, приклеивание при помощи полиуретанового клеящего состава, приклеивание при помощи горячего битума и укладка, фиксируемая при помощи внешней нагрузки (например, под давлением гравия, бетонных плит и т. д.). Все перечисленные варианты допускаются западноевропейскими строительными нормами.

Многоступенчатые тесты по испытанию материала на прочность и устойчивость к старению показали, что при правильной эксплуатации полотно Alkorflex может исправно выполнять свои функции в течение 21 года. Одним из факторов, обеспечивающих такую долговечную эксплуатацию, является то, что полотно Alkorflex отличается высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Так, испытания показали, что материал сохраняет свою гидроизолирующую способность на протяжении 20 000 часов непрерывного воздействия ультрафиолетовых лучей. Еще одним преимуществом кровельного полотна Alkorflex являются его оптимальные пожарозащитные характеристики. Материал отличается высокой устойчивостью по отношению к прямому огню и резкому повышению температуры, а в случае возгорания быстро погасает. Полотно Alkorflex также не боится химических воздействий. Материал совместим с битумом, но не вступает в реакцию с другими химическими веществами. Кислотные дожди, атмосферные испарения с высоким содержанием выхлопных газов и другие агрессивные вещества не оказывают никакого влияния на кровлю, выполненную из полотна Alkorflex.

Благодаря усиленному кашированием полиэстерному полотну материал Alkorflex отличается высокой прочностью на разрыв. Именно поэтому материал может использоваться в качестве гидроизоляционного слоя в зеленых кровлях - прочность полотна является гарантией того, что оно не будет повреждено корнями растений. Кроме того, материал отличается высокой паропроницаемостью и оптимальной теплоотражающей способностью.

Технология укладки кровельно-гидроизоляционного полотна Alkorflex достаточно проста. Стыки материала выполняются автоматически, методом расплавления под струей горячего воздуха. Такая технология позволяет обеспечить надежность и долговечность кровельного покрытия.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость