Гидроизоляция на каучуковой основе NOVOta

На выставке "Dach+Wand", проходившей с 20 по 23 мая в Лейпциге, был представлен широкий спектр материалов для гидроизоляции кровель и фасадов. Причем, кроме традиционных для данной области продуктов и разработок, на ярмарке присутствовали и альтернативные решения. В частности, фирмой "SaarGummi" была представлена целая группа уплотнительных материалов на каучковой основе, предназначенных для гидроизоляции плоских крыш.

Основные свойства и область применения материала

Гидроизоляционное полотно NOVOtan, разработанное фирмой, сочетает в себе преимущества каучковых материалов с легкостью обработки и укладки. Полотно приклеивается к основе и дополнительно фиксируется при помощи дюбелей. Благодаря такой технологии крепления полотно способно выдерживать высокие нагрузки, возникающие из-за влияния внешних факторов. Материал NOVOtan имеет широкую область применения. Его можно использовать при новом строительстве и санации существующих зданий, при возведении обычных объектов и объектов подземной инфраструктуры, при выполнении специальных видов работ (например, при устройстве зеленых крыш). Для кровельных работ на шероховатых и неровных поверхностях используется разновидность материала NOVOtan - кашированное полотно на утолщенной основе NOVOtan-vks.

Как уже упоминалось выше, материал NOVOtan имеет много преимуществ. Полотно сохраняет свою эластичность в широком температурном диапазоне (при температуре от -40°С до +120°С). При правильной эксплуатации гидроизоляция кровли, выполненная из этого материала, может служить более 50 лет. Благодаря специальной технологии заделки швов полотно может укладываться при отрицательных температурах. Поскольку материал NOVOtan изготавливается из природных компонентов, он не наносит никакого ущерба окружающей среде ни при укладке, ни при эксплуатации. Полотно не подвержено воздействию грибков и микроорганизмов и отличается достаточной прочностью для того, чтобы не пропускать корни растений в "зеленых крышах". Благодаря высокой прочности и эластичности материала по кровле, защищенной гидроизоляционным полотном, можно ходить при ведении других этапов строительных работ.

Разновидности материала

Базовым материалом из всей группы продуктов для гидроизоляции, разработанных фирмой "SaarGummi", является полотно NOVOtan. Полотно поставляется в 20-метровых рулонах, что позволяет сократить количество стыков. Для легких "не нагруженных" кровельных конструкций рекомендуется применять полотно NOVOtan-vk, имеющее кашированную основу. При ремонте плоских крыш используется кашированное полотно на утолщенной основе NOVOtan-vks, которое приклеивается битумосодержащими клеящими составами и закрепляется механическим способом. Кроме различных вариаций гидроизоляционного полотна, фирмой производятся дополнительные элементы - "манжеты" для водостоков, вентиляционных шахт и т. д.

Технология укладки материала

Независимо от того, идет ли речь об устройстве новой кровли или санации старой, разработчиками материала предусмотрены самые разнообразные высокотехнологичные варианты. Так, при ремонте старого кровельного покрытия полотно NOVOtan-vk приклеивается не по всей поверхности, а только в местах, где проведены "дорожки" из битумосодеджащего клеящего состава. Таким образом, создаются строительно-физические и конструктивные предпосылки для оптимальной эксплуатации кровли. В этом случае дополнительные механические крепления не используются. При новом строительстве, особенно при устройстве легких кровельных конструкций, используется другой вариант укладки полотна. Особая термическая технология заделки швов позволяет довольствоваться только лишь механическим креплением полотна в точках, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. В этом случае отпадает необходимость в приклеивании материала.

При устройстве крыш-террас или крыш-садов, когда нецелесообразно жестко фиксировать гидроизоляционное полотно, материал NOVOtan укладывается свободно и удерживается в заданном положении при помощи гравийной посыпки или бетонных плит, укладываемых сверху полотна. Благодаря высокой прочности и эластичности полотна NOVOtan "зеленые крыши", устроенные с его помощью, могут эксплуатироваться в течение длительного промежутка времени.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость