Закон Республики Беларусь О внесении дополнений в Закон Республики Беларусь «О совместном домовладении»

Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь "О совместном домовладении" (Ведамасцi нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., №7, ст. 88) следующие дополнения:

1. Дополнить закон статьей 18 следующего содержания:

"Статья 18. Участие нанимателей и арендаторов жилых и (или) нежилых помещений в управлении недвижимым имуществом совместного домовладения

Лица, занимающие жилые и (или) нежилые помещения совместного домовладения по договору найма или аренды и не имеющие на них права собственности (наниматели и арендаторы), могут участвовать в договорах о совместном домовладении, о создании товарищества собственников и в управлении недвижимым имуществом совместного домовладения в случаях, когда собственник занимаемых ими помещений в установленном законодательством порядке предоставил им на это соответствующих полномочия.

Наниматели и арендаторы могут участвовать в общих собраниях товарищества собственников, собраниях собственников, выбравших иной способ управления совместным домовладением, с правом совещательного голоса.

При создании товарищества собственников в совместном домовладении, более 50% площади жилых и (или) нежилых помещений которого находятся в государственной собственности, наниматели и арендаторы указанных помещений вправе направить своего представителя в состав правления товарищества собственников с правом решающего голоса.

Представитель нанимателей и арендаторов избирается простым большинством голосов нанимателей и арендаторов на общем собрании, которое проводится в соответствии с процедурой, установленной частью третьей статьи 17 настоящего Закона. При этом голоса распределяются между нанимателями и арендаторами соответственно площади занимаемых ими жилых и (или) нежилых помещений. Полномочия представителя удостоверяются собственником занимаемых нанимателями и арендаторами жилых и (или) нежилых помещений".

2. Дополнить статью 23 после абзаца девятого новым абзацем следующего содержания: "осуществлять хозяйственную деятельность, которая соответствует целям создания товарищества".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Республики Беларусь
А. Г. ЛУКАШЕНКО
5 мая 1998 года, г. Минск


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость