Любые леса можно ставить на колеса, или краски с ароматизаторами

Закрытие весеннего сезона строительных выставок было представлено блоком международных выставок "Все для дома", "Строительство и ремонт" и "Домотех", совместно проведенных с 26 по 29 мая под сводами "Минскэкспо" выставочной компанией "Экспофорум". О популярности выставки свидетельствуют цифры, приведенные открывавшим ее заместителем председателя оргкомитета выставки, первым заместителем министра коммунального хозяйства РБ А. А. Милькотой: если в позапрошлом году ее посетили 8000 человек, в прошлом - 13 000, то в этом - более 15 000.

Соответственно участников в позапрошлом году было 65, в прошлом - 95, в этом - 125. Значительно возрос и рейтинг выставки - с 2% в 1996 г. до 46% в прошлом. Свыше 70 фирм, принимавших участие в 5-й международной выставке "Все для дома", принимают участие и в 6-й. Уже дважды в выставке принимает участие 41% экспонентов, а 10% - 3 и более раз. Цель данной строительной выставки, как и родственных ей, остается прежней - содействие расширению международного научно-технического и торгового сотрудничества, безусловно способствующего развитию представляемых экспонентами отраслей.

Еще не начиналась церемония открытия выставки, еще монтировались отдельные стенды, а к большинству их было уже не подступиться. Вот что выяснилось в итоге общения с представителями некоторых фирм.

В. Дубновицкий - сотрудник фирмы "Термогидравлика", которая является филиалом итальянской фирмы "MCN", занимающейся производством медных газовых котлов.

- Уже более 50 лет фирма работает в области производства газового отопительного оборудования, - говорит Виктор. - Сегодня она производит более 600 моделей (настенные и напольные, одноконтуртные, рассчитанные только на отопление, и двухконтурные, рассчитанные еще и на производство горячей воды). Основной принцип, которого всегда придерживались конструкторы котлов MCN, - минимум комплектующих. Как говорил Форд, чем меньше деталей, которые могут выйти из строя, тем более жизнеспособной является модель. Еще одно преимущество котлов MCN состоит в том, что корпуса их полностью изготавливаются из меди, что увеличивает теплоотдачу котлов в 6 раз. Помимо того, что теплопроводность меди в 6 раз превышает теплопроводность чугуна, медь более устойчива к коррозии. Если для чугуна температура возвращающейся воды не должна быть ниже 60 оС, то в данном случае это не имеет никакого значения. К тому же специальные пластины увеличивают время прохождения восходящих дымовых газов по поверхности водяных труб, что еще более увеличивает теплоотдачу котла. Он очень прост и в обслуживании, и в применении: достаточно 5-минутного объяснения, чтобы клиент начал самостоятельно разбираться в правилах эксплуатации. Итальянская фирма дает 5-летнюю гарантию на корпус котла; мы в РБ даем 3-летнюю.

Котлы MCN уже сертифицированы в РБ и работают на белорусском рынке. Заключен договор с концерном "Белтопгаз" и Мингазом на их обслуживание. Мы выиграли тендер на строительство котельной на крыше здания Госпроматомнадзора РБ. Строятся котельные не только в Минске, но и в Гомеле, Бресте, Кобрине. Достаточно много котлов приобретено в частном порядке для отопления коттеджей. Каждая очередная установка котла MCN - это еще один шаг к повсеместному распространению автономного теплоснабжения.

Австрийская фирма "Ekro" основана также почти 50 лет назад - в 1949 г. Она производит высококачественные телескопические строительные леса из экологически чистой облегченной стали для наружных и внутренних отделочных работ с готовым настилом, так называемые системные, то есть включающие как основные части (подмости, рамы и диагональные ограждения), так и разнообразные дополнительные детали (связки опор, шалюнги, колеса, консоли, защитные короба лестниц), а также турмы.

- Турмы - это перекатываемые подмости для внутренних работ, но и фасадные леса могут быть мобильными, - говорит генеральный директор московского филиала фирмы Н. А. Латрыгина (в РБ фирма представлена ПКП "Вланик и К о"). - Любые леса можно ставить на колеса. Что же касается лесов Ekro, то это - единственные импортные леса, сертифицированные в России (международный сертификат качества и безопасности - EN ISO 9001). Все материалы имеют свидетельство о приемке. Максимальная высота наращивания фасадных лесов - 120 м. Грузоподъемность - 150 кг/м2. Соединительные хомуты - связывающие (для осевой стыковки линейных элементов), нормальные (для соединения под прямым углом) и поворотные. А вот сертифицироваться в РБ и осваивать белорусский строительный рынок нам еще предстоит...

Главный специалист АП "Минскремстрой" Ю. М. Костюченко подтвердил наличие проблем, возникающих у строителей с налоговиками вследствие неточности классифицирования различных видов строительной деятельности и частично описанных в статье "Капремонт или реконструкция?" ("СиН" № 19 и 20).

- При современных ценах текущий ремонт может запросто потянуть на полмиллиарда рублей, - подчеркнул Юрий Михайлович. - Что же тогда такое капремонт? Скажем, восстановление первоначального состояния испорченных хулиганами стен лестничной клетки - ярко выраженный текущий ремонт. Однако в современном многоквартирном доме может быть до 20 подъездов, и в суммарном выражении только один этот вид ремонта обходится в 150 млн рублей. Множество современных ремонтных работ обязательно должно быть классифицировано.

- А каковы последствия сотрудничества АП "Минскремстрой"с фирмой "Ford"?

- После завершения строительства завода "Ford Union" к нам обращаются многочисленные иностранные инвесторы, предлагая на рассмотрение те или иные проекты (например, строительства завода "Coca Cola", которое уже ведется). Часто речь идет о реконструкции существующих площадей, как и было в случае с "Ford Union". Мы завоевали определенный авторитет у частных инвесторов фактом своего сотрудничества с компанией "Ford". (Известно, что вообще-то предприятия такой формы собственности, как наши, не вызывают у них особого доверия. Их специалисты считают, что эти предприятия не в состоянии нести серьезной ответственности за результаты своего труда.) Но мы выполнили все условия, предусмотренные контрактом с фирмой "Ford", и вот результаты.

Минская компания "Феликс" имеет шестилетний опыт работы в области проектирования, строительства и отделки зданий и внутренних помещений. Среди партнеров "Феликс" - "Tasso" (Швеция, стеновые покрытия), "Flugger" (Германия, лакокрасочная продукция), "Oikos" (Италия, декоративные стеновые покрытия, лакокрасочная продукция), "KLB" (Швеция, напольные покрытия), "Knauf" (Германия, гипсокартонные системы), "Casalgrande-Padana" (Италия, керамическая облицовочная и напольная плитка), "Sika" (Швейцария, силиконы, мастики), "Rossetti" (Италия, лакокрасочная продукция). В рамках выставки состоялись два семинара-презентации компании "Феликс", посвященные продукции итальянских компаний "Oikos" и "Casalgrande-Padana". Второе мероприятие будет достаточно подробно освещено в следующем номере "СиН", на первое же - семинар-презентацию "Технические особенности и возможности технологий Oikos при использовании в области отделки интерьеров" ваш покорный слуга попасть, к сожалению, не смог. Однако непосредственно на стенде "Oikos" была организована ежечасная демонстрация приемов нанесения покрытий, сопровождаемая комментарием. Когда высыхает грунтовочная база - мультифунд, на него наносится мультидекор. Всего существует много способов нанесения мультидекора: шпателем, тампоном, кистью, перчаткой, натуральной морской губкой... В тот же день, когда краска нанесена, в отделанном помещении уже можно спать без последствий для здоровья. Мало того, что используемые краски на водной основе абсолютно безвредны, они еще и ароматизаторы содержат. "Одно удовольствие работать с материалами Oikos, - говорят специалисты компании "Феликс", - они легко смываются и с кожи, и со спецодежды..."

В заключение - слово инженеру-технологу компании А. К. Шабану:

-Сами итальянцы всегда одобряют любой новый рисунок, появившийся в процессе отделки. Все зависит от конкретной личности и от настроения этой личности, этого маляра в конкретный момент. Вариант может родиться на глазах у изумленной публики... На больших площадях, например, получается рисунок, напоминающий натуральный мрамор в разрезе. А вот новинка: совершенно новый декоративный эффект, достигаемый путем добавления в уже известный материал перламутра...

Часто клиенты предлагают свои объекты под наши эксперименты. Однако мы сначала осматриваем стены, потом делаем на них 5-6 пробных выкрасок площадью по 1 м 2, и клиент, наконец, останавливается на наиболее приемлемом для него варианте...

Недели три назад из Италии приехал один из специалистов "Oikos" и научил всех наших рабочих всем приемам нанесения всех видов этих красок. С утра до вечера он не отходил от мольберта, только менял планшеты, а наши маляры сразу же повторяли за ним все, что он показывал...

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость