Технические решения и материалы для ремонта крыш

Основные дефекты, вызывающие нарушения водоизоляционного ковра, известны. В этой статье мы попытаемся дать основные рекомендации по их устранению при помощи наиболее доступных материалов.

Исходя из анализа технических решений по ремонту кровель, можно провести их классификацию следующим образом: 1 - частичная замена кровельного ковра; 2 - увеличение слоев кровельного ковра; 3 - полная замена кровельного ковра.

Первые два раздела относятся к текущему профилактическому ремонту, последний - к капитальному ремонту.

При отсыревании отдельных участков бесчердачных крыш эти места необходимо утеплить, установив толщину и влажность утеплителя. Переохлажденные участки крыш утепляют согласно проекту. Для создания осушающего режима теплоизоляционного слоя следует устраивать продухи в карнизной части и в кровле при использовании для его вентиляции ветрового и теплового напоров. Небольшие повреждения ковра следует залить холодной мастикой и наклеить заплату из рубероида или стеклоткани.

Вздутия водоизоляционного ковра устраняют крестообразным надрезом с последующей сушкой и наклеиванием на мастике отвернутых оснований. На поврежденный участок сверху с напуском наклеивают заплату на холодной мастике. Стык ковра должен быть зашпатлеван. Значительные по размерам просадки кровли следует выровнять асфальтом и наклеить два слоя рулонного материала на холодной мастике типа Аутокрин, обеспечивая при этом один уровень и уклон поверхности. Расслоившиеся полотнища необходимо склеить и надежно соединить в швах, используя мастику. Для усиления ковра вокруг воронки наклеивают два дополнительных слоя рулонного материала на мастике. Разрушившиеся све-сы железобетонных панелей крыш восстанавливают полимерраствором. После ремонта свесов необходимо восстановить защитный слой, используя следующие окрасочные составы: лак Этиноль и ПВХ-23, антикор Аутокрин и антикор Аутокрин-177.

Кровли из рулонных и мастичных материалов, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, подлежат замене. При этом существующий гидроизоляционный ковер следует снять и устроить заново. Кровельные материалы должны соответствовать нормативным документам или ТУ.

При использовании холодных мастик типа Аутокрин нет необходимости в полном снятии старого покрытия; нужно лишь высушить и тщательно подготовить поверхность. До ремонта кровли следует привести в технически исправное состояние конструкции и инженерное оборудование.

При ремонте рулонных и мастичных кровель следует применять следующие материалы: стеклорубероид с крупнозернистой и мелкой посыпкой, рубероид с крупнозернистой, с чешуйчатой и с мелкой минеральной посыпкой, наплавляемый рубероид (для нижнего и верхнего слоя), дегтебитумные материалы, холодные мастики типа Аутокрин и Вента, холодные мастики на основе хлорсульфированного полиэтилена, стеклоткань и стеклосетку для армирования.

Для устройства защитных слоев: гравий чистый с размером 5-10 мм, антикор Аутокрин-177, битумно-полимерный состав на основе водораствормой полиамидной смолы.

Для устройства защитных фартуков, отделки карнизов и герметизации швов и стыков: мастики герметизирующие, мастики холодные типа Аутокрин и Вента, оцинкованную кровельную сталь, стальные полосы.

К ремонтным работам приступают после проверки состояния и правильности выполнения основания под кровлю. Перед применением рулонные материалы должны быть выдержаны в развернутом состоянии. Холодную мастику типа Аутокрин, использующуюся в качестве праймера, наносят равномерным слоем не более 1 мм. Ремонт кровельного ковра начинают с пониженных участков кровли, при этом материал подают навстречу потоку кровельных работ. Признаком нормального приклеивания является отсутствие почернений и пузырей на верхней стороне приклеиваемого покрытия.

Ремонт рулонного покрытия холодными мастиками типа Аутокрин производят наклейкой на грунтовку одного слоя стеклоткани, затем выполняют герметизацию примыканий и водоприемных воронок, наносят два слоя мастики Аутокрин и устраивают защитный слой при помощи мастики типа Аутокрин-177.

Используя современные материалы, такие как наплавляемый рубероид или холодная мастика Аутокрин, можно повысить качество, производительность и долговечность кровель.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость