Многопрофильная выставка "Гомельэкспо"

Предстоящему проведению международной многопрофильной выставки "Гомельэкспо" была посвящена пресс-конференция выставочного предприятия, состоявшаяся 20 мая. Выставка же пройдет с 28 по 31 мая в Гомеле в помещении городского общественно-культурного центра. Ожидается участие более 140 фирм и предприятий, а также около 70 частных предпринимателей. Выставка приурочена к созданию свободной экономической зоны "Гомель-Ротон".

Тенденция проведения всех более или менее крупных выставок в столице РБ не могла не вызвать соперничества крупных белорусских выставочных компаний, подчеркнул директор ВП "Эксибишн систим" Л. И. Левин. В условиях нехватки специализированных выставочных площадей это приводит к снижению интереса к проводимым выставкам. В то же время такие областные центры РБ, как Гомель, Витебск, Могилев, уже достаточно созрели для того, чтобы проводить там серьезные интересные выставки. Общеизвестен промышленный потенциал этих центров, вполне оправдан и потенциальный интерес коммерческих структур к выставкам, которые давно уже могли бы там проводиться. Не зря в каждом из российских областных центров, даже не самых крупных, ежегодно проводится по 10-12 выставок.

Почему именно в Гомеле будет сделан первый шаг, направленный на ослабление упомянутой тенденции?

Совсем недавно был подписан Указ Президента РБ о создании СЭЗ "Гомель-Ротон". К сожалению, в настоящее время пока еще слаба информированность о могущих быть извлеченными из этого обстоятельства выгодах даже руководства гомельских предприятий. В рамках выставки "Гомельэкспо" запланирован семинар, на котором руководитель СЭЗ "Гомель-Ротон" и другие специалисты (в том числе и руководители находящихся в СЭЗ предприятий) расскажут о том, как в СЭЗ будут осуществляться таможенный досмотр, налогообложение и другие мероприятия, связанные с функционированием зоны.

Непосредственная цель выставки - укрепление взаимовыгодного сотрудничества между белорусскими и зарубежными предприятиями. Постоянные партнеры "Эксибишн систим" - "Войтекс" и "Альфа-экспо" - обеспечат участие в выставке "Гомельэкспо" соответственно 15 польских и 5 чешских предприятий. Россию будут представлять 10 экспонентов. Германия будет представлена заочно.

Два таких заочных участника - немецкие фирмы Kirsch-Schweisstechnik и Friatek - будут представлены в Гомеле Л. Л. Герасимчик, также участвовавшей в пресс-конференции.

- Эти фирмы уже давно изъявляют желание наладить деловые контакты с белорусскими партнерами, - отметила Людмила Леонидовна, - для начала же они решили выставить свою продукцию на выставке "Гомельэкспо".

Kirsch-Schweisstechnik специализируется на сварочном оборудовании. Представляемый фирмой автономный генератор тока является последним словом сварочной техники. Специалистов помимо всего прочего привлекает относительно невысокая цена машины. Фирма уже работает над заключением договоров с российскими, украинскими, вьетнамскими партнерами. Кроме того, она готова предложить различные виды сотрудничества - от создания совместных предприятий до обучения специалистов РБ в Германии.

Friatek всемирно известна во многих областях. В Европе и за ее пределами существует 32 подразделения фирмы. Основное внимание уделяется изготовлению изделий из пластмасс, в то числе и пластмассовых труб, технической керамики, насосов и трубопроводной арматуры. Трубы, фитинги и запорная арматура из полиэтилена высокой плотности поставляются в комплекте, гарантийный срок - 100 лет. Данная продукция применяется для подачи воды и газа, а также в химической промышленности. Предлагаются также различные сварочные аппараты, портативные и мобильные, предназначенные в основном для сварки полиэтиленовых трубопроводов. Возможны различные варианты стыковки пластмассовых и металлических труб. Фирма имеет разветвленную торговую сеть и готова решать вопросы сервиса на местах.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость