Британские архитекторы проектируют для всего мира

Вместе с популярными разработками британцев в области искусства и дизайна британская архитектурная практика широко признана во всем мире. Это подтверждает тот факт, что музыкальная школа в Штутгарте (Германия) выиграла такую награду, как приз Стирлинга, - самую значительную награду в году за достижения архитектуры в Великобритании. Впервые награду выиграло здание, построенное не на территории этой страны, что стало возможным благодаря изменениям, введенным учредителями награды Королевским британским институтом архитектуры (RIBA).

Когда австралийский город Сидней выиграл право на проведение олимпийских игр 2000 года, был объявлен международный конкурс для поиска архитекторов, способных создать новый стадион, который станет центром спортивного комплекса. Конкурс выиграла лондонская фирма "Lobb Sports Architecture" и австралийская компания "Bligh Voller", которые затем составили единую дизайнерскую команду.

При проектировании нового стадиона были максимально учтены две необходимые функции. Во-первых, во время Олимпийских игр он будет вмещать 110 000 зрителей и будет основным местом проведения олимпийских соревнований. Когда же игры закончатся, вместимость стадиона будет уменьшена до 30 000 и он будет использоваться для чемпионатов Австралии по регби и футболу. При плохой погоде скользящая крыша сможет закрыть арену полностью.

Стадион сейчас находится на завершающем этапе строительства, которое полностью будет завершено в 1999 году. Архитекторы, как и заказчики, предполагают, что изображение стадиона станет не только эмблемой Олимпийских игр, но и символом спортивной Австралии в будущем.

Многофункциональный стадион в дальнейшем послужит местом соревнований, проводимых Международным союзом регби и лигой регби, чемпионатов по обычному и австралийскому футболу, а также для проведения концертов и других крупных мероприятий.

В Веллингтоне (Новая Зеландия) фирма "Lobb" спроектировала стадион для регби и крикета, который откроется в конце 1999 года. Он способен вместить 35 000 зрителей и будет использоваться как основная арена для проведения Игр доброй воли в 2006 году.

Другая архитектурная компания - автор проекта Штудгартской музыкальной школы с ее четкой геометрической композицией и впечатляющей ротондой - лондонская "Michael Wilford & Partners" сейчас получила заказ на проектирование "Temasek Polytechnic" в Сингапуре.

Это проект жилой застройки для академического сообщества численностью в 13 00 человек. Заданием было проектирование общежитий с удобным размещением рядом с корпусами прикладных наук, технологий и бизнеса. Проект должен был включать административные здания и резиденции, прекрасно сочетающиеся с окружающим ландшафтом. Также необходимо было предусмотреть энергосберегающие решения, подходящие для тропического климата, который был тщательно изучен.

Другой текущий проект фирмы "Michael Wilford & Partners" - научная библиотека в Калифорнийском университете в Ирвине (США). Здание располагается вокруг центрального круглого двора, характерной чертой его является яркий многоцветный фасад, где сочетаются цветная штукатурка и облицовка камнем. Со временем это здание станет эмблемой студенческого городка. Отличная репутация многих других архитектурных британских фирм была признана различными иностранными комиссиями.

Одним из проектов, претендовавших на приз Стирлинга, был центр управления района Bouches-de-Rhone в Марселе (Франция), автором которого является Вильям Элсон. Следующим его известным проектом стал Английский речной вокзал на реке Эльбе в Гамбурге.

Здание в Марселе имеет великолепные простые линейные формы, а новые инженерные решения позволяют использовать его для различных функций.

Свободно стоящее здание цвета eletric blue включает два огромных прямоугольных административных блока, связанных между собой сигарообразным холлом, от которого в свою очередь отходят пешеходные дорожки и небольшие мосты. Возможно, после завершения строительства здание будет несколько отличаться от эксцентричного решения Элсона, но оно будет соответствовать красоте и причудливости внешнего облика пригородов Марселя.

Одним из самых знаменитых британских архитекторов, признанных многими авторитетными комиссиями, является Норман Фостер. В середине 80-х он был выбран для проектирования главного управления Гонконгского и Шанхайского банков. Это здание признано одним из самых значительных в XX веке и даже изображено на некоторых денежных купюрах. После победы в гонконгском соревновании сэр Норман Фостер выполнил проект башни тысячелетия (Millenium Tower) - еще одного впечатляющего и современного небоскреба в Токио и продолжил работу над предложениями по разработке аэропорта Шеп Лэп Кок в Гонконге, который будет открыт в этом году и будет способен вместить 35 000 000 пассажиров ежегодно.

Недавно сэр Норман Фостер закончил проект главного управления немецкого Комерцбанка во Франкфурте, который будет считаться самым высоким зданием в Европе и станет ядром делового района Франкфурта. План здания состоит из трех крыльев, объединенных вокруг центрального атриума, продолжающегося по всей высоте здания.

В двух крыльях будут расположены офисы, а в третьем, пока пустом, будут располагаться сады. Эта кажущаяся такой простой последовательность будет создавать отличный вид на башню со стороны города, а также способствовать проникновению естественного света внутрь здания и озеленять его. В здании будут установлены сложные системы контроля и поддержания благоприятной окружающей среды. Учитывая то, что здание будет освещаться и вентилироваться естественным светом и воздухом, энергозатраты на его обслуживание снизятся на 50-65%.

Кроме победы в проектных соревнованиях, английские дизайнеры признаны одними из лучших в области реконструкции старых интерьеров. Фирма "Jestico & Whiles" выполнила реконструкцию одного из старинных зданий в Мадриде для размещения Британского совета, его офисов и выставочных пространств, продемонстрировав богатство архитектурного и дизайнерского воображения. К старому зданию было пристроено несколько других из стекла и металла с использованием солнечных батарей и других энергосберегающих технологий.

Подготовила Елена ВЛАСОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость