Научно-исследовательский парк в помощь выпускникам

Выпускник университета Джунак Байнс, в возрасте 26 лет, консультирует крупные компании в средней Англии, специализирующиеся на сборке компьютеров, по видам программ, с помощью которых их компьютер должен управлять трехмерными данными.

Джунак Байнс бывший выпускник университета Кавентри (средняя Англия), который совместно с двумя другими выпускниками основал свое дело сразу после получения диплома. Он говорит: "Мы занимаемся бизнесом всего три месяца, предлагая персональное обслуживание во всех областях, связанных с информационными технологиями. У нас уже есть множество клиентов".

Трое выпускников достаточно быстро смогли основать свое дело благодаря тому, что университет Кавентри смог создать новый тип научно-исследовательского парка, который объединяет своих же выпускников, решивших проверить свои знания и навыки в бизнесе. Открытие парка стало возможным благодаря English Partnership, государственному агентству реконструкции и развития, Европейскому Союзу, правительству Великобритании, местной общественности и городскому совету Кавентри.

Программа пытается достичь революционную в своем роде цель - построить мост между академическими навыками и деловым миром, в частности в области малого и среднего бизнеса, т.е. сектора, которому правительство Великобритании обещало всячески способствовать.

Базируясь на исследованиях, проводимых в парке, Джунак Байнс смог продолжить развитие другой ветви своего бизнеса - производства информационных технологий и тренирующих пакетов для служащих-инвалидов. Компания предусматривает установку, настройку и поддержку программ с голосовым вводом данных и производство мониторов для пользователей со зрительными ограничениями. Дополнительно они обслуживают фирмы, заинтересованные в усовершенствовании своего компьютерного оборудования.

С одной стороны, инициативу университета можно рассматривать как способствование экономической самостоятельности региона, а с другой - как противостояние уже работающим 300 фирмам иностранного происхождения, осевшим в Warwikshire, в основном из Японии, США и центральной Европы, сотрудничающим с крупными транспортными и автомобильными производствами региона.

Вот почему одной из новых специальностей, получаемых в университете, станет разработка компьютерных методов, помогающих эффективно проектировать моторы транспортных средств, а также технические пакеты для аэроинженерной промышленности. Специальность предусматривает степени мастера наук, бакалавра наук в дисциплинах, касающихся транспорта и автомобилей.

Вице-президент университета Норман Белами получил на реализацию программы Graduate Enterprise Scheme (GES) 1,9 миллионов фунтов от правительственной программы регионального развития. Вот как он характеризует программу: " Намерение GES - увеличить деловой потенциал молодых специалистов, получивших диплом, помочь им организовать и освоиться в малом бизнесе. Те, кто преуспевает в тех или иных областях, имеют шанс получения финансовой поддержки для их работы в Science Park вместе с другими арендаторами".

Роджер Перкс, ведущий лектор факультета инженерии и координатор GES, говорит: "Программа признает перемены в традиционной рабочей концепции, особенно в области самозанятости. Благодаря ей мы можем дать своим студентам определенные навыки, которые могут понадобиться им в дальнейшем, чтобы стать конкурентоспособными на рынке".

Начало финансирования научно-исследовательского парка, располагающегося, кстати, на бывшей промышленной территории, было положено, когда университет получил 5 миллионов фунтов стерлингов от Европейского фонда регионального развития. Благодаря этому стало возможно создание центра достижений, поддержка его демонстрационных и обучающих корпусов, а также открытие центра конференций. Все это сможет обеспечить работой около 1000 человек местного центра занятости.

Надо добавить, что условия для студентов, желающих принять участие в GES программе, очень строги. Беллами объясняет это следующим образом: "Обладать только общей идеей развития бизнеса недостаточно. Те, кто претендует на место в парке, должны продемонстрировать обладание деловой сообразительностью, которую программа требует от каждого выпускника, подающего заявку от себя или от группы, способностью обеспечить детальный бизнес-план и возможные наработки".

Те, кто признаны способными для получения финансовой поддержки, начинают заниматься своим бизнесом в центре . Они получают до 1000 фунтов, чтобы продемонстрировать живучесть своей бизнес-идеи. Впоследствии от выпускников требуется находить самостоятельно деньги, которые будут дополняться университетскими дотациями до 27,5 фунтов в год.

Профессор Беллами уверен, что зарабатывание и поиск денег - уже само по себе важное умение. "Университет, однажды поверив в своего выпускника, в дальнейшем может дать ему любой совет, касающийся его бизнеса, а также консультацию банков. Выпускникам помогают доработать бизнес-план и освоиться при выходе на рынок за четыре недели."

Возможности научного парка включают гостиницы, видеоцентр и центр для проведения конференций, доступность компьютерного оборудования и помещений для работы над бизнес-планами.

О появлении таких Science Park можно говорить как о возникшем движении, так как подобный парк уже существовал в Эдинбургском Heriot-Watt университете с 1971 года.

Профессор Беллами заключает: " Наша главная цель - обеспечить необходимую благоприятную среду, где высокоточные технологии и производства могли бы расти и развиваться".

Подготовила Елена ВЛАСОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость