Белорусской архитектурной школе 45 лет

Белорусской архитектурной школе исполняется 45 лет. В ее активе более 3000 дипломированных архитекторов из Беларуси и других республик бывшего Союза, а также более 400 - из дальнего зарубежья. Ее выпускники сегодня проектируют гражданские и промышленные здания, жилые микрорайоны, промышленные зоны, парки, города, поселки в Беларуси, России, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Иордании, Ливане, Йемене, Венгрии, Перу, Марокко, Монголии, Конго, Вьетнаме, Никарагуа, Сирии, Танзании, Непале, Мозамбике, Иране, Кении, Египте. Среди них - директора и владельцы проектных фирм, ученые, педагоги, работники, в том числе и ведущие, органов управления территориями и поселениями. За рубежом они на равных конкурируют с выпускниками архитектурных школ Европы и Америки. В Беларуси их трудом и талантом создана не только "массовая" архитектура, но и Хатынь (Л. Левин, В. Занкович, выпускники соответственно 1960 и 1959 гг.), Дворец спорта в Минске (С. Филимонов, выпускник 1960 г.), мемориал "Брестская крепость" (В. Занкович, Ю. Казаков, О. Стахович - 1959, 1962 и 1959 гг.), учебный корпус N№15 БГПА (И. Есьман, выпускник 1959 г.), минский Международный образовательный центр (О. Воробьев, 1971 г.) и др.

Белорусская архитектурная школа зародилась в первые послевоенные годы, когда наши города вставали из руин. Ощущалась острейшая нехватка специалистов, способных, с одной стороны, упорядочить этот процесс, с другой - обеспечить его профессиональной проектной документацией.

В 1946 году на строительном факультете БПИ была создана кафедра архитектуры. Ее возглавил кандидат архитектуры доцент Ю. А. Егоров, первыми преподавателями были архитекторы Н. Н. Маклецова и В. Н. Гусев.

В 1948 году заведующим кафедрой избирается Александр Петрович Воинов, заслуженный деятель искусств БССР, бывший директор института "Белгоспроект" один из авторов здания ЦК КПБ (ныне резиденция Президента Республики Беларусь). По его инициативе в сентябре 1952 года на строительном факультете открывается архитектурное отделение, а в 1970 году оно преобразуется в архитектурный факультет.

Первые выпускники - первые белорусские архитекторы - начали свою самостоятельную профессиональную деятельность уже в 1958 году. Этими двумя датами - первого "призыва" (1952 г.) и первого выпуска (1958 г.) - начинается летопись национальной архитектурной школы Беларуси.

Организационной основой для открытия факультета были структурные преобразования архитектурного отделения, на котором, кроме кафедры архитектуры, уже в 1954 году была создана кафедра "Рисунок, живопись и скульптура" (зав. кафедрой - народный художник БССР И. О. Ахремчик, затем Н. И. Гусев), а в 1969 году - кафедры "Градостроительство" (зав. кафедрой - народный архитектор СССР В. А. Король) и "Теория и история архитектуры" (зав. кафедрой - доктор архитектуры В. А. Чантурия). При этом кафедра архитектуры была преобразована в кафедру "Архитектура жилых и общественных зданий" (зав. кафедрой - А. П. Воинов). Первым деканом архитектурного факультета был избран заслуженный строитель БССР А. И. Синицын.

В 70-е годы произошло значительное увеличение контингента студентов: несколько лет набирали по шесть академических групп на дневное и по две - на вечернее отделение. Это потребовало дальнейшего расширения факультета, и в 1977 году была создана кафедра "Архитектура промышленных зданий и сооружений" под руководством доцента кандидата архитектуры В. И. Аникина. Сложившаяся с тех пор структура учебно-научных подразделений факультета сохранилась по сей день, несмотря на неоднократные изменения числа обучающихся. И только лишь в настоящее время появилась возможность и необходимость подготовить пакет документов для открытия новой специализации "Средовый дизайн и интерьер", что, возможно потребует создания соответствующей кафедры.

С 1981 по 1985 год деканом архитектурного факультета был доцент И. Н. Громов, а затем с 1985 по 1995 год кандидат архитектуры профессор А. А. Воинов, крупнейший специалист по истории архитектуры Беларуси советского периода.

Постепенное развитие и укрепление белорусской архитектурной школы позволило в 1966 году начать подготовку архитекторов в Брестском инженерно-строительном институте. Первым ректором стал профессор И. Д. Белогорцев, становление которого как преподавателя высшей школы связано было в течение многих лет с кафедрой архитектуры БПИ. В тот же период в Брест были направлены и другие преподаватели кафедры (Н. Н. Афанасьев, Н. К. Белоусова, В. Н. Вараксин, И. К. Елисеев, В. И. Кулин).

В течение многих лет подготовка будущих архитекторов велась по учебному плану, рассчитанному на 5-летний срок обучения со специализацией. И только с накоплением опыта был разработан первый оригинальный учебный план, учитывающий региональные особенности Беларуси, предполагающий 6-летнее обучение и подготовку архитекторов широкого профиля.

С 1996 года подготовка ведется по новому учебному плану, рассчитанному на 5-летний срок обучения с сохранением подготовки архитекторов широкого профиля. План обеспечивает 3-уровневую подготовку специалистов. Первый уровень (первые и вторые курсы) рассчитаны на приобретение общегуманитарной и художественной подготовки с элементами некоторых практических знаний, навыков, позволяющих студенту включиться в реальную проектную деятельность на вспомогательных должностях.

Второй уровень (третьи-пятые курсы) обеспечивает приобретение глубоких фундаментальных знаний, а также широкого спектра профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых разработчику проектной документации. Подготовка второго уровня завершается выполнением дипломного проекта, успешная защита которого позволяет присудить выпускнику квалификацию "архитектор". Те же, кто освоил специальные дисциплины бакалавриата, дополнительно получают квалификацию "бакалавр".

Третий уровень (6-й год обучения) предусматривает углубленную специализацию архитектора. Подготовка на этом уровне завершается выполнением выпускной научно-исследовательской работы или проекта с присвоением выпускнику квалификации "магистр".

При разработке учебного плана был максимально использован опыт архитектурных школ тех стран, с которыми у факультета налажено тесное сотрудничество (Россия, Германия, Швейцария, Голландия, Чехия, Польша, Словакия, Великобритания, Швеция, Франция, США). Осуществляется это сотрудничество в различных формах: стажировка преподавателей и студентов, участие в конференциях, международных конкурсах и акциях, членство в зарубежных академиях. Так, профессор Е. С. Агранович-Пономарева и доцент А. Н. Колонтай приглашены в Тишринский университет г. Латакиа (Сирия) для преподавания. Профессора И. А. Иодо и Е. С. Пономарева в течение ряда лет оказывают научную и методическую помощь архитектурному факультету Политехники Белостоцкой (Польша).

Архитектурный факультет БГПА является головной архитектурной школой, ответственной за подготовку архитекторов в стране в целом. В настоящее время после перерыва возобновлена подготовка архитекторов в Брестском политехническом институте. К 2000 году предполагается подготовить условия для открытия архитектурного отделения в Гомельском института транспорта, так как в этом регионе особенно остро стоит проблема нехватки архитекторов из-за экологических условий.

Уровень подготовки абитуриентов за последние годы значительно вырос. На факультет поступают ребята, уже прошедшие начальную профессиональную подготовку, то есть закончившие техникум, художественную школу или училище, гимназию или лицей с архитектурным уклоном. Поэтому факультет постоянно занимается вопросам совершенствования довузовской подготовки. В последние годы проведены две общенациональные конференции по этим вопросам, на которых были предложены комплексные программы архитектурно-художественной подготовки школьников путем внедрения соответствующей информации в содержание школьных дисциплин. Организуются семинары, курсы повышения квалификации, собеседования, консультации для преподавателей специализированных средних школ. Большое внимание уделяется работе с архитектурными отделениями техникумов в Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве. Совместно был подготовлен учебный план подготовки архитекторов со средним специальным образованием. Преподаватели нашего факультета являются председателями и членами экзаменационных комиссии по защите дипломных работ выпускниками техникумов.

На факультете сформировались и активно развиваются исследования в таких направлениях, как история архитектуры, градостроительство и территориальная планировка, ландшафтная архитектура, интерьер, архитектурная колористика, социальные проблемы архитектуры и градостроительства, архитектура жилых и общественных зданий, архитектура промышленных объектов, современные архитектурные конструкции, энергосберегающие технологии и др. Значительная часть исследований выполняется по важнейшим государственным программам, их результаты используются в проектах, в ведомственных нормативах, в национальном законодательстве, излагаются в докладах, статьях, монографиях, учебных пособиях, учебниках, подготовленных преподавателями факультета. Всего за годы существования Белорусской архитектурной школы ее преподавателями издано 3 учебника, 20 учебных пособий с грифом Министерства образования, 35 монографий по актуальным проблемам градостроительства, архитектуры зданий и сооружений, ландшафтной архитектуры, интерьера, архитектурной колористики и т.д.

Научная деятельность факультета, ориентированная прежде всего на методическое обеспечение учебного процесса, всегда тесно увязывалась с актуальными проблемами развития архитектуры. Поэтому не случайно кафедра "Архитектура жилых и общественных зданий" активно участвовала в проведении научных исследований, важных для развития народного хозяйства. Признанным фактом является создание на кафедре белорусской школы колористики. В настоящее время в центре внимания кафедры находятся научные проблемы развития типологии общественных зданий в новых социально-экономических условиях, реконструкция жилого фонда и общественных зданий в городах республики.

В 1994 году возникло новое научное направление - архитектура усадебного жилого дома с элементами хозяйственной деятельности. Под руководством профессоров В. Н. Аладова, А. А. Воинова, В. Б. Ангелова проводились исследования по темам "Реконструкция индивидуальных жилых домов, построенных в период 1950-1980 годов", "Теоретические предпосылки и экспериментальные предложения по формированию новых и модернизации существующих типов индивидуальных жилых домов с развитым хозяйственным комплексом", "Архитектура жилых зданий и комплексов в новых социально-экономических условиях Республики Беларусь", "Анализ и тенденции развития архитектуры жилых зданий на современном этапе".

На кафедре в последнее время получает развитие еще одно важное направление - совершенствование архитектурных конструкций для жилых многоэтажных зданий. Так, доцент И. П. Реутская активно участвовала в разработке новых конструктивных решений каркасных жилых зданий со свободной планировкой, в теме "Совершенствование теории расчета и конструктивных решений многоэтажных зданий с непрямоугольной формой в плане с применением высокопрочных бетонов и других эффективных материалов", а доцент Г. М. Гаврикова работает над новыми многофункциональными архитектурно-конструктивными технологическими системами для индустриального домостроения на основе конгруэнтных элементов".

Кафедра "Градостроительство" является ведущим центром Беларуси в области градостроительства. На протяжении всей истории кафедры ее сотрудники участвовали в выполнении научных исследований по государственным научно-техническим программам, международным и республиканским планам и программам. В 1996 году в рамках программ ООН подготовлен "Национальный отчет о человеческом развитии "Беларусь: среда для человека" (И. А. Иодо - руководитель, К. К. Хачатрянц, Г. А. Потаев). В 1996-1997 годах выполнен комплекс исследований по государственной научно-технической программе "Государственная политика развития населенных пунктов и территорий Республики Беларусь" (И. А. Иодо, Г. А. Потаев, Г. В. Полянская - руководители заданий). По плану НИР Министерства архитектуры и строительства ведется разработка словаря "Градостроительство и территориальная планировка".

Сотрудники кафедры участвовали в разработке Закона Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь" (1993 г., И. А. Иодо, К. К. Хачатрянц, Г. А. Потаев, А. Н. Колонтай), Жилищного кодекса Республики Беларусь (1997 г., К. К. Хачатрянц), ряда нормативно-методических документов по градостроительному проектированию, аналитических докладов и других информационно-аналитических материалов для органов управления, таких как "Государственная политика развития населенных пунктов и территорий Республики Беларусь" (1997 г.), "Концепция белорусского градостроительства и архитектуры в новых социально-экономических условиях" (1992 г.), "Основные направления совершенствования территориальной организации Белорусской ССР с учетом последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (1991 г.), "Положение в области населенных пунктов и тенденции их развития и управления" (1987 г.).

Научное направление кафедры "Теория и история архитектуры" - это исследование архитектурного наследия Беларуси, что предопределено учебными задачами архитектурной школы и интересами государства. В течение многих лет доктор архитектуры, профессор В. А. Чантурия вел кафедру и возглавлял в республике научное направление по историко-теоретическим проблемам белорусского зодчества. Результатом являются многочисленные публикации, их связь с запросами современного градостроительства, внедрение результатов научных исследований в архитектурную практику. По поручению Управления по делам архитектуры БССР, Госстроя, Министерства культуры, Белорусского общества охраны памятников истории и культуры сотрудники кафедры и студенты архитектурного факультета в течение многих лет проводили архитектурные обмеры и фотофиксацию памятников архитектуры, обследование исторически сложившихся населенных мест Беларуси с целью выявления культурного наследия и включения его в проектную и научную деятельность, а также в учебный процесс.

Собранный коллективом кафедры оригинальный материал позволил впервые издать два учебных пособия "Атлас памятников архитектуры и мемориальных комплексов Беларуси" (1983 г., 1988 г.), первый из которых удостоен диплома и медали Всемирного биеналле архитектуры (София, 1985 г.).

Научные разработки кафедры широко использовались в деле охраны и реставрации памятников архитектуры, подготовки БелСЭ, Свода памятников истории и культуры, энциклопедического справочника "Архитектура Беларуси".

45 лет для высшей школы - это еще не возраст зрелости. У факультета еще все впереди. И весь коллектив намерен совершенствовать подготовку архитекторов в Беларуси, искать новые пути для развития творческой индивидуальности наших студентов, их способностей к познавательной, исследовательской и практической деятельности.

Галина ПОЛЯНСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость