Британия отметит новое тысячелетие гигантским куполом

Огромный купол - самое большое сооружение подобного рода во всем мире - сейчас проектируется на берегу Темзы недалеко от Лондона и будет являться главной частью празднования прихода нового тысячелетия в Великобритании.

По словам премьер-министра Тони Блэра, это сооружение будет "маяком" всего мира. Место расположения купола уже само по себе замечательно - это Гринвич, место, признанное "домом" или началом отсчета времени еще сто лет назад. Год 2000-й начнется, когда именно там часы пробьют полночь 31 декабря 1999 года. Блэр предполагает, что в полночь взоры людей всего мира будут устремлены на Гринвич, где будет происходить самое зрелищное празднование прихода нового тысячелетия: отражение творческих достижений британцев.

Купол диаметром 320 метров и 50 метров высотой будет подвешен к 100-метровым стальным мачтам. Располагаясь на территории, равной 75 гектаров, недалеко от реки Темзы, он будет иметь периферию в один километр и 80 000 м2 внутренней площади.

Несмотря на то что соревнование проектов было начато еще 8 месяцев назад, ни один проект не будет рассмотрен ранее назначенной даты - осень 1998 года, после чего будет начато строительство.

Организаторы планируют зрелищную церемонию открытия купола, возвещающую о годе празднования британских идей и технологий. Темой разработки купола было "Время почувствовать разницу".

Выставочные злы и аттракционы будут представлять человечество ХХI века: как люди всего мира предпочитают работать, учиться, отдыхать и играть; на что способны их тело и разум, как формируется мнение, как люди могут улучшить состояние локальной, национальной и глобальной окружающей среды.

Купол стоимостью 750 миллионов фунтов будет делиться на 12 обширных частей, располагающихся по кругу, в центре которого будет находиться арена представлений, или пьяцета, где будут проходить ежедневные шоу, живые представления с драматическими и визуальными эффектами. Подробности первых представлений уже были объявлены по телевидению и в прессе.

Наиболее притягивающим внимание будет сектор, посвященный человеческому телу. Под куполом будет находиться фигура человека, вмещающая десять этажей, и фигура ребенка ростом всего в пять этажей.

Тело будет покрыто фотографиями миллиона британских детей. Дизайнеры считают, что это будет самое большое изображение человеческого тела в мире. Посетители смогут зайти в тело и подняться на лифте до головы.

Если они решат пройти в его ноге, они смогут увидеть интерактивный дисплей, показывающий последние достижения и открытия в медицине или биологии, а также изменения, происшедшие с нами за последнюю тысячу лет: почему мы быстрее бегаем и выше прыгаем, почему мы стали выше и живем дольше. И почему в то время как мы избавились от многих серьезных болезней за последние 100 лет, мы более подвержены раку и облысению.

В зоне, посвященной душе и разуму человека, люди смогут посмотреть со стороны на глубины подсознания. Выставка будет располагаться в стеклянной пирамиде и сможет продемонстрировать душевные, эмоциональные и моральные аспекты человеческого разума - ценности всего человечества и как они выражены в различных религиях.

Снаружи пирамиды в этом секторе будет располагаться выставка растений и кристаллов, выражающих дух христианства и монастырей, японских садов и мусульманства.

Следующий сектор будет посвящен образованию и развитию наклонностей человека. В будущем процесс работы и учебы будет более гибкими, и, возможно, современная модель - работа для зарабатывания на жизнь благодаря знаниям, полученным в университете или школе, - изменится или исчезнет. Будет продемонстрирован школьный кабинет XXI века, где смогут учиться и дети и взрослые.

Сектор "Серьезные игры" будет наиболее технологически насыщенной частью купола. Под крышей будут располагаться огромные мультимедийные экраны, и зрители, одев специальные костюмы, попадут в виртуальное пространство, ощущая скорость, взлеты и падения. Для более слабонервных на нижних уровнях будет расположено сложно интерактивное оборудование, с помощью которого они смогут управлять фильмами.

Некоторые экспонаты будут демонстрировать изменения в повседневной жизни и то, как они будут влиять на окружающую среду. Это тема следующего сектора, который называется "Живущий остров".

Кроме того, планируется развитие таких секторов, как "Разум" (достижения творчества), "Трансэкшн" (деньги и финансы), "Земля разделенная" (будущее социума и небольших сообществ), "Атмосфера" (состояние нашей планеты), "Время говорить" (коммуникации) и "Великобритания" (будущее этой страны).

Предполагается, что в 2000 году Купол посетит около 12 000 000 человек и приблизительно четверть из них приедет из-за рубежа. Вокруг не будет располагаться никаких автомобильных стоянок, и уже прокладывается новая ветка метро, которая свяжет Купол с центром Лондона за 12 минут. К Куполу будут подведены и водные пути - на кораблях и катерах по реке Темзе.

Подготовила Елена ВЛАСОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость