Идеи. Проекты. Приоритеты

Начало нового века, кроме всего прочего, будет ознаменовано в Британии новым суперпроектом, символизирующим единение человека и природы. Общее руководство осуществляет Комиссия Миллениума. Одно из значений этого слова - тысячелетие, а другое - Золотой Век. В нашем контексте подходят оба.

Сохранение окружающей среды, но не в виде музейной экспозиции, а в активном, развивающемся состоянии, с современными технологиями, экономическим ростом, сама цель существования которых - чистая, здоровая, красивая планета. Это и есть идеология проекта, описание которого заняло целый том, что не помешало получению финансовой поддержки. Астрономическая сумма в 2000 млн фунтов стерлингов будет освоена в три этапа. В первую очередь - строительство новых объектов по всей стране, стадионов, парков, музеев и художественных галерей. Это стратегически самая важная часть и самые крупные вложения - 1,250 млн фунтов. Затем 200 млн фунтов выделены для грантов авторам оригинальных разработок максимальной общественной значимости. И третий этап - встреча двухтысячного года, праздничные мероприятия на Гринвиче. Столь масштабный проект нашел понимание у правительства, потому что экологическое мировоззрение стало неотъемлемой частью общественного сознания, а строительная отрасль теперь подчинена концептуальному тезису: во-первых, путь, по которому развивалась вся материальная культура последние 100 лет, разрушителен для природы, а значит, губителен для человека; следовательно, во-вторых, архитектура и строительство в XXI веке будут принципиально другими.

Самое доступное и понятное всем без исключения англичанам - это возможность в прямом смысле слова быть "на природе". Желанием "быть ближе" объясняется стремление проложить повсюду прогулочные дорожки для пешеходов и велосипедистов, оборудовать каналы набережными, грамотно обустроить все окрестности. И это - общий фон, на котором будет проходить все остальное.

Многое должно быть сделано в области науки и образования. Именно в этой сфере лежат фундаментальные основы всего проекта. Например, сооружение Центра Земли. Оказывается, это место - Конисбро, вблизи Донкастера, южный Йоркшир. На площади в 142 га, где расположены два глубоких угольных рудника, строится крупнейший в Британии образовательный центр. Основное направление - изучение окружающей среды и развитие сберегающих технологий. Кроме академического образования и науки, центр будет служить развитию и поддержке экологически прогрессивного бизнеса. В 2000 г. он должен принять 2,5 млн человек. Общая стоимость проекта - 125 млн фунтов стерлингов, из которых 50 млн будет получено по линии Комиссии ООН.

Программа с образным названием "Деревья у порога" планирует до 2000 г. высадку 200 новых лесов по всей Британии. В этом отношении стране не очень повезло, но 13,5 млн фунтов стерлингов восполнят нехватку дубов и ясеней. Парки спроектированы в органичной для "своих" окрестностей форме, дизайн, сами зеленые насаждения, даже названия в каждом конкретном случае отражают местные условия.

В Эдинбурге, столице Шотландии, в бывшей пивоварне откроется новая выставка. Прежде всего, ее тема - Эдинбург, его история и развитие. Но экспозиция строится в русле изучения природы Шотландии, ее климатических условий, особенностей образа жизни в этой необычной европейской стране. Плановая посещаемость - 500 000 человек в год.

Один из наиболее проблемных объектов возводится в Корнуэле, юго-западная Англия. Давно неработающая шахта, где добывали глину для производства фарфора, будет оборудована как научный и учебный комплекс. Основная тематика исследовательских работ - использование земли. Ответ на гипотетический вопрос "для чего?" устроителям комплекса в общем-то ясен. Посетители, около 750 000 человек в год, среди которых студенты, ученые, туристы, должны ответить на этот вопрос с позиций просвещенного гуманного социума конца ХХ века. Для строительства жилья и получения прибыли от ведения хозяйства, для производства продуктов питания или в качестве естественной среды обитания человека? Все разнообразие растительного мира, включая представителей тропического леса, таких как красное и тиковое дерево, полная высота которого достигает 50 метров, будет представлено в корнуэльсском комплексе. Плантация должна продемонстрировать "возможности" Земли и возможности агротехники, науки и бизнеса на службе, а не в конфронтации с природой.

Еще один проект в промышленной северо-восточной части Англии - "Экоструктура", синтезирующая все нетрадиционные виды природной энергии, в первую очередь ветра и солнца.

"Сад будущего" - действительно сад, полный экзотических для северо-западной Англии фруктов, овощей и цветов. Здесь будут внедрены новейшие достижения ботаники и гидропоники, по замыслу дизайнеров, сад в холодном климате - прообраз будущего. В этом проекте активное участие принимает Королевский ботанический сад, разрабатывающий коллекцию растений, многие из которых будут привезены из разных стран всего мира.

Создание нового Национального ботанического сада в Уэльсе и парка в Белфасте под эгидой Королевского госпиталя (с лечебными растениями и в целом успокаивающим действием) -составные и не менее значимые части подготовки и огромной созидательной работы в преддверии XXI века.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость