Центр земли в Британии

В рамках глобального проекта Комиссии ООН по окружающей среде и развитию британский Центр Земли, безусловно, выделяется и масштабом и стоимостью. Открытие первой очереди состоится в мае 1998 г. Широкие возможности для образования при отсутствии возрастных ограничений, условия для проведения дискуссий и общественных мероприятий вне зависимости от культуры и вероисповедания привлекли внимание экологов и дизайнеров всего мира.

Теперь он становится одним из крупнейших в Европе туристских центров, расположенным в двух часах езды для 17 млн потенциальных посетителей. Туристам интересен, может быть, не столько обмен идеями, сколько... аттракционы. Если считать Центр Земли своеобразным тематическим парком, то его тема - неизбежная катастрофа человечества в XXI веке при существующем в конце XX века отношении к природе, подходе к экономическому развитию и промышленной политике.

Центр Земли спроектирован и построен лучшими специалистами Британии. Архитекторы и инженеры осуществили проект, потребляющий значительно меньше энергии, чем аналогичные сооружения такой же площади. 35% энергии вырабатывается солнечными батареями, установленными на фасаде. Система кондиционирования воздуха построена на принципе сохранения низкой температуры охлажденного в ночные часы воздуха в хлоруглеродной камере.

Первый блок здания - галерея планеты Земля, где демонстрируются процессы, показывающие работу человечества в помощь планете, а не против нее.

Кинозал соседствует с темным туннелем, где на мониторах зрители могут видеть все разнообразие живой природы и явления, угрожающие ей. В основном это "рукотворные" изменения в климате, нарушения химического баланса в атмосфере, возникающие как результат поведения и образа жизни человека, в любой местности и в планетарном масштабе.

Для демонстрации технологий будущего построена галерея со стеклянным куполом и естественным освещением. Здесь представлены макеты городов будущего, как видят их проектировщики. Есть и аттракционы со спецэффектами, звуком и светом, где действие происходит на планете будущего.

Экостанция - аттракцион, в котором представлен транспорт и энергетика XXI века. В отдельном здании - зимний сад, где внедрены новейшие разработки водоочистки, прогрессивные технологии гидропоники. Конечно, будущий Золотой век - новое тысячелетие - немыслимо без "чистого" питания и экологических строительных материалов, естественных ландшафтов с гармоничной архитектурой. Кое-какие рекомендации помогут посетителям перевести теорию в область практического применения и в сфере индивидуального строительства, и в домашней экономии электроэнергии, и в кулинарии.

Традиционный римский форум с ареной и 400 местами для зрителей станет местом проведения торжеств по случаю начала третьего тысячелетия. Окружать все эти объекты будет разветвленная сеть тропинок, дорожек, каналов для пешеходных, велосипедных и Бог знает каких еще прогулок, ибо что еще так же мило каждому жителю Земли, как возможность ощущать жизнь...

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость