Новая кровля старого театра

Новые кровельные материалы и технологии вполне приемлемы не только при строительстве обычных зданий, но и при решении более сложных задач, например реконструкции объектов, представляющих историческую ценность. Примером тому может служить переоборудование оперного театра в немецком городе Ольденбурге.

Импозантное строение, возведенное в 1887 году, за время своего существования неоднократно перестраивалось и ремонтировалось. Во время последней реконструкции объекта, проводимой в 1974 году, к зданию были пристроены новые зрительные залы, представляющие собой самостоятельные строительные объемы. Один из этих залов объемом

14 000 м3 был выполнен из железобетонных конструкций. Данный зал вместил в себя 275 зрительских мест на уровне партера и 75 зрительских мест на уровне первого яруса. Вокруг зала разместились административные и торговые помещения, которые в совокупности составили 2000 м3 строительного объема. Одной из наиболее важных составляющих проекта реконструкции стало соединение новой пристройки с объемом главного театра. Для этой цели в процессе строительства были сооружены два подъемника, ведущие в фойе, и подиум размером 4 на 10 м. Этот подиум также представлял собой своеобразный подъемник, движущийся по наклонным направляющим.

Важной частью реконструкции также стал ремонт кровли основного театрального объема. Купол здания, возведенный при помощи криволинейных направляющих, представлял собой сложную поверхность общей площадью 1300 м2. При реставрации кровельного покрытия были использованы новые облицовочные материалы и специальная система их крепления.

Параллельно с реставрацией купола основного театрального объема шли работы по устройству плоской кровли новых пристроек. Для этой цели была применена новая конструктивная система, разработанная немецкой фирмой "Braas". Кровельные работы проходили на высоте от 11 до 23 м от уровня земли. Несущей основой вентилируемой плоской кровли являлись различные конструктивные системы из трапециевидной листовой стали, древесины и железобетона. В качестве предварительного слоя кровли были использованы очищенные железобетонные плиты с пароизоляцией, усиленной алюминиевой пленкой. Далее на кровле был уложен слой теплоизоляционных минераловолокнистых плит. Перпендикулярно к направлению плит поверх них были уложены тонкие полосы из специальной ленты с полимерной пропиткой, которая крепилась к плитам при помощи механических фиксаторов. В заключение на кровле был выполнен слой из полибутиленового рулонного полотна. Для защиты от ветровой нагрузки все слои кровли были в наиболее опасных точках зафиксированы механическим способом. Далее на кровле был устроен слой гравийной посыпки толщиной 5 см. Новая система устройства плоской кровли - сочетание удерживающих лент с полимерной пропиткой и полибутиленового рулонного полотна - позволила обеспечить надежность и долговечность кровельной конструкции.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость