Выставка «Будпрагрэс-98»

В сентябре состоится 6-я международная специализированная выставка "Производство строительных материалов, механизация труда в строительстве - "Будпрагрэс-98". Подготовка ее идет полным ходом. Сегодня о выставках "Будпрагрэс" рассказывает заместитель генерального директора выставочной компании "Минскэкспо", директор выставки "Будпрагрэс" Валентин Николаевич Василевич.

- Валентин Николаевич, Вы являетесь директором выставки "Будпрагрэс" - самой крупной строительной выставки Беларуси. Расскажите об этих выставках. Каковы итоги выставки "Будпрагрэс-97"?

- Выставки "Будпрагрэс" начали проводиться с 1993 года. В этом году она будет проведена в шестой раз. Из года в год число участников выставки растет и к настоящему времени она превратилась в одну из самых крупных строительных выставок, проводимых в республике. Уже тот факт, что Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь определило ее приоритетной и наиболее перспективной, говорит сам за себя.

В прошлом году в выставке приняли участие 216 фирм из 12 стран (13 фирм из России, 15 - из Прибалтики, 13 - из Польши, 7 - из Германии, 2 - из Швеции, по одной - из Австрии, Финляндии, Бельгии, Лихтенштейна, Словакии, Молдовы). Все участвующие в выставке фирмы разместили свою продукцию в 165 павильонах и заняли 2617 м 2 закрытой и 471м 2 открытой выставочной площади.

Многие предприятия и фирмы стали постоянными участниками выставок "Будпрагрэс". Так, 3 года подряд в ней участвуют 29 фирм и 43 фирмы - по два года.

В прошлом году на коллективном стенде Минстройархитектуры работали 37 организаций и предприятий республики. Среди них научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, производители строительных материалов и конструкций, строительные предприятия.

- Скажите, какие фирмы участвовали в выставке в прошлом году и каковы отзывы участников об ее организации?

- Экспонентов с государственной формой собственности в прошлом году было 33 из 216, в том числе из Беларуси 33 из 161 (20%).

Из 161 белорусского участника 58 (36%) занимаются производством продукции, 68 (42%) оказывают различного рода услуги и 35 (20%) - дилеры.

В ходе выставки мы провели анкетирование участников. Поэтому мнения о выставке у нас имеются, как говорится, из первых рук. В основном все остались довольны работой и результатами. Достаточно сказать, что выставку посетило 37 000 человек, из них - 21 000 специалистов. Стенды отдельных фирм осматривали до 6 000 человек. В ходе работы проведено более 550 переговоров, заключено 77 договоров и 52 сделки. На 11 семинарах, которые прошли в дни выставки, ученые и специалисты, представители деловых кругов обменялись опытом деятельности строительных структур в условиях рыночной экономики, были рассмотрены проблемы энерго- и ресурсосбережения, применения современных материалов и технологий, неразрушающего контроля в строительстве, информационного обеспечения, а также другие темы. За активное участие в выставке, красивое оформление стендов оргкомитет наградил дипломами 14 фирм и предприятий, вынесена 31 благодарность.

- Валентин Николаевич, как идет подготовка к выставке "Будпрагрэс-98"?

- Как уже упоминалось ранее, мы нашли поддержку в организации выставки у Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь, с которым мы активно сотрудничаем и по сей день. По завершении выставки "Будпрагрэс-97" состоялось плановое итоговое заседание оргкомитета выставки, который возглавляет первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси А. И. Шатило.

ЗАО "Минскэкспо" провело необходимые подготовительные работы по формированию выставки, развернута рекламная работа. Публикации о выставке размещены в средствах массовой информации. Мы активно сотрудничаем с вашей газетой, которая осуществляет основную информационную поддержку выставки на своих страницах и в Интернет. К открытию выставки будут выпущены специальные номера газеты "Строительство и недвижимость" и других изданий. Что касается комплектования выставки "Будпрагрэс-98", то можно уже сказать, что по состоянию на 5 мая 1998 года выставка скомплектована на 95%, то есть практически все закрытые выставочные площади заняты под экспозицию. Мы планируем дополнительно смонтировать два павильона для увеличения экспозиционных площадей.

На сегодняшний день изъявили желание принять участие в выставке фирмы и организации из Польши, Германии, Литвы, Латвии, Франции, Швеции, Финляндии, Лихтенштейна, Бельгии. Что отрадно, значительно выросло число российских фирм и предприятий строительной отрасли.

Идет подготовка к проведению более 10 симпозиумов, конференций, семинаров, презентаций и других мероприятий.

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость