Реставрация Виндзорского замка

Виндзорский замок - резиденция английской королевской династии, - значительно пострадавший в последние пять лет в результате серии пожаров, вернул себе былое великолепие. В честь золотого юбилея бракосочетания королевы Елизаветы II реставрационные работы были завершены на 6 месяцев раньше планируемого срока, и в ознаменование этого события состоялся бал. Выражая благодарность всем специалистам, работавшим в Виндзоре, королева назвала воскрешение Виндзора "чудесным даром". Плотники, электрики, водопроводчики, штукатуры и многие другие мастера были взволнованы не меньше королевы.

100 из 1000 покоев опустошил огонь. Девять парадных залов были потеряны, казалось, безвозвратно. Среди них - банкетный зал Св. Георгия, который теперь имеет заново отделанные необыкновенные дубовые потолки. 350 деревьев послужили искусству. Ведь теперь их "работа" - живой урок истории и настоящий урок гордости, профессиональной и гражданской, архитекторов и строителей. По окончании реставрационных работ авторитетные эксперты, оценивавшие дизайн, пришли к заключению, что у проекта нет аналогов. В мире нет прецедента выполнения современных высокотехнологичных работ, выполненных в стиле готики. Обновленная Зеленая Рисовальная комната тоже получила высокий орнаментированный потолок и карнизы. Сложные детали из гипса для этой комнаты, а также для Малиновой Рисовальной комнаты и Большого Зала для приема гостей стали крупнейшим в Великобритании реставрационным заказом. Впервые в стране проведен такой большой объем реставрационных работ в гипсе. Большинство замещенных фрагментов сделаны прямо в Виндзорском замке из бережно собранных обломков того, что до пожара было уникальными гипсовыми слепками. Наряду с ними большой ценностью в перевоплощении замка, начавшего свою историю в IX веке, стали окна из цветного стекла в маленькой часовне, сделанные по эскизам герцога Эдинбургского. Новый облик деревянного алтаря предложен племянником королевы Висконтом Линлеем, дизайнером и столяром. План восстановления разрушенного крыла Виндзорского замка одобрен герцогом Эдинбургским и принцем Уэльсским, председателем Реставрационного комитета. Финансирование велось из доходов от посещений открытой части Букингемского дворца, окрестностей самого Виндзора, правительственных субсидий на содержание королевских дворцов.

В процессе работы были сделаны многие археологические открытия и находки: средневековая стена, фрески XVII и балки XIV веков. Виндзорский замок (1474 -1483 гг.) относится к образцам фортификационной архитектуры, веерообразные своды капеллы Сент-Джордж возведены в 1503 - 1528 гг. К XV веку замки такого типа строиться уже перестали. Постепенно из феодальных укрепленных сооружений они превратились в резиденции аристократических династий. Среди блеска и роскоши восстановленного замка - три безобразные панели, застывшее воспоминание о ночном пожаре.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость