Новые нормативно-технические документы в строительстве

АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

1. СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СТБ)

СТБ 1074-97. Детали профильные из древесных материалов для строительства. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 18 августа 1997 г. № 37 с 1 апреля 1998 г. взамен ГОСТ 8242-88.

Распространяется стандарт на профильные детали из древесины и древесных материалов: доски и бруски для покрытия полов, подоконные доски, плинтусы, наличники, поручни и обшивки. Установлены номинальные размеры поперечного сечения профильных деталей с соответствующей маркировкой: (3 марки досок пола, 1 - брусков пола, 6 - плинтусов, 6 - наличников, 2 - поручней, 4 - обшивки, 3 - подоконных досок).

Приведены нормы ограничения пороков древесины и ее обработки. Установлены допустимая влажность деталей, параметр шероховатости фрезерных поверхностей деталей и др. Оговариваются требования к клееным деталям, к предельным отклонениям от начальных размеров, к лакокрасочным покрытиям, защите от гниения в процессе эксплуатации. Раздел "Упаковка и маркировка" содержит требования к формированию транспортных пакетов, упаковке и маркировке. Раздел "Правила приемки" содержит характеристику партий, подвергаемых испытаниям, виды испытаний и их методы. Стандарт содержит, кроме перечисленного выше, описание методов контроля, условия транспортирования и хранения.

СТБ 1077-97. Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей

Стандарт утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 2 сентября 1997 г. № 380 с 1 марта 1998 г. взамен ГОСТ 8020-90.

Распространяется стандарт на бетонные и железобетонные конструкции из тяжелого бетона для канализационных колодцев водопроводных и газопроводных сетей. Установлены классификация конструкций колодцев по типам и классам. Система маркировки, технические требования, требования к бетону, арматурным сталям, арматурным и закладным изделиям, точности изготовления конструкций, качеству поверхностей и внешнему виду, а также к комплектности, маркировке и правилам приемки, транспортирования и хранения.

В разделе "Методы испытаний и контроля" даны ссылки на нормативные документы, регламентирующие испытания по всем контрольным показателям.

СТБ 1081-97. Шпалы железобетонные предварительно напряженные для железных дорог колеи 1520 мм

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 января 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 16 сентября 1997 г. № 399 взамен ГОСТ 10629-88.

Распространяется на шпалы железобетонные предварительно напряженные, предназначенные для устройства железнодорожных путей с рельсовой колеей 1520 мм, по которым обращается типовой подвижной состав общей сети железных дорог Республики Беларусь, стран СНГ, и рассчитанные на применение рельсов типа Р75, Р65, Р50.

Приведены классификация, основные параметры и размеры шпал, структура условного обозначения, форма и геометрические размеры. Установлены технические требования к бетону, условиям армирования и предварительного напряжения, качественные показатели в части отклонений от линейных размеров, прямолинейных размеров и прямолинейности. Перечень правил приемки с указанием видов испытаний, показателей, сроков и требований содержится в главе "Правила приемки". Подробно изложены методы контроля по всем показателям, условия транспортирования и хранения. Указан гарантийный срок эксплуатации шпал.

СТБ 1089-97. Эмали для горизонтальной разметки дорог

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 февраля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 13 ноября 1997 г. №482 впервые.

Распространяется на эмали, предназначенные для разметки проезжей части автомобильных дорог общего пользования по ГОСТ 13508-74 и ГОСТ 23457-86 с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием. Раздел "Технические требования" содержит перечень установленных марок эмалей, структуру условных обозначений последних, величины показателей и методы их контроля. Приведены требования безопасности при производстве и применении разметочных эмалей, правила приемки, методы контроля, условия транспортирования и хранения. Помимо названного, в стандарте имеется раздел "Указания по применению".

СТБ 1090-97. Материалы термопластичные для разметки автомобильных дорог. Технические условия

Стандарт распространяется на материалы термопластичные, представляющие собой однокомпонентные материалы горячего нанесения, для устройства горизонтальной разметки проезжей части автомобильных дорог общего пользования по ГОСТ 13508-74 и ГОСТ 23457-86 с асфальтобетонным покрытием.

Стандарт устанавливает классификацию термопластиков по трем сортам, пяти маркам, технические требования с величинами основных показателей. Указана структура маркировки материалов. Приведены требования безопасности, правила приемки и методы контроля. В самостоятельном разделе приведены указания по применению.

2. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ

ГОСТ 26775-97. Габариты подмостовые судоходных пролетов мостов на внутренних водных путях

Введен в действие с 1 января 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 3 ноября 1997 г. №466 впервые.

Стандарт распространяется на вновь проектируемые и реконструируемые (кроме железнодорожных) постоянные мосты на внутренних водных путях. Распространение на реконструируемые железнодорожные мосты должно рассматриваться индивидуально для каждого конкретного случая. Стандарт не распространяется на участки водных путей, по которым проходят государственные границы, а также на устьевые участки рек, в которые заходят морские суда.

Приведены классы внутренних путей в зависимости от характеристик и пользования транспортным и техническим флотом. Даны характеристики водных путей и транспортного грузового флота, соответствующие классам участка (водного пути). Установлены очертания и размеры подмостовых габаритов судоходных пролетов мостов для всех классов водного пути и другие технические требования, а также требования безопасности. В обязательном приложении дана методика определения расчетного судоходного уровня воды (РСУ).

ГОСТ 30491-97. Смеси органоминеральные и грунты, укрепленные органическими вяжущими для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия

Стандарт введен в действие с 1 марта 1998 г. приказом Минсройархитектуры от 8 декабря 1997 г. № 521 впервые.

Распространяется на органоминеральные смеси и укрепленные грунты, получаемые смешением щебня, гравия, песка, их смесей и грунтов с органическими вяжущими совместно с минеральными и применяемые для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов, в соответствии с действующими строительными нормами. Требования стандарта не распространяются на обработанные материалы, получаемые способом пропитки и поверхностной обработки, а также на черный щебень.

Установлены технические требования на смеси и укрепленные грунты, в частности: зерновой состав минеральной части крупно- и мелкозернстых смесей и укрепленных грунтов; физико-механические показатели органо-минеральных смесей для оснований, покрытий и укрепленных грунтов; другие. Стандарт содержит традиционные разделы: "Методы контроля", "Транспортирование и хранение". В приложении даны таблица с областью применения органоминеральных смесей и укрепленных грунтов и таблица с привязкой вяжущих материалов и активных добавок к различным видам грунтов для их укрепления. В приложении приведена методика определения морозостойкости укрепленных грунтов.

Изменение N№ 1 к ГОСТ 25584-90 - Грунты. Методы лабораторного определения коэффициента фильтрации

Изменение введено в действие с 1 января 1998 г. приказом Минстройархитектуры № 465 от 3 ноября 1997 г. Изменения внесены в п. 1.4; 2.1.1; 3.1.1. Стандарт дополняется приложением № 5 (для обязательного применения) с методикой определения коэффициента фильтрации песчаных грунтов, применяемых в дорожном и аэродромном строительстве.

3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СНБ)

СНБ 1.02.03-97. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство зданий и сооружений

Строительные нормы утверждены приказом Минстройархитектуры от 25 августа 1997 г. №358 и введены в действие впервые с 1 января 1998 г.

Требования СНБ обязательны для всех субъектов архитектурной и градостроительной деятельности, независимо от форм собственности и источника финансирования объектов строительства при разработке обоснований. Нормы указывают, в каких случаях разработка обоснований обязательна в полном составе, в каких - в сокращенном. Требования к содержанию обоснований представлены следующей структурой: исходные данные, мощность объекта, основные функциональные и технологические решения объекта, обеспечение ресурсами, место размещения, основные строительные решения объекта, функционально-планировочное решение застройки, оценка воздействия на окружающую среду, кадры и социальное развитие, эффективность инвестиций, выводы и предложения. Четыре приложения с рядом форм и таблиц даны в помощь разработчикам обоснований для систематизации исходных данных.

СНБ 1.02.05-97. Порядок согласования и утверждения рабочих чертежей строительных конструкций, изделий и узлов

Строительные нормы утверждены приказом Минстройархитектуры от 22 декабря 1997 г. № 555, введены в действие впервые с 1 марта 1998 г.

Помимо порядка согласования и утверждения рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов, нормы регламентируют порядок применения рабочих чертежей, классификацию типовых строительных конструкций, изделий и узлов, определяют требования к составу рабочих чертежей. порядок их регистрации и распространения, внесения изменений (пересмотра) и отмены действия, присвоения обозначений рабочим чертежам типовых строительных конструкций, изделий и узлов.

В обязательном для применения приложении "Порядок присвоения обозначений рабочим чертежам" дана структура кодовых обозначений, коды основных разделов рабочих чертежей, коды подразделов, групп и подгрупп. В других приложениях приведены образец титульного листа и форма перечня организаций, осуществляющих экспертизу.

СНБ 3.03.02-97. Улицы и дороги городов, поселков и сельских населенных пунктов

Строительные нормы утверждены приказом Минстройархитеткры от 31 октября 1997 г. № 462. Введены впервые. Дата введения - 1 января 1998 г. С этого срока утрачивают силу п. 6.17-6.25, 7.20-7.26 СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений." Распространяются на проектирование улиц и дорог городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также на участки автомобильных дорог общего пользования, в пределах перспективных границ поселений.

Установлены категории дорог, основные технические нормы, классификация и основные параметры улиц и дорог, требования к поперечному профилю, тротуарам, пешеходным улицам и дорожкам, автомобильным стоянкам, пересечениям и примыканиям, искусственным сооружениям и пешеходным переходам. Даны нормы проектирования дорожных одежд, водоотводных систем и устройств. Приведены условия размещения инженерных сетей с расстояниями от фундаментов зданий и сооружений, железных дорог, уличных дорог и от фундаментов опор воздушных линий электропередачи, а также с расстоянием между инженерными подземными сетями.

Нормы содержат требования по освещению улиц и дорог населенных мест, озеленению улиц и дорог, организации движения и охране окружающей среды.

В приложении даны требования к проектированию пешеходных пандусов.

4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ БАНК ДАННЫХ ПО НТД В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СтройДОКУМЕНТ 1.0. Информационно-поисковая система с текстами действующих нормативно-технических документов в строительстве (ИПС)

Система предназначена для использования в организациях и предприятиях любого уровня строительного комплекса и представляет собой сборник нормативно-технических документов (НТД) по строительству, действующих на территории Республики Беларусь, в электронной форме. Включает руководящие документы в строительстве (РДС), строительные нормы и правила (СНБ, СНиП и пособия к ним), стандарты (СТБ, ГОСТ), изменения к действующим НТД, изданные отдельными документами, положения и директивные письма Минстройархитектуры Республики Беларусь

Осуществляет поиск НТД по обозначению, наименованию и ключевым словам; просмотр, выборку по запросам; распечатку или запись в файл информации по нормативных документам.

Система работает на компьютерах, совместимых с IBM РС, с минимальной конфигурацией - 486 (RАМ 8 Мбайт) как DOS приложение в среде Windows и функционирует как на одном компьютере, так и в локальной сети с конфигурацией, определяемой пользователем.

Людмила РЫБНИКОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость