Новые возможности индивидуального строительства

В поселке Чисть Молодеченского района ОАО "Забудова" 23 апреля организовало торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства домостроительного комбината.

Этот объект начали строить в августе 1993 года на базе производственного комплекса ОАО "Забудова" по заказу министерств обороны Российской Федерации и Беларуси для выполнения программы по выводу войск из Германии. Вначале было решено построить три таких комбината: в России, в Беларуси и на Украине. Но в связи с развалом Советского Союза на Украине никто не занимался вплотную этим вопросом. В России такой проект реализован, правда, не в таком виде, как у нас, - заводы размещены в разных городах. А в нашей республике этот проект осуществлен как бы в компактном варианте. И в настоящее время домостроительный комбинат, в состав которого входят пять заводов, выпускает практически все строительные материалы, необходимые для строительства "под ключ".

В реализации проекта принимало участие более 20 фирм из Германии, Турции, Финляндии, Чехии и других стран. С немецкой стороны в этот комплекс было вложено около 215 млн DM. С нашей же стороны - около 30% средств от общей стоимости проекта. Домостроительный комбинат способен производить 1000 коттеджей в год. Срок окупаемости рассчитан на 10 лет.

Завод по производству ячеистого бетона

Завод по производству ячеистого бетона имеет мощность 200 тыс. м куб. изделий в год, в том числе 100 тыс. м куб. мелких стеновых блоков и 100 тыс. м куб. армированных изделий. Он рассчитан на изготовление продукции из ячеистого бетона по технологии фирмы "Hebel", в том числе мелких стеновых блоков, армированных стеновых панелей, панелей покрытия и перекрытия, брусковых несущих перемычек, U-образных оболочек для несущих перемычек, лестничных ступеней, т.е. практически полного комплекса строительных материалов для дома из ячеистого бетона.

Качество изделий отвечает требованиям ГОСТ 21520-89 и ГОСТ19570, а также немецким стандартам DIN 4165, 4166, 4223, 4223Е.

Термическое сопротивление ограждающих конструкций из ячеистого бетона, при прочих равных условиях, в три раза выше, чем у глиняного кирпича, и в восемь раз выше, чем у тяжелого бетона. Важно и то, что изделия используются не только для возведения внешних и внутренних стен, но и для крыш и перекрытий, что приводит к снижению теплопотерь всего здания. В процессе эксплуатации здания из ячеистого бетона расходы на отопление снижаются на 25-30%.

Сравнительный анализ различных видов мелкоштучных стеновых материалов, приходящихся на единицу продукции и квадратный метр ограждающих однослойных конструкций, выполненный Госстроем Республики Беларусь, показал нецелесообразность обеспечения нормативного термического сопротивления однослойных конструкций (термическое сопротивление не менее 2 м2 К/Вт) за счет увеличения стены из других материалов, за исключением ячеистобетонных блоков. В настоящее время в Республике Беларусь единственным реальным стеновым материалом, который может использоваться совершенно без дополнительного утепления, является ячеистый бетон, представляющий собой уникальный материал, обладающий основными преимуществами, отвечающими современным требованиям к строительной продукции.

При производстве этой продукции используется техника точной резки, благодаря чему обеспечиваются высокая точность размеров изделий, простота монтажа и отделочных работ. Точные геометрические характеристики позволяют вести кладку с использованием клеевого раствора.

Особенностью дома из ячеистого бетона является и то, что он не имеет "мостиков холода". Ячеистый бетон открыт для диффузии и за счет поглощения и отдачи влаги поддерживает постоянную влажность в помещении. Здания из этого материала не нуждаются в различного рода защитных облицовках и обладают повышенной огнестойкостью. Они также соответствуют действующим требованиям к звукоизоляции без проведения каких-либо дополнительных мероприятий.

Ячеистый бетон - экологически чистый строительный материал. Он не выделяет токсичных веществ или газов. По данным Минздрава СССР, коэффициент экологичности ячеистого бетона составляет 2,0 (уступает только дереву - 1,0), а керамического кирпича - 10,0, керамзитобетона - 20,0.

В мировой практике, кроме жилищного строительства, изделия из ячеистого бетона широко используется в промышленном и сельскохозяйственном строительстве.

Деревообрабатывающий завод

Деревообрабатывающий завод выпускает продукцию из расчета 200 тыс. м2 изделий в год, в том числе 100 тыс. м2 дверей и 100 тыс. м2 окон. Продукция, производимая на этом предприятии, включает в себя практически весь спектр столярной продукции: оконные и дверные блоки, доску пола, вагонку, паркет и погонажные изделия.

Технологический процесс ведется на оборудовании ведущих немецких фирм "Weinig", "Hess", "Dimter"; используются лакокрасочное оборудование и сушильные камеры фирмы "Eisenmann".

Общие технические требования дверных блоков соответствуют ГОСТ 475-78. Дверная коробка и дверное полотно имеют одинарное фальцевание. Установленное оборудование дает возможность изготовления всех типоразмеров неостекленных и остекленных дверей в соответствии с требованиями ГОСТа.

Общие технические требования к деревянным окнам и балконным дверям соответствуют европейскому стандарту DIN 68121. Качество окон соответствует нормам теплозащиты DIN 4108, шумозащиты DIN 4109. Воздухопроницаемость и влагопроницаемость, а также механические нагрузки - DIN 18055.

Геометрические параметры (допуски по DIN 68121) имеют следующие теплофизические параметры: термическое сопротивление - не ниже 0,54 м2 °С/Вт одинарной конструкции и 0,7 м2 °С/Вт спаренной конструкции; шумозащита - не ниже нормативной; воздухопроницаемость - 0,56 м2•ч Па/кг при 10 Па, влагопроницаемость 1 ч при 76,6 Па и расходе воды 3,5 л/мин на 1 м2. В окнах с тройным остеклением вышеперечисленные показатели увеличиваются на 25%.

Окна полностью отвечают требованиям современного высококачественного изделия: используются фурнитура фирмы "Roto Frank" LTD (Германия), позволяющая выпускать оконные блоки с двумя степенями свободы (в виде поворотных и поворотно-откидных створок), уплотнительные прокладки, повышающие герметичность соединения рамы с окном; применено силиконовое уплотнение стекла (стеклопакета) в раме, по нижнему поясу коробки применен защитный профилированный алюминиевый лист; в отдельные рамы вставлены стекла и стеклопакеты; достигнуто высокое качество обработки поверхностей; все деревянные элементы имеют защитное декоративное покрытие; используются экологически чистые лаки и грунтовки одного из ведущих концернов в этой сфере "Basf Lacke+Farben AG" (Германия).

Завод кровельной черепицы

На заводе кровельной черепицы мощностью 20 млн штук в год на оборудовании и по технологии фирм "SHADE" и "Kiaudius PttErs" выпускается цементно-песчаная (бетонная) черепица. На основной кольцевой линии производится 92% всей продукции, остальные 8% составляет доборная черепица: коньковая, фронтонная (левая), половинчатая, фронтонная (правая), проходная, подножечная, вентиляционная и черепица с отверстием для пропуска антенны, кабеля или вентиляционных каналов. При производстве такой черепицы используется ручной труд.

В качестве сырья для производства черепицы используется промытый кварцевый песок заданного гранулометрического состава, портландцемент М-400 или М-500, пигмент для окрашивания бетонной смеси и гидрофобное покрытие. Формование черепицы производится по методу экструдированного прессования. Скорость формования - 100 штук в минуту. Продукция, выпускаемая заводом, обладает новизной на рынках стран СНГ. По сравнению с другими кровельными материалами цементно-песчаная черепица обладает такими преимуществами, как значительно меньшая удельная тепло- и энергоемкость (в 3-4 раза меньше по сравнению с керамической), экологичность (например, шифер содержит асбест, использование которого в западноевропейских странах запрещено в производстве строительных материалов, так как он может вызывать раковые заболевания), долговечность (гарантийный срок эксплуатации - 30 лет).

Для улучшения внешнего вида и увеличения срока службы черепица покрывается полимерной водоотталкивающей эмульсией различных цветов со специальными добавками, предохраняющими ее от коррозийного разрушения под воздействием атмосферных осадков и резких колебаний температуры воздуха, от выцветания, плесени и гниения.

Стандартная черепица выпускается профильной, размером 420х330 мм, толщиной 12 мм. Вес одной штуки стандартной черепицы 4,8 кг. Выпускаемая продукция отвечает требованиям СТБ 1002-95. Готовые изделия упаковываются специальной лентой в пачки по 40 штук. Затем на поддон устанавливаются 6 пачек (240 штук), которые упаковываются термоусадочной пленкой, что позволяет избежать повреждений во время погрузочных работ, транспортировки и хранения. На заводе используются красящие пигменты красного, коричневого, черного и зеленого цветов.

Благодаря отличным эстетическим свойствам, разнообразию доборных элементов, надежности и долговечности в эксплуатации черепицу производства ОАО "Забудова" можно по праву назвать одним из лучших кровельных материалов на сегодняшний день. Но, к сожалению, эта продукция пока не пользуется у нас в республике большим спросом.

Завод сухих смесей

Мощность этого предприятия 24 тыс. тонн в год. Сухие строительные смеси выпускаются на оборудовании и по технологии финской фирмы "Partek Concrete Engineering Ltd.". Это оборудование позволяет выпускать всю их номенклатуру (более чем по 200 рецептам сухих смесей, по своему качеству и технико-экономическим показателям соответствующим мировому уровню), необходимую при выполнении строительных, отделочных и ремонтных работ. Сухие смеси выпускаются согласно требованиям ГОСТ 28013-89.

В состав смесей входят специальные добавки (минеральные наполнители и полимерные модифицирующие компоненты, производимые в Европе), значительно улучшающие качество сухих смесей, что позволяет снизить их расход и повысить качество выполняемых работ. На заводе выпускаются такие смеси, как кладочные, штукатурные, для внутренних и наружных работ, для отделки межплиточных швов, ремонтные, клеевые и шпаклевочные. Продукция поставляется россыпью или фасованной в трехслойных мешках с ламинированным средним слоем (при этом гарантийный срок увеличивается до 24 месяцев).

Завод сухих смесей имеет возможность поставки фракционированного кварцевого песка, фракций - 0-0,5 мм, 05,-1,2 мм, 1,2-3 мм с содержанием глинистых включений до 1%. Кварцевый песок может поставляться россыпью или в мешках по 40 кг.

Завод извести

Мощность завода рассчитана на 50 тыс. тонн в год, в том числе 25 тыс. тонн молотой негашеной извести и 25 тыс. тонн гашенной (гидратной). Производство осуществляется на оборудовании немецкой фирмы "Gumbold-Desau". Отлаженный технологический процесс, надежное оборудование, высокая культура производства позволяют получать продукцию высокого качества соответствующую DIN 1060 и ГОСТ 9179-77.

Основная продукция завода - это молотая негашеная и гашеная (гидратная) известь. Негашеная известь производится мокрым способом во вращающейся печи. Выбор мокрого способа определяется исходя из применения мела-сырца белорусских месторождений. Впервые в нашей республике на этом заводе осуществлено производство гидратной извести с высокой дисперсностью (удельной поверхностью).

Основные характеристики гидратной извести: тонкость помола с остатком на сите 0,09 - не более 2%; активность - 67-71%; отсутствие вспучивающих веществ по DIN 1060, влажность не более 1%. Упаковка гидратной извести осуществляется на специальной упаковочной машине в бумажные мешки с ламинированным внутренним слоем.

Основные характеристики негашеной молотой извести: тонкость помола с остатком на сите 0,09 - не более 6%; активность - 70-80%; гидратная вода - не более 2%.

На заводе извести основано производство сыромолотого гипсового порошка. Мощность линии - 3 тыс. тонн в год. Тонкость гипсовой муки с остатком на сите 0,2 - не более 5%.

Вся продукция производится по европейским стандартам. Конечно, в некоторой степени эти материалы по сравнению с аналогичными отечественными несколько дороже. Но в свою очередь они на порядок дешевле своих зарубежных аналогов, хотя и не уступают им по качеству. В среднем стоимость 1 м2 жилья составляет 150-220 у.е.

В 1996 году были построены первые девять домов в деревне Рагутевщина, которые получили высокую оценку за качество строительных работ как у специалистов, так и у жильцов. Всего же за время существования домостроительного комбината уже возведено семь жилых городков более чем на 5,5 тыс. квартир. В настоящее время в Минске строятся два поселка: в микрорайоне Малиновка по пр. Газеты "Известия" строительство 26 домов уже завершено и в стадии завершения находятся 56 домов в районе Большой Слепянки.

В формировании жилой среды городов и поселков важная роль отведена строительству малоэтажных жилых домов и домов усадебного типа. Потребность населения в жилье такого рода постоянно растет. Возрастает и социальная значимость малоэтажного строительства. Поэтому ввод домостроительного комбината окажет существенное влияние на реализацию государственной программы строительства на селе, и в первую очередь на одну из ее составляющих частей - программу "Сделай сам". Это достаточно весомый вклад в отечественную строительную индустрию.

Ольга ГУЛЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике производство

©1995-2024 Строительство и недвижимость