Стекло и солнечная энергетика

Идея использования солнечной энергии для улучшения теплового баланса зданий и сооружений проявляется в различных формах и вариациях, одна из которых - преобразование солнечных лучей в тепловую энергию посредством стекла специальной конструкции.

Светорассеивающее изоляционное стекло Okalux

Стекло такого типа представляет собой сочетание двух тонких пластин, пространство между которыми заполнено капиллярами стекла. Дневной свет, проникающий в помещение через такое стекло, многократно отражается и рассеивается. Особенностью такого типа освещения является то, что ультрафиолетовые лучи, входящие в состав солнечного спектра, задерживаются. Благодаря микроскопическим порам, находящимся в капиллярах, в элементах остекления образуется "воздушная подушка", улучшающая коэффициент теплопередачи конструкции. В зависимости от конкретных теплотехнических требований при помощи капиллярного стекла Okalux коэффициент теплопередачи оконной конструкции может варьироваться от 0,9 до 3,4 Вт/(м2•К). Стекло Okalux целесообразно применять там, где предъявляются повышенные требования к характеру падающего дневного света, но не нужна высокая степень прозрачности остекления. Одним из наиболее репрезентативных объектов, при строительстве которого было использовано такое стекло, является Музей искусств в Нью-Йорке.

Изоляционное стекло Okasolar

Стекло этого типа позволяет регулировать и "настраивать по собственному усмотрению" защиту от солнечного излучения. Воздушное пространство между двумя зеркальными пластинами стеклопакета обеспечивает выполнение данных функций. Регулирование угла отражения солнечных лучей и передачи солнечной энергии происходит благодаря специальным профилям с алюминиевым напылением. Таким образом, дневной свет может проникать на любую требуемую глубину помещения. Стекла Okasolar, выступающие в роли неотъемлемого элемента солнечной архитектуры, отличаются хорошей светопроницаемостью и оптимальными теплотехническими характеристиками. Коэффициент теплопередачи такого остекления составляет 2,5 Вт/(м2•К), а в сочетании с теплоизоляционным стеклом Okasolar дает коэффициент теплопередачи, равный 1,2 Вт/(м2•К).

Многослойное стекло Okatherm

Стекло этого типа состоит из двух пластин, необходимое расстояние между которыми фиксируются при помощи герметичных соединительных элементов круглого сечения. Свободное пространство между пластинами может заполняться воздухом с низким содержанием влаги или газовой смесью. Стекло Okatherm может использоваться для возведения светопрозрачных фасадов и перекрытий, так как отвечает самым высоким функциональным требованиям: защищает от перегрева, от избыточного ультрафиолетового излучения, от шума и других неблагоприятных факторов. Кроме того, стекло Okatherm отвечает требованиям пожарной безопасности. Одна из разновидностей такого стекла с межпластинным заполнением из аргона имеет нейтральную светопропускающую способность и малую отражающую. Использование материала Oka-therm является оптимальным решением при выполнении остекления большой площади. В сочетании со специальной крепежной системой Okapoint, фиксирующей изоляционный стеклопакет в нескольких точках, образуется прочная и надежная конструкция, пригодная для различных типов зданий.

Теплосберегающее стекло Kapilux

Изоляционное стекло Kapilux выполняет одну основную функцию - преобразует солнечное излучение в тепловую энергию посредством использования темных абсорбирующих элементов. Падающие солнечные лучи преломляются через капиллярное стекло и нагревают черные абсорбирующие панели, которыми облицована стена. Выбор толщины облицовочных элементов производится в зависимости от потребности здания в тепловой энергии. Такая "тепловырабатывающая" конструкция хорошо работает вместе со стеклом Kapipane, состоящим из множества мельчайших трубочек, расположенных перпендикулярно к поверхности стеклопакета. Посредством такого стекла увеличивается длина волн светового излучения. Совместное использование стекла Kapilux и Kapipane позволяет не только трансформировать световую энергию в тепловую, но и создать светопрозрачную конструкцию, устойчивую к атмосферным воздействиям.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике стекло

©1995-2024 Строительство и недвижимость