Быстровозводимые сооружения из стали

Проблема снижения стоимости строительства актуальна даже для таких стран с развитой экономикой, как Германия. Согласно статистическим данным, за последние 20-25 лет стоимость строительства в этой стране возросла более чем в два раза, что заставляет специалистов всерьез задуматься над данной проблемой. Существуют самые различные идеи по поводу снижения стоимости строительства, одна из которых заключается в использовании рациональных технологий возведения объектов. В данном контексте понятие рациональности предусматривает возможность ведения строительных работ в любое время года, сокращение затрат времени на строительно-монтажный цикл и применение комплексных технических решений. Система ведения строительных работ разработана немецкой фирмой OFRA Generalbau.

Особенности системы OFRA

Система базируется на использовании модульных элементов, благодаря которым можно достичь большой гибкости в конструктивных и планировочных решениях. Система OFRA собирается из каркасных стальных элементов. Преимущества стали по сравнению с железобетоном, древесиной и другими строительными материалами хорошо известны. Стальные элементы имеют относительно малый вес и высокую степень заводской готовности. С их помощью можно собирать бесстоечные большепролетные конструкции за довольно короткий промежуток времени. Стальные конструкции выполняют несущую функцию и обеспечивают статическую надежность сооружения. Стоит также отметить, что сталь является ресурсосберегающим экологически чистым и пригодным для вторичной переработки материалом.

Богатые планировочные возможности

Стальные конструкции в системе OFRA рассчитываются и проектируются при помощи современной компьютерной техники. Планы этажей сооружения проектируются с учетом "шага" стальных элементов. Наружные стены и внутренние перегородки объекта могут выполняться в различных вариантах в зависимости от архитектурного решения здания. Как уже упоминалось выше, конструктивные преимущества металлоконструкций позволяют достичь преимуществ планировочных. Во-первых, создание большепролетных конструкций, не стесненных никакими несущими стенами, позволяет увеличить полезную площадь сооружения. Во-вторых, ограждающие стены высвобождаются от несущих функций и поэтому могут быть выполнены из материалов, оптимальных с точки зрения теплоизоляции. И, наконец, любые изменения в плане сооружения могут быть легко реализованы.

Система OFRA может использоваться при возведении объектов различного функционального назначения: школ, детских садов, гостиниц, административных зданий, многоэтажных жилых домов.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике металл

©1995-2024 Строительство и недвижимость