Паркет минского ОАО Минскпаркет

Начальник отдела маркетинга минского ОАО "Минскпаркет" М. Л. Леонюк, одновременно информируя и агитируя аудиторию семинара "Новые материалы и технологии для отделочных работ", был краток и убедителен:

- Наш завод, расположенный в Смолевичах, на сегодняшний день ежемесячно выпускает 22-23 тыс. м 2 штучного паркета (дуб, ясень и клен, высшего, I и II сортов).

С июля мы будем дополнительно выпускать по 20 тыс. м 2 двухслойного паркета толщиной 11 м (7-миллиметровая фанерная основа плюс 4-миллиметровая ламелька из лиственных пород - дуба, ясеня, клена, красного дерева).

Сегодня мы уже работаем с немецкими и итальянскими партнерами над заключением контрактов на реализацию данного вида паркета в этих странах.

Основное преимущество двухслойного паркета состоит в возможности в 3-3,5 раза сэкономить сырье. Правда, если стоимость 1 м 2 штучного дубового паркета высшей категории толщиной 15 мм, изготавливаемого нами, лежит в пределах $25, то стоимость двухслойного - в пределах $29-30. Казалось бы, делать его не совсем выгодно...

Дело, однако, в том, что стоимость укладки выпускаемого нами штучного паркета с использованием самых простых вариантов "елочки" приближается к стоимости самого паркета.( Некоторые подрядчики, впрочем, используют "палубу", или "разбежку", которую лично я не рекомендовал бы применять никому в Республике Беларусь - не таковы местные условия.) Стоимость же более сложных, более художественных схем укладок приближается к $40 за квадратный метр.

Что касается двухслойного паркета, то он выпускается в двух вариантах: с лаком и без оного. (По обоим вариантам паркет изготавливается полностью шлифованным.) Покрытие лаком осуществляется за 2 раза в специальной камере, так что после укладки паркета полы практически готовы.

Таким образом, экономии сырья сопутствует экономия трудозатрат и расходных материалов при укладке. Все это вместе взятое и способствует тому, что полная стоимость 1 м 2 готовых полов из двухслойного паркета должна получиться в 2-2,5 раза ниже, чем обычных паркетных полов.

Технология укладки двухслойного паркета предусматривает устройство идеально ровной подготовки. Основание не обязательно должно быть дощатым. Это может быть и стяжка, уложенная с применением выравнивающих растворов.

Выпускаемый и реализуемый нами уже сегодня штучный паркет составляет примерно 2/3 общего количества паркета, изготавливаемого в Республике Беларусь.

Древесина паркета высшей и первой категорий практически не имеет никаких пороков. Паркет же второй категории - это и есть тот паркет, который приобретается основной массой белорусских потребителей в соответствии с их покупательной способностью (около 6 тыс. м 2 ежегодно). Приобретает этот паркет и Казахстан. Цена 1 м 2 такого паркета составляет примерно $14.

Клиенты же из Москвы, Италии и Германии - народ состоятельный, они желают иметь исключительно высшую, в крайнем случае первую категорию.

В ближайшие же 2 месяца мы планируем смонтировать оборудование для выпуска двухслойного паркета и в июле изготовить первые 2-3 тыс. м 2 данного вида продукции, нового не только для РБ, но и для всех стран СНГ.

Некоторые субподрядные организации, занимающиеся укладкой паркета, являются нашими партнерами, поэтому можно сказать, что сегодня мы укладываем свою продукцию своими же собственными силами. Первым выполненным объектом был второй этаж резиденции Президента Республики Беларусь. По такому же принципу мы работаем со всеми своими клиентами, причем рисунок паркета разрабатываем также сами. Последние по времени выполненные объекты: БГУ, Генпрокуратура Республики Беларусь и МИД Республики Беларусь.

Размеры выпускаемого нами сегодня штучного паркета - от 225х45 мм и 240х40 мм (минимальные) до 420х70 мм (максимальные).

Что же касается двухслойного, то размеры одного изделия будут колебаться от 350х60 мм до 700х85 мм.

Следует отметить, что чем больше размеры паркетины, тем хуже паркет подходит к климатическим условиям Беларуси. В настоящее время и на российском и на белорусском рынке все чаще появляется выпускаемый шведскими и финскими производителями таркет. Каждое изделие представляет собой доску шириной 18 см и длиной 1,8 м либо 2,5 м. А ведь в условиях РБ даже если из одного куска дерева изготовить паркетины размерами побольше и поменьше и настелить участки пола и из тех и из других, то уже через 3-4 года становится видно, что в то время как паркет малых размеров ведет себя безупречно, в большемерных паркетинах возникают трещины, вызывающие разрывы лака.

Грешить на влажность паркета в данном случае не представляется справедливым: влажность паркета в соответствии с ГОСТом должна составлять 9 плюс-минус 3%, влажность же нашего паркета практически равняется 9 плюс-минус 1%.

Кстати, о ГОСТовских допусках по ширине паркетин: они составляют плюс-минус 0,3%, так что если изготовить, например, паркет 50х250 мм на отечественном оборудовании в соответствии со стандартом бывшего СССР, то выложить из него абсолютно ровный квадрат не удастся ни за что - не хватит аж полутора миллиметров длины паркетины.

Мы же изготавливаем паркет на итальянском оборудовании. Лак применяем также только итальянский (хотя нужно сказать, что и лидский и московский лаки ничуть не хуже, чем многие финские и французские, а также некоторые итальянские); вот шпаклевки лучше все-таки скандинавские...

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость