Главный итог конкурса "Лаки. Краски"

21 апреля состоялось подведение итогов республиканского общественного конкурса "Лаки. Краски", организованного Белорусской экологической партией совместно с газетой "Вечерний Минск".

Проведение данного конкурса стало первой по сути попыткой независимой экспертизы экологического качества лакокрасочной продукции, присутствующей на белорусском строительном рынке. То есть конкурс преследовал как минимум две цели: предоставление потребителям достоверной информации об экологической приемлемости или неприемлемости тех или иных видов лакокрасочной продукции и поддержку производителей и торгующих организаций, продающих на нашем рынке высококачественные и экологически чистые товары. Впрочем, речь идет скорее о моральной поддержке, чем о каких-либо более серьезных действиях, так как участие и победа в конкурсе не является "официальным" и "законодательным" подтверждением экологического качества продукции. Но об этом чуть позже, а сейчас обратимся к статистике конкурса.

Первоначально в мероприятии изъявили желание принять участие 43 фирмы, специализирующиеся на производстве и торговле лакокрасочной продукцией. После того как потенциальные участники узнали об условиях конкурса (проведении лабораторно-биологических испытаний и т. д.), большинство из них отказалось от идеи представить свою продукцию на суд общественности. Кстати, организаторы конкурса отмечают, что активность представителей иностранных торговых марок была несравненно выше активности отечественных производителей лакокрасочной продукции, многие из которых просто побоялись независимой экспертизы. Возможно, все дело в нашей психологии...

Из оставшихся четырнадцати самых смелых фирм до финала конкурса дошли девять участников, которые успешно прошли проверку соответствия технической документации декларируемым потребительским качествам продукции: "Гемма", "Леди Колор", "Мир цвета", "Лакуфа", СП "Оли-Бело", Минский лакокрасочный завод, "Лабрит", НПО "Алкид" и ООО "Эсгит". На конкурсе были представлены вододисперсные краски, краски на акриловой и алкидной основе, дорожные краски, автоэмали и антикоррозийные мастики. Экспертиза проходила в лабораториях Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института. Проводились два вида исследований: санитарно-гигиенические и токсикологические. Сразу отмечу, что ни один из видов продукции фирм, вышедших в финал конкурса, не превысил допускаемые ГОСТом нормы по выделению вредных веществ. Но ГОСТ - это одно, а понятие "абсолютной экологичности" - совсем другое. Да и не бывает абсолютно экологически чистых лаков и красок, считают организаторы конкурса. Исходя из результатов экспертизы, авторитетное жюри выбрало трех победителей. Ими стали фирма "Леди Колор" (вододисперсная краска Hansa Nooble, краска на акриловой основе Villa Akva, алкидные краски Universal и Panster и краски для разметки дорог), фирма "Лабрит" (автоэмали Autobase, Autoclear и Autocryl) и Минский лакокрасочный завод (эмали ПФ-1217, ПФ-266 и ПФ-115). Тот факт, что в числе победителей оказалось и отечественное предприятие, очень порадовал организаторов конкурса. Что касается тех финалистов, которым вместо победы пришлось довольствоваться участием, то жюри конкурса порекомендовало им снабжать свою продукцию более детальными рекомендациями по применению (например, указывать в них на необходимость работы с лакокрасочными составами только в проветриваемом помещении, использования средств индивидуальной защиты кожи и глаз и т. д.). В принципе же, сам факт участия и выхода в финал этих фирм говорит о высоком качестве их продукции. Этой точки зрения придерживается и председатель жюри конкурса Михаил Фридлянд.

Обсуждение итогов конкурса вылилось в довольно бурную дискуссию. Представитель фирмы "Эсгит" поднял вопрос о том, что сейчас в Беларуси невозможно получить официальное заключение об экологическом качестве продукции. Такого понятия, как "знак экологического качества", столь привычного для западноевропейских стран, у нас попросту не существует. Сразу же разгорелся спор о том, кто должен и может присваивать продукции "экологический знак" - государство в лице соответствующих по профилю министерств и ведомств или общественные организации в лице той же Белорусской экологической партии. Михаил Фридлянд, являющийся сопредседателем БЭП, обещал над этим вопросом подумать и даже проконсультироваться в Министерстве юстиции по поводу допустимых полномочий общественных организаций в присвоении подобных знаков. Так или иначе, проведение конкурса "Лаки. Краски" спровоцировало появление интересной идеи - оценки качества продукции посредством присвоения "экологического знака". Остается только пожелать организаторам мероприятия, чтобы эта инициатива нашла поддержку, а подобные общественные конкурсы проводились постоянно, в том числе и для товаров строительного рынка.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость