Встроенные электрические системы отопления

ООО "Кадэкс", являясь официальным представителем в РБ фирм "Ceilhit" (Испания), "Flexelec" (Франция) и "Специальные системы и технологии" (Россия), осуществляет поставку и монтаж встроенных электрических систем отопления с 1994 г. (Плюс к тому, разумеется, и индивидуальное проектирование, и гарантийное обслуживание ВЭСО, и консультации специалистов.) Рассказывая о ВЭСО на семинаре "Новые технологии в строительстве", состоявшемся 15 апреля в рамках весенней выставки "Белорусский дом-98", генеральный директор предприятия В. В. Ярмак подчеркнул, что в основе взаимоотношений "Кадэкса" с его клиентами всегда лежит индивидуальный подход.

Идея отопления помещения путем пропуска электрического тока через проводники, вмонтированные в ограждающие конструкции (главным образом, полы), не нова. На Западе она успешно используется уже лет 15. Наша газета не раз рассказывала как о примерах такого использования за рубежом, так и о местных энтузиастах идеи, воплощающих ее в жизнь при помощи местных же материалов.

Валерий Владимирович и его коллеги - это местные энтузиасты, решающие энергосберегающие задачи при помощи привозного оборудования. Они верят, что рано или поздно ("Жизнь заставит!") ВЭСО будут столь же распространены, сколь ныне - традиционные системы отопления, мало-помалу вытесняя эти системы там, где экономическая ситуация будет этому способствовать.

- Мы пришли на белорусский рынок с ВЭСО, первоначально не имея в виду отопление жилья, - уточнил Валерий Владимирович. - Однако на объектах сельского хозяйства система позволила в 2 раза снизить расход электроэнергии. Да и в соответствии с технологией эксплуатации животноводческих комплексов обогреваться в первую очередь должны непосредственно полы. Четыре года эксплуатации в довольно жестких условиях позволяют сделать положительные выводы о надежности представляемых ВЭСО.

Испанская продукция прошла необходимую госсертификацию в РБ, и ООО "Кадэкс" располагает документами, подтверждающим полную электробезопасность ВЭСО от "Ceilhit". Французы конкурируют в данной области с известной фирмой "Дэви" (на белорусском рынке - весьма успешно, представляя менее дорогой аналог). Россияне, освоив выпуск нагревательного провода, успешно применили свои ВЭСО на ряде московских объектов. Гарантия каждого из изготовителей ВЭСО (со всеми тремя "Кадэкс" поддерживает прямые связи) на свою продукцию соответствует примерно 15-летнему сроку. Срок же эксплуатации системы является практически неограниченным и зависит от конструкции пола, в который она будет вмонтирована.

Административных зданий, оборудованных ВЭСО с помощью ООО "Кадэкс", в республике пока нет, однако уже немало граждан позаботились о встраивании системы в полы кухонь, ванных комнат и коридоров своих жилищ. Пока что она используется потребителями не как основная, но лишь как вспомогательная система отопления жилищ.

К сожалению, на сегодняшний день существует положение, в соответствии с которым службы энергонадзора республики не имеют право разрешать дополнительный электрообогрев традиционно отапливаемых помещений. По этой причине пока что официально не одобрено применение ВЭСО на строящемся в Минске новом железнодорожном вокзале, хотя проектировщики "Минскпроекта" включили данное решение в проектную документацию, - объект включает помещения, традиционное конвекционное отопление которых практически невозможно.

- Однако мы получили, - сообщил Валерий Владимирович, - принципиальное согласие администрации вокзала на установку ВЭСО в ряде служебных помещений, для отопления которых используются весьма пожароопасные и столь же неэкономичные энергетически ТЭНы.

Вообще, расчеты специалистов показывают, что наиболее экономичным является именно электрообогрев городов. На первых же порах решение может состоять в организации зон дежурного отопления мощностью 1,0-1,5 Вт в каждой из существующих квартир, что должно существенно снизить требуемую мощность подающих ТЭЦ.

В. В. Ярмак добавил, что в первый же день работы выставки на стенде побывал главный инженер Минского метрополитена, который изъявил желание сотрудничать с фирмой в области зимнего обогрева ступеней входов на станции. Вот и конкретные результаты выставочной деятельности.

Присутствующие на семинаре посетители выставки "Белорусский дом" назвали и другие экономические аспекты, говорящие в пользу применения ВЭСО, например, возможность ухода от затрат, связанных с прокладкой и эксплуатацией трубопроводов, необходимых для централизованного теплоснабжения объектов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость