Перед укладкой гидроизоляции было, как всегда, дождливо...

Сообщение главного инженера ООО "Сакрамент" А. Г. Мартончика "Новые кровельные технологии", сделанное им на семинаре "Новые технологии в строительстве" в рамках выставки "Белорусский дом-98", дополнило ряд публикаций о деятельности предприятия, которые в течение последнего года появились в различных изданиях. Александр Геннадьевич коснулся ряда проблем, которые, очевидно, сопровождают работу не только "Сакрамента", но и других подрядных предприятий, предлагающих кровельные технологии.

За 4 года работы на белорусском рынке "Сакраментом" было отремонтировано более 220 объектов, в том числе АП "Белпроект", Гостеатр музкомедии РБ, гостиница "Юбилейная", НИИ ЭВМ, Брестский чулочно-носочный комбинат, брестский же ЦУМ. Большой объем работ выполняется на объектах Новополоцка, в том числе и на ПО "Нафтан". С прошлого года ООО "Сакрамент" производит кровельные работы на Белорусском калийном комбинате.

На весеннюю выставку "Белорусский дом-98" прибыли представители выборгского и рыбинского предприятий, которые поставляют "Сакраменту" соответственно бикропласт и линокром. Это - основные материалы, применяемые ООО "Сакрамент". За годы работы фирмы на белорусском рынке они самым положительным образом зарекомендовали себя с точки зрения надежности и других эксплуатационных качеств. Например, бикропласт, изготавливаемый на малоокисленном битуме, модифицированном полипропиленовыми добавками, позволяет производить работы и в зимнее время. Не так давно именно этим материалом в достаточно тяжелых зимних условиях специалисты "Сакрамента" выполнили ремонт кровли минского Дома мод.

Прогрессивная технология, связанная с использованием рулонных кровельных полимерно-битумных материалов наплавляемого типа на основе стеклоткани и полиэстера, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной рубероидной кровельной технологией и в настоящее время активно вытесняет последнюю. Нет нужды использовать традиционные битумоварки, битумные котлы - достаточно пропановых горелок.

Каждая кровля подвергается специалистами "Сакрамента" предварительному освидетельствованию. На основании осмотра составляется акт предварительной оценки кровли. Эти данные впоследствии учитываются при выдаче заказчику рекомендаций по эксплуатации кровли после выполнения кровельных работ.

Например, на покрытиях ряда домов, подведомственных Минжилкомхозу РБ, в результате многолетних ремонтов накапливается до 28 слоев рубероида, которые необходимо демонтировать. Следствием статической перегрузки покрытия и основных несущих конструкций является, в частности, возникновение и раскрытие фасадных трещин.

Всем памятна фраза из квартирообменных объявлений: "Последние этажи не предлагать". Вот при демонтаже-то кровли и бывает хорошо видно, насколько и утеплитель, и все эти слои рубероида пропитались за много лет влагой, которую они продолжают удерживать.

- Ни для кого не секрет, - подчеркнул Александр Геннадьевич, - что между стадиями кровельной укладки теплоизоляции и гидроизоляции бывают большие технологические перерывы. К чему они приводят? Пока нашли подрядчика, пошли осенние или весенние дожди, утеплитель набрал воду, пароизоляция же не в состоянии противостоять возникшему избыточному давлению. В итоге, когда влага появляется на потолке, виноватым оказывается тот, кто последним работал на кровле, то есть мы, хотя наша работа и выполнена безупречно. Проблема шире, чем обычные кровельные проблемы, поэтому решать ее приходится комплексно.

Поэтому мы вплотную начали работать с учеными БГПА, которые дают нам рекомендации по укладке рулонных материалов.

Поэтому мы отступили от традиционных газосиликатных утеплителей, перешли к более прогрессивным (Isover, Rockwool, Paroc), которые сравнительно недавно появились на белорусском рынке. На данной же выставке можно увидеть и словацкий материал Isomat - также из этого ряда.

Поэтому мы начали устраивать и так называемую "дышащую кровлю" с использованием дефлекторов и других решений (об этом - чуть ниже).

При работе с новой кровлей битумное вяжущее в соответствии с требованиями строительных норм наносится исключительно на грунтованную поверхность. Мы используем белорусскую грунтовочную мастику Аутокрин, поставка которой осуществляется со ждановичской базы.

Стоимость квадратного метра нашей кровли - 6-7 долларов. Поставка материалов из России осуществляется через склад Минскметростроя в Шабанах. Мы можем обеспечить поставку любого количества материала на любой объект в недельный срок. Достаточное количество материала находится на наших складах в Минске, и проблема его транспортировки не является камнем преткновения.

Наши высококвалифицированные бригады прошли обучение в учебном пункте Минскметростроя. Члены этих бригад получили квалификационные удостоверения кровельщиков-изолировщиков, прошли технический и пожарный минимум (это обучение мы каждый год проходим при пожарном пункте). Некоторые наши бригады работали в Германии, Австрии и Москве, имеют достаточный производственный опыт, поэтому основное внимание мы сейчас обращаем на качество произведенных работ.

Выборгские и рыбинские производители применяемых нами материалов, чьими дилерами мы являемся, изготавливают эти материалы на итальянских линиях, гарантирующих высокое качество продукции, уже около 5 лет. За это время они в совершенстве овладели технологией изготовления; различные посыпки защищают материал от воздействия ультрафиолетового излучения. Это гранулят различных оттенков (зеленый, красный, темный), вермикулит (золотистая посыпка).

Работаем мы и с местными заводами (Осиповичи, Береза), но при работе с этими партнерами постоянно возникают проблемы ритмичности поставок и их объема. А ведь наш годовой объем кровельно-ремонтных работ составляет 130 000 м 2. У нас 11 кровельных бригад , каждая из которых в состоянии выполнять до 1000 м 2 в неделю.

К тому же Минжилкомхозом РБ было разослано письмо-рекомендация (и мы его также получили), содержащее запрет на использование гидростеклоизола по ТУ400 в связи с малой трещиностойкостью, а значит, малыми надежностью и долговечностью этого материала.

Изготовители сопровождают данные материалы 15-летней гарантией, мы же корректируем этот срок, гарантируя именно те 3-5 лет, в течение которых мы при необходимости переделываем ремонт за свой счет.

Хотя, когда в Минске начиналось строительство метрополитена, в дело успешно шел наплавляемый московский стеклоизол. Сейчас он просто начал использоваться в гораздо большем количестве областей строительства (гидроизоляция резервуаров, фундаментов, санузлов).

Все материалы, с которыми мы работаем, используются в пределах уклона кровли, составляющего 12%.

Дефлекторы же (как правило, итальянские) мы используем не только при ремонтах, но и при устройстве новой кровли в тех случаях, когда между укладкой сначала утеплителя со стяжкой, а затем гидроизоляции имеет место достаточно длительный перерыв, в течение которого дождевая влага успевает пройти через стяжку и пропитать утеплитель. Один дефлектор позволяет убрать излишнюю влагу с площади, примерно равной 50м 2. Вообще же мы устанавливаем дефлекторы по расчету в зависимости от влажности утеплителя.

Известно, что российский завод "Кириши", находящийся под Санкт-Петербургом, и выпускающий изопласт, недавно приступил к выпуску так называемого перфорированного подкладочного слоя материала. В случае его применения выпуск излишней влаги осуществляется в направлении от кровли к парапетам.

Сегодня наша фирма (и, очевидно, не только наша) обращает повышенное внимание и на входной контроль материалов, и на контроль качества выполняемых работ.

И еще проблема: газовые горелки, которые мы используем. Как известно, республиканский госпожнадзор запрещает использование открытого огня. Поэтому в РБ вообще никто не изготавливает газовых горелок на промышленном уровне. На каком-либо из российских предприятий может быть изготовлена опытная партия таких горелок. Эти изделия могут иметь сертификаты, но это вовсе не означает, что пожарная инспекция РБ разрешит их эксплуатацию. Поэтому мы используем исключительно импортные горелки, хотя и этот вид оборудования также не приветствуется специалистами ГУВПС МВД РБ.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость