Беларусь—Германия: переговоры, встречи

По поручению правительства с 30 марта по 5 апреля 1998 года состоялся визит делегации Республики Беларусь в Германию. Было проведено заседание рабочей группы по строительству и производству строительных материалов Белорусско-германского совета экономического сотрудничества, делегация посетила международную строительную выставку "Баума-98" и встретилась с деловыми кругами Германии. В состав делегации вошли Г. В. Новицкий - заместитель премьер-министра, В. Н. Ветров - министр архитектуры и строительства, Б. В. Батура - министр жилищно-коммунального хозяйства, заместители председателей облисполкомов и Мингорисполкома, ведущие специалисты центральных органов управления.

Главной целью визита стала активизация деятельности рабочей группы по строительству и производству строительных материалов совета, координация сотрудничества в рамках программы оказания консультативно-технической помощи "Трансформ" и развитие контактов между представителями деловых кругов Беларуси и Германии.

30 марта было проведено четвертое заседание рабочей группы по строительству и производству строительных материалов Белорусско-германского совета экономического сотрудничества.

Участники совещания проанализировали итоги работы по реализации совместных проектов и отметили, что в 1996-1997 годах наиболее успешно развивалось сотрудничество по следующим направлениям.

Из безвозмездно предоставленных фирмой "Дойче Амфиболин Верке" материалов при научно-технической помощи Института жилья и окружающей среды впервые в Республике Беларусь проведена комплексная тепловая санация крупнопанельного 80-квартирного жилого дома в г. Минске по проспекту Пушкина 54, проанализирован потенциал энергосбережения, который имеет жилищный фонд республики, разработаны классификация зданий по признаку расхода тепловой энергии и рекомендации по их санации. Белорусской стороне передано программное обеспечение IWUbil для выполнения расчетов и определения энергосберегающего потенциала.

Продолжалось осуществление модельного проекта по внебюджетному финансированию и стимулированию жилищного строительства; реализуется инвестиционно-строительная программа "Рациональный дом" с использованием элементов немецкой системы стройсбережений; подготовлены проекты нормативных актов о социальном жилье и об ипотеке, проведены три совместных семинара, на которых рассмотрены вопросы внебюджетного финансирования и ипотечного кредитования. При консультационной поддержке фирмы "Консалт Тим" в г. Лиде впервые в республике создана негосударственная компания по управлению жилищным фондом, а также осуществлен в соответствии с европейскими требованиями модельный проект по приватизации строительного треста "Мозырьпромстрой".

Более ста руководителей и специалистов строительных предприятий и организаций Беларуси за счет средств, выделенных Германией, прошли обучение и стажировку в различных немецких структурах длительностью от одной недели до двух месяцев. При поддержке Федерального министерства строительства Германии был проведен ряд семинаров, посвященных вопросам энергосбережения, реконструкции и модернизации жилых зданий.

В ходе заседания рабочей группы определены основные направления сотрудничества на 1998 год. Стороны считают, что мультипликация и развитие проекта по внебюджетному финансированию и стимулированию жилищного строительства, направленные на создание в Республике Беларусь систем целевых строительных сбережений и ипотечного кредитования, являются одним из основных направлений совместной деятельности.

Не менее важным является оказание консультативной поддержки при создании негосударственных предприятий по управлению жилищным фондом и его содержанию, а также при реструктуризации крупных предприятий строительного комплекса и повышении эффективности работы предприятий малого и среднего бизнеса.

На заседании принято решение о переподготовке, обучении белорусских руководителей, специалистов и рабочих, в том числе в сфере управления качеством строительной продукции, создании совместного белорусско-немецкого консультационно-информационного центра по оказанию технической помощи предприятиям жилищно-строительной сферы и установлению деловых контактов между предприятиями и организациями строительной сферы Республики Беларусь и ФРГ. В дальнейшем будет оказываться консультативная поддержка при реализации в Республике Беларусь государственной программы реконструкции, модернизации и тепловой санации жилищного фонда и создании совместных предприятий по производству материалов для тепловой санации зданий.

Белорусской стороной на заседании рабочей группы было предложено в 1999 году развивать сотрудничество в следующих направлениях: совершенствование и развитие внебюджетного финансирования жилищного строительства, реконструкции, модернизации и тепловой реабилитации жилых зданий с использованием систем стройсбережений, долгосрочного ипотечного кредитования и комплексной дифференцированной адресной поддержки собственников жилья; оказание консультативной помощи при создании инфраструктуры рынка недвижимости, и прежде всего жилых помещений; переподготовка, обучение специалистов жилищно-строительного комплекса Республика Беларусь; содействие созданию совместных предприятий и производств по выпуску строительных материалов и изделий, прежде всего для тепловой санации зданий.

Рабочая группа рассмотрела предложение белорусской стороны о проведении следующего заседания в сентябре 1998 года в Беларуси в свободной экономической зоне " Брест".

Следует подчеркнуть, что с немецкой стороны находят поддержку проекты, проведение которых ведет к ускорению рыночного реформирования белорусской экономики. На заседании рабочей группы был затронут ряд вопросов, касающихся развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Германии. По мнению немецких предпринимателей, основной причиной, препятствующей привлечению прямых инвестиций в нашу республику, является невозможность приобретения в собственность земельных участков на территории Беларуси. По данному вопросу была разъяснена позиция руководства Республики Беларусь, которая воспринята с пониманием.

В связи с сокращением финансовых средств, выделяемых Федеральным правительством Германии для оказания консультативно-технической помощи странам Восточной Европы, в том числе Беларуси, были обсуждены возможные пути нахождения альтернативных источников. Достигнуто согласие о создании в рамках Союза немецких предпринимателей для поддержки рыночных структур в строительстве и жилищном хозяйстве Восточной Европы секции "Жилищное хозяйство Восточной Европы".

На заседании рабочей группы было отмечено, что препятствием для углубления сотрудничества между Республикой Беларусь и Германией является отсутствие в нашей республике общественных организаций, которые выражали бы интересы деловых кругов и могли бы вступить в непосредственный контакт с аналогичными организациями Германии. Большинство контактов с белорусской стороны замыкается на государственных структурах, совместная работа с которыми может быть затруднена политической ситуацией. Поэтому следующим шагом в совместной работе будет формирование белорусских союзов строителей, собственников жилья, арендаторов жилья, жилищных компаний и др.

В этот же день (30 марта) прошла встреча с представителями Федерального союза немецкой строительной промышленности и Земельного союза "Берлин-Бранденбург".

В ходе встречи белорусская делегация ознакомилась с целями, задачами, принципами работы, путями финансирования, структурой союзов, с формами работы, направленной на отстаивание своих интересов, с методами взаимодействия с государственными структурами. Были затронуты вопросы деятельности союзов при лоббировании интересов их членов на внутреннем и внешнем рынках.

Достигнуто соглашение об оказании нашей республике консультационной помощи со стороны Союза немецкой строительной промышленности при создании подобных союзов в Беларуси.

Изучение опыта работы Союза немецкой строительной промышленности позволило нашим специалистам сделать вывод о том, что в Германии союзы играют значительную роль в процессе создания товаропроводящей сети для предприятий, являющихся их членами. Вероятно, в нашей республике необходимо также проводить подготовку руководящих кадров не только в области управления производством, но и в области работы общественных структур, и деятельность этих структур должна вестись в тесном взаимодействии с государством.

Изучению опыта финансирования тепловой реабилитации зданий Германии было посвящено посещение фирмы "Консалт Тим". В Берлине состоялись переговоры с г-ном Зегиным, руководителем фирмы "Консалт Тим", активно работающей в Беларуси в рамках программ "Трансформ" и "ТАСИС". Белорусская делегация была ознакомлена с механизмом рефинансирования комплексной санации и модернизации зданий. Было достигнуто соглашение о создании совместного белорусско-немецкого предприятия по оказанию консультационно-информационных, образовательных услуг жилищно-строительным организациям и содействию развитию прямых контактов между предприятиями и организациями наших государств. В результате было заключено "Соглашение о намерениях между Минстройархитектуры и фирмой "Консалт Тим". В соответствии с соглашением стороны в пределах своей компетенции будут содействовать интенсификации научного, технического и экономического сотрудничества в областях регионального планирования, градостроительства, строительства жилища непосредственно между немецкими и белорусскими строительными, научно-исследовательскими и проектными организациями различных форм собственности. Основными сферами сотрудничества станут обмен информацией; консультации по различным направлениям строительной деятельности, экономики, права на основе опыта новых земель Федеративной Республики Германии; обучение, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области проектирования, строительства, территориального управления и жилища; организация конференций, семинаров и других мероприятий; создание совместных предприятий. Совместные усилия будут также направлены на углубленное сотрудничество в рамках намеченных программ, проектов и созданных рабочих групп Белорусско-германского совета экономического сотрудничества, с учетом приоритетов, определенных на заседаниях указанного совета. Это прежде всего обмен специалистами научно-исследовательских, проектных и строительных организаций и органов управления строительством в целях повышения профессионального уровня, переподготовки и стажировки.

Проблема аттестации работников отрасли и сертификации производства заинтересовала белорусскую делегацию при посещении фирмы "Тюф-Тюрингия" в г. Эрфурте. Общество технического надзора" Тюф-Тюрингия" имеет большой опыт такой работы в новых федеральных землях Германии. В нем созданы специальные отделы по работе со странами Восточной Европы.

С представителями "Тюф-Тюрингии" были обсуждены вопросы, касающиеся системы управления качеством, а также технического надзора в строительстве, вопросы финансирования деятельности подобных организаций, а также их функции. В ходе проведения переговоров были определены основные направления сотрудничества в области надзора за качеством ведения работ в строительстве, а также подготовки и переподготовки кадров в соответствии с европейскими требованиями.

В результате переговоров заключен договор о сотрудничестве между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и обществом технического надзора "Тюф-Тюрингия".

Стороны договорились содействовать развитию непосредственного сотрудничества между строительными, научно-исследовательскими, проектными и промышленными предприятиями в области строительства по следующим направлениям: создание и внедрение на предприятиях строительной отрасли Республики Беларусь, прежде всего обладающих экспортным потенциалом, при технической помощи "Тюф-Тюрингии" систем управления качеством в соответствии с ЕН ИСО 9000 и СТБ ИСО 9000, организация работ по подготовке к сертификации по ЕМ 729 и другим нормативным документам, устанавливающим дополнительные требования к объектам и системам; организация подготовки менеджеров по качеству, аудиторов и ответственных за функционирование систем управления качеством специалистов; организация ознакомления специалистов органов по надзору за ведением работ в строительстве и органов экспертизы проектно-сметной документации с методами и правовыми нормами по осуществлению подобных работ в Германии; оказание помощи в организации и проведении сертификации продукции в соответствии с нормами ЕС; создание совместных предприятий.

Для реализации положений договора стороны разработают рабочие программы по каждому направлению. В Минстройархитектуры будут определены белорусские партнеры, заинтересованные в сотрудничестве с "Тюф-Тюрингией" по перечисленным выше направлениям, а также будет оказано содействие в проведении с "Тюф-Тюрингией" переговоров и заключении договоров.

Было достигнуто соглашение в рамках договора о подготовке сварщиков, которые получат квалификацию, соответствующую европейским нормам.

Стороны признали целесообразным организовать вводное обучение в Германии руководителей и ведущих специалистов предприятий Республики Беларусь по выбранным направлениям и согласованной программе. "Тюф-Тюрингия" будет изыскивать возможность проведения такого обучения по льготным ценам.

После создания на рекомендованных Минстройархитектуры предприятиях системы управления качеством "Тюф-Тюрингия" окажет содействие в продвижении их продукции на немецкий рынок, в поиске партнеров в Германии.

Два дня работала белорусская делегация на выставке "Баума-98" в г. Мюнхене. Изучение экспонатов, переговоры с участниками позволили членам делегации ознакомиться с новейшим оборудованием, машинами, технологиями.

Кроме того, в ходе посещения выставки установлены контакты с немецкими фирмами: "Леффер" - специализированная дорожно-строительная техника, "Маса" - оборудование по производству тротуарной плитки методом сухого прессования, "Шлоссер" - оборудования для смешивания и дозировки бетонной смеси, "Эльба" - строительные машины и др. Эти фирмы выразили желание создать в Беларуси совместные предприятия и поставлять оборудование на условиях лизинга.

С фирмой "Пери", занимающейся производством и послепродажным обслуживанием строительных лесов и опалубки, заключено соглашение о создании в Минске лизингового центра опалубочных систем и организации обучения белорусских инженеров-строителей. В дальнейшем фирма "Пери" намерена изготавливать часть элементов опалубки на белорусских предприятиях.

На встрече с представителями Союза немецких производителей машин и промышленных комплексов достигнуто соглашение о содействии союза белорусским предприятиям в поиске партнеров в Германии, поставщиков оборудования и машин, желающих создать совместные предприятия и оказать помощь Беларуси в создании общественных организаций (союзов).

По мнению членов делегации для успешного освоения западного рынка должна быть создана профессиональная система участия в выставках белорусских предприятий. В Германии, к примеру, государство оказывает финансовую помощь немецким участникам международных выставок с целью наращивания сбыта. Одной из форм поддержки участников выставок является предоставление им налоговых льгот. Внедрение подобной системы в нашей республике поможет предприятиям выйти на зарубежный рынок.

В один из дней, проведенных в Германии, делегация встретилась с представителями Немецкого объединенного строительного банка, юридической фирмы "Кадъяви и Штраус - адвокаты", президентом международной компании "Роде и Шварц".

С представителями Немецкого объединенного строительного банка и фирмой "Кадъяви и Штраус - адвокаты" обсуждался вопрос о возможности предоставления кредитных ресурсов для финансирования конкретных инвестиционных проектов. Немецкой стороне был передан список предлагаемых к финансированию в Беларуси проектов. В ходе встречи была достигнута договоренность об оказании помощи нашей республике Немецким объединенным строительным банком в разработке мер по увеличению объема кредитных ресурсов, привлекаемых из-за рубежа в белорусскую экономику.

С президентом компании "Роде и Шварц" г-ном Шпигелем обсуждался вопрос о целесообразности создания в Беларуси совместного предприятия по развитию телекоммуникационных систем.

3 апреля делегация в сопровождении представителей фирмы "ОКТ-Умвельт" (консультации в области охраны окружающей среды, разработка природоохранных мероприятий, методов переработки и утилизации отходов) посетила полигон для сортировки и захоронения отходов, ознакомилась с современными методами их переработки и использования, изучила структуру предприятия по комплексной обработке отходов, а также завод по сжиганию не поддающихся переработке отходов.

Посещение объектов и результаты проведенных дискуссий стали стимулом к подготовке проекта Государственной программы обращения с коммунальными отходами на 1998-2003 гг., предусматривающей первоочередные меры по развитию систем обезвреживания, переработки и утилизации твердых бытовых отходов путем реконструкции действующих и строительства новых обустроенных полигонов и сортировочно-полигонных комплексов в городских населенных пунктах, биомеханических заводов и других производств по переработке отходов в г. Минске и областных центрах. Эта программа разрабатывается в Минжилкомхозе Республики Беларусь и вызвала интерес у немецких деловых кругов.

Визит белорусской делегации не остался без внимания средств массовой информации Германии. 30 марта проведена встреча с корреспондентом журнала "Экономика и рынок" госпожой Шульц и сотрудником пресс-центра Федерального правительства Германии г-ном Шокелем. В беседе был затронут ряд вопросов, касающихся реального положения вещей в политической и экономической жизни нашей республики. 2-3 апреля проведены встречи с представителями средств массовой информации земель Тюрингия и Бавария.

По результатам встреч, проведенных переговоров и заключенных соглашений Минстройархитектуры, Минжилкомхозом, облисполкомами, Мингорисполкомом совместно с Минвнешэкономсвязей и другими заинтересованными органами государственного управления в настоящее время готовятся конкретные программы действий.

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость