Выставка "Белорусский дом-98"

С 13 по 17 апреля на площадях РВЦ по ул. Я. Купалы, 27 прошла весенняя выставка "Белорусский дом-98", в рамках которой, помимо организуемого каждую весну салона "Наш сад", впервые действовал салон "Теплоэнергосбережение-98". И внимание вашего покорного слуги, разумеется, привлекли определенные стенды. Впрочем, обо всем - по порядку...

При открытии организованной и проведенной ВК "Асунта" выставки главный советник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства СМ РБ Р. И. Белогорцев был оптимистичен:

- На ставшей традиционной для республики и г. Минска выставке "Белорусский дом" каждый раз, в том числе и сегодня, можно видеть множество экспонатов, связанных со строительным комплексом, проектным делом, материалами, конструкциями, приборами и устройствами, успешно применяемыми в строительстве. Одни применяются уже не первый год, другие только начинают свой путь на белорусском рынке. Проводимая раз в полгода выставка со временем становится и краше и представительнее. На выставке запланирован и семинар, в ходе которого будут обсуждаться основные вопросы, связанные со строительством. Поэтому, несмотря на сочетание понедельника, 13-го числа и дождливой погоды, следует надеяться, что выставка удастся.

Начальник отдела организации и проведения жилищной реформы Минжилкомхоза РБ А. И. Миготин подчеркнул:

- Главное, что на этой выставке находят друг друга производители. Сегодня очень важно не только обеспечить ввоз наиболее прогрессивных материалов, технологий и оборудования из-за рубежа, но и организовать их производство здесь, в РБ, чтобы и промышленность наша поднималась на ноги, и жилища становились все лучше и лучше. Зерна, которые сегодня сеет "Асунта" и ее постоянные партнеры по выставочной деятельности, должны дать хорошие всходы.

Эту мысль поддержал и развил представитель Минвнешэкономсвязей РБ А. Н. Поликанов:

- Ни для кого не секрет, что международные выставки являются одним из основных инструментов внешней торговли, который в состоянии достаточно быстро пополнять государственный бюджет, способствовать привлечению иностранных инвестиций, демонстрировать белорусский товар лицом всему миру. Думаю, данная выставка не является исключением. Хотелось бы отметить комплексный подход к организации выставки и ее размах.

- А еще хотелось бы, - это уже корреспондент нашей газеты В. И. Кинчиков, - чтобы в Беларуси появлялось все больше и больше уютных, красивых и недорогих домов и чтобы выставка, которую мы открываем, в полной мере послужила реализации этого желания, которое, полагаю, разделяют со мной многие.

В заключение церемонии директор ВК "Асунта" Н. А. Поржецкая напомнила:

- Вот уже и восьмая по счету выставка "Белорусский дом" проходит в Минске, а сейчас наша выставочная компания готовится к проведению девятой, которая с 20 по 24 октября будет проведена под сводами "Минскэкспо" (проспект Машерова, 14). Наши постоянные партнеры - архитектурно-строительная компания Юлии Скорыниной, НПП "Оптон", ООО "Сипласт" и многие другие не только имеют представление о пользе выставочной деятельности, но и прекрасно умеют ее извлекать. Все четыре участника запланированного в рамках выставки научно-технического семинара, посвященного новым строительным технологиям, являются участниками весенней выставки "Белорусский дом-98", что должно способствовать оживлению контактов профессионалов.

...Так вот, приятно было увидеть старого знакомого после некоторой паузы. С ООО "Голибус" мы в свое время достаточно часто встречались на "Белорусских домах", потом этот экспонент куда-то исчез. Сегодня "Голибус" вновь появился на выставочном горизонте, но уже в новом качестве. Слово - директору фирмы С. В. Соловову.

- На белорусском рынке мы начали работать с 1993 г. Тогда мы сотрудничали с чешским заводом "Меватек" - производителем контейнерного оборудования для транспортировки и переработки отходов, в том числе и коммунальных. В 1995 г. чешская сторона предложила организовать сбор мусора по технологии, применяемой в Германии и Великобритании, Франции и Чехии. Однако из-за нехватки у минских городских властей необходимых средств программа эта не пошла. Вторая причина неудачи - программа предполагала сокращение рабочих мест. Поэтому проект был внедрен не в Минске, а в Москве, и довольно успешно - чешская сторона приступила к инвестированию в производство непосредственно в Москве контейнеров объемом 1100 л.

Мы же, продолжая работать на рынке коммунальных услуг, обратились к теме водоснабжения, теплосбережения, очищения питьевой воды и снижения затрат на обслуживание объектов коммунального хозяйства (отопление, трубопроводы).

Предлагаемые нами трубопроводы производства испанской компании "Roca Radiadores" изготавливаются из пищевого полипропилена Random Copolimer - нетоксичного неканцерогенного материала, применяемого в водоканализационных и санитарных установках во всем мире в течение последних 20 лет. Трубопроводы устойчивы к коррозии, отложению водного камня, деформации, образованию трещин, воздействию кислот и хлора. Вообще же, полипропиленовые технологии известны уже около 30 лет и активно применяются в области не только отопления и водоснабжения, но и газификации.

Мы сами выполняем и проектные, и строительно-монтажные, и пусконаладочные работы. В настоящее время совместно с фирмой "Феликс" мы выполнили разработку систем отопления и водоснабжения 72-квартирного дома в Колодищах и вышли на понижающий коэффициент 0,3, иначе говоря, системы эти в нашем исполнении обошлись заказчику на 30% дешевле традиционных. Скорость монтажа выше, как правило, в 2-4 раза.

Сегодня мы работаем совместно с фирмами "Трайпл" и "Феликс" над возможностью применения данных технологий в мансардном строительстве без отселения жильцов. Дело в том, что в соответствии с используемой нами технологией постоянные стыки монтируются путем контактной сварки в раструб, при этом сварочное оборудование работает от сети 220 В. Монтаж производится на основе "Свода правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Random Copolimer" СП-40-101 РФ 1996 г. Пластиковые трубопроводы легко совместимы с металлическими путем применения комбинированных резьбовых соединительных деталей. Исключаются газоэлектросварка и резка, а значит, задымление, сопровождающее врезку в подающие магистрали новых нагрузок с использованием металлических труб. Снижается, таким образом, количество претензий, возникающих у жильцов последних этажей во время возведения мансард над этими этажами. Есть постановление Мингорисполкома и инструкция по возведению мансардных этажей, в соответствии с которыми мансарды должны возводиться не более чем в 4-месячный срок. Поэтому технологии, позволяющие сократить трудовые и временные затраты, безусловно, должны найти себе место в мансардном строительстве.

В союзные еще СНиП "Внутренние водопроводные сети" 1985 г. введены уже российскими специалистами изменения и дополнения, гласящие, что трубы из полипропилена, ПВХ, полиэтилена низкого давления должны применяться при строительстве водопроводных сетей. (Документы прежних лет лишь допускали возможность применения таких труб.) Содержание меди в нормальной питьевой воде уже находится в пределах нормы; после же окисления медного трубопровода оно ощутимо зашкаливает. Сейчас об этом никто не задумывается - медь в моде. Но это и довольно дорогое удовольствие. Многие ли застройщики сейчас в состоянии смонтировать у себя систему стоимостью 1000 у. е.?

Система напольного отопления, разработанная российской фирмой "Design Technics" (теплоноситель - горячая вода), на которую мы располагаем know how, - это вообще отдельный разговор. Соблюдение технологии - единственное условие, при котором эти трубы будут работать и 30, и 50 лет. Если технология не соблюдается, то никакой действительно хороший материал не будет в достаточной мере полезен.

Нечто родственное предлагает ООО "Энергопромстрой" . Это водопроводная система NIBCO, уже более 30 лет применяемая в США и известная там под названием "flowguard" (полный ассортимент труб, фитингов и вентилей из поливинилхлорида и хлорированного поливинилхлорида, из которых монтируются системы холодного и горячего водоснабжения, а также отопления). Однако монтаж таких трубопроводов производится еще более просто и быстро и заключается в соединении элементов с помощью контактных клеев. Эти соединения более долговечны, чем соединения из других материалов. Монтаж не требует применения специализированных инструментов и снабжения стройплощадки электричеством. "Любой жилец-застройщик, проконсультированный нами, может сам смонтировать у себя систему NIBCO", - говорят специалисты "Энергопромстроя". В дальнейшем видится интегрирование NIBCO во внедряемую АО "Забудова" немецкую систему "Сделай сам", о сущности которой поведал 25 марта на республиканском совещании, посвященном вопросам сельского строительства, заместитель директора предприятия И. И. Некрасов ("СиН" №13 от 7 апреля 1998 г.). Впрочем, это мое субъективное видение; суждено ли ему совпасть с нашим объективным?

АО "Белкотлопром" предлагает современные автоматизированные стальные водогрейные паровые котлы и модульные котельные, изготовленные на заводе в блочной компоновке, что облегчает и сокращает время монтажа. В качестве топлива используются природный газ, топливо печное бытовое (ТПБ), топочный мазут, дизельное топливо, каменный и бурый уголь, торфобрикет, отходы древесины, дрова. Котельные установки семейств Бронсверк и Термопресс изготавливаются "Белкотлопромом" по западной технологии. Они надежны в эксплуатации, имеют малую продолжительность пуска и устойчивость при колебаниях нагрузок, самый высокий КПД, высокоэффективную обмуровку и теплоизоляцию, долговечны, просты в управлении, обслуживании и ремонте, неприхотливы к качеству воды, компактны, недороги, а главное, экономичны. Экономия топлива при их установке по сравнению с чугунно-секционными котлами достигает 30%.

Производственная фирма "Градуссервис" занимается монтажом энергосберегающих экологически чистых отопительных систем и выполняет весь комплекс сантехнических и электромонтажных работ, используя при этом металлопластиковые трубы от ведущих производителей Европы. Такая труба, двухсотметровая бухта которой весит всего 20 кг, легко гнется вручную, что позволяет выполнять прокладку с учетом любых препятствий, любых внутренних контуров помещений. Устанавливаемые немецкие котлы "Интеркал" оснащены экологически чистой (удостоена швейцарского ордена "Голубой ангел") горелкой, обеспечивающей более полное и чистое, чем другие системы, сгорание топлива.

ЗАО "Аквагаз" , как многие современные фирмы, является двухголовым монстром: с одной стороны, его клиенты получают отопительное оборудование и водонагревательные приборы от "Bosch Thermotechnik", разрешение на использование которых выдано Госпроматомнадзором РБ, с другой, предприятие представляет обширную гамму машин и инструментов для обработки металлических труб от "Rems" (все - немецкое). Инструмент явно не рассчитан на рядового посетителя хозмагов, но на профессионалов специализированных подрядных организаций. Понятно, что и вышеупомянутое оборудование монтируется также с их помощью.

Еще инструменты (и еще продукция "Bosch") - на сей раз хорошо известные и профессионалам и любителям электро- и пневмоинструменты: дрели, перфораторы, отбойные молотки, различные виды пил, рубанки и фрезерные машины, штраборезы... А также промышленные пылесосы и термовоздуходувки, измерительные приборы... Все это и многое другое представило ООО "Славский" .

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость