Выставка "Транстех-97"

17 апреля в конференц-зале выставочного комплекса "Минскэкспо" состоялась пресс-конференция, посвященная запланированным на 23-28 апреля минскому международному автосалону "ММА-98" и международной специализированной выставке "Транстех-98". В ней приняли участие директор ИП "Gladius"О. П. Мамчиц, председатель оргкомитета "ММА-98" Г. Н. Лашков, а также представитель ИП "Gladius", заместитель генерального директора национального выставочного центра "Белэкспо" А. П. Катюшенко и руководитель проекта "Транстех-98" Т. Н. Белецкая.

"Транстех" проводится уже в четвертый раз. Выставка организована "Белэкспо" при содействии Министерства промышленности РБ, Министерства транспорта и коммуникаций РБ, Министерства внешнеэкономических связей РБ, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ и Мингорисполкома.

На выставке "Транстех-97", собравшей 63 экспонента из РБ, России, Литвы, Украины, Венгрии, были представлены практически все виды деятельности, связанные с эксплуатацией автотранспорта. Выставка "Транстех-98" собрала 70 представителей из 7 стран (к названным прошлогодним участникам присоединились Румыния и Латвия).

Вот тематика разделов выставки "Транстех-98": легковые и грузовые автомобили; прицепы и полуприцепы; автобусы; мотоциклы и велосипеды; специальная техника и другие виды транспорта; новые технологии; двигатели и запчасти; оборудование, комплектующие системы, станции техобслуживания; инструменты; аксессуары, косметика; гаражное оборудование; транспортные услуги; экология на транспорте; техническое обеспечение безопасности.

Наиболее представительным будет раздел "Двигатели и запчасти", на второе место по загрузке выходит "Оборудование, комплектующие системы, станции техобслуживания". Все относящееся к этой теме можно будет увидеть на стендах 23 фирм. "Автопромсервис-плюс" (РБ) представит оборудование для моек, МАВ (РБ, дилер немецкого завода "Otto Christ AG") - автомобильные мойки и системы очистки сточных вод, РОХЕ (РБ) - автозаправочные и моечные технологии, системы очистки оборотных и сточных вод, "Стандартпласт" (Россия) - шумозащитные материалы.

Спецтехнику будут демонстрировать БелАЗ, МАЗ, Арзамасский завод коммунального машиностроения, Минский завод автомобильных тягачей, Могилевский завод транспортного машиностроения, торговый дом "Амкодор".

На этот раз выставка "Транстех" будет организована одновременно и на одних площадях с Минским международным автосалоном, который проводится уже в пятый раз (организатор - ИП "Gladius"). Экспозиция будет развернута на двух площадках по адресам: ул. Я. Купалы, 27 и пр. Машерова, 14. Обе площадки будут представлять равный интерес как для тех, кто интересуется собственно средствами передвижения, так и для тех, кому по роду занятий ближе тематика более прикладного характера, отражаемая, в частности, и нашей газетой. Билет стоимостью 100000 рублей даст своему обладателю возможность доступа в оба выставочных комплекса, между которыми для удобства посетителей будет организовано непрерывное бесплатное автобусное сообщение. От идеи дальнейшего использования в качестве места проведения автосалона спорткомплекса "Уручье" оргкомитет счел за благо отказаться, приняв во внимание выявившиеся в прошлом году проблемы вентиляции данного помещения и удаленности его от центра города.

В рамках "ММА-98" проводится конкурс по фигурному вождению автомобилей на "Кубок Mobil'98". Первый этап был проведен 12 апреля на площадке 40х80 м, расположенной между выставочным комплексом "Минскэкспо" и пр. Машерова, второй стартует там же 26 апреля. Трасса фигурного вождения является стандартной, учитывающей уровень мастерства участников конкурса и состоит из таких элементов, как "прохождение ворот", "змейка", "въезд в бокс", "задний ход", "разворот на месте". С учетом значительного наплыва публики, имевшего место во время проведения первого этапа (около 8000 зрителей), площадка будет оборудована ограждением.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость