Санирование угольных бассейнов в Германии

Санирование угольных бассейнов в Германии - крупнейший экологический проект в Европе. 70 000 га (общая площадь выработанных месторождений, где уголь добывался открытым способом) теперь восстанавливаются, здесь высаживаются деревья, заложены два озера. 150 лет эти места служили экономике, в немалой степени зависящей от добычи бурого угля.

О масштабах этой добычи теперь свидетельствуют разрушенный ландшафт, тучи угольной пыли, укрывшие деревни Костербау, Драйскау-Муккерн и многие другие в бассейне Лаузиц, горы мусора, отходов. В их числе железнодорожные пути, вагоны, транспортно-отвальный мост, ленты транспортеров, груды искореженного металла, развалины бараков. После того как ГДР прекратила свое существование, угледобыча и работающие на угле теплоэлектростанции были остановлены и федеральное правительство приступило к программе рекультивации. 12 000 человек, занятых ранее в этой отрасли, привлечены теперь к санированию угольных бассейнов и возвращению жизни регионов к югу от Котбуса, в Центральной Германии, вокруг Лейпцига, в Лаузице. Около 25 000 человек возрождают разрушенные земли восточных областей. Все, кто потерял работу, смогут пройти переквалификацию и, таким образом, получат поддержку при дальнейшем трудоустройстве. Непосредственно на территориях карьеров значительный объем работ уже проделан: восстановлены площади и высажено 48 000 деревьев. Это даже больше, чем планировалось.

Ежегодно, начиная с 1991 г., федеральными и местными структурами на этот проект выделялось по полтора млрд марок, с 1998 г. до 2002 г. - 1,2 млрд. Занимаются санированием приватизированные предприятия. Интересно, что столь наглядные последствия индустриализации можно эффективно использовать, если их ... демонстрировать. Земля Саксония-Ангальт при подготовке к Всемирной выставке "ЭКСПО 2000" оборудовала открытую сценическую площадку на фоне лопастных колес, которая даже получила собственное имя - "Феррополис - город из железа". Здесь будут проводиться концерты, спортивные мероприятия, театральные постановки.

В центре Германии, где санируется более 100 промышленных свалок и уже ликвидировано около 5 млн м3 строительного мусора, обсуждается перспектива создания научно-промышленной зоны в Эппенхайме с музыкальным театром в бывшей электростанции. Сейчас ее здание сохранено государством как памятник промышленной архитектуры. Как и в Лаузице, окрестные деревни, казалось, безнадежно покрыты сажей, воздух насыщен угольной пылью. Деревня Меблис, расположенная рядом с электростанцией, фабрикой по производству угольных брикетов, коксохимическими цехами, считалась самой загрязненной в Европе. Поэтому можно понять, с каким энтузиазмом восприняли жители и ренатурализацию земель, и создание озерного ландшафта. Как и повсюду, где долгие годы безжалостно откачивались грунтовые воды, остается актуальной научно-практическая задача регулирования водного баланса. К ее решению привлечены ученые из университетов Германии и эксперты промышленных отраслей. Купаться в озерах пока нельзя, но отдыхать уже можно. Стоянка для яхт, кемпинг и площадка для гольфа - дело будущего, но в оптимизме и целеустремленности немецких строителей можно не сомневаться.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость