Новые культурные центры: искусство для искусства для поколения-next

Опера и балет, художественные выставки и концерты, весь спектр художественных и просветительских акций - практически неограниченные возможности в области культурных программ уже привлекли внимание мировой общественности к строительной площадке в центре Кардиффа, южный Уэльс (Великобритания). Здесь началось сооружение Центра искусств мирового класса, открытие которого состоится в 2001 г.

Что же это такое - современный европейский центр искусств? Стоимость проекта - 86 млн фунтов стерлингов (имена всех инвесторов будут выложены уэлльсским сланцем при входе). Казалось бы, в Европе немало культурных центров очень высокого уровня и не всегда они работают с полной нагрузкой. В данном же случае инициаторы полны решимости максимально использовать его площади, условия, оснащение, интегрируя весь этот мощный потенциал в жизнь города, - в этом, собственно, и есть стратегическая концепция проекта, воплощенная в масштабном архитектурно-планировочном решении. Магазины, рестораны, бары вокруг сценических площадок, театральные студии и художественные ателье, залы, оборудованные согласно всем необходимым требованиям для проведения фестивалей и гастролей самого высокого ранга, а также информационное обеспечение столь масштабного проекта так гармонично соединяются в кардиффском центре, что делают город культурным сателлитом Лондона, открывая мир и Уэльс друг для друга.

Конечно, ценовая политика будущей администрации центра должна соответствовать гуманитарным задачам. Театральный зал на 1900 мест станет постоянным местом жительства прославленной уэльсской Национальной оперы. (Она активно гастролирует по всему миру, но у себя дома сможет поддерживать доступный уровень цен.) Эксплуатация самого зала, включая гастрольные спектакли, рассчитана на 370 000 зрителей в год. Кроме того, центр включает учебный комплекс: лекционные залы и аудитории с плановой посещаемостью 1000 человек в неделю. Мастер-классы, семинары, традиционные и новейшие образовательные технологии призваны служить и развитию молодежи, и профессиональному обучению многим видам искусств. Высокий уровень оборудования центра сделает его привлекательным для международных образовательных программ. Необходимая часть учебного процесса, а значит, и учебного корпуса - музей, экспозиция которого рассказывает об истории и культуре от ледникового периода до наших дней и оснащена несколькими киноэкранами. Плановая посещаемость - от 300 000 (студенты) до 2 млн человек в год, включая туристов.

Параметры учебного корпуса будут соответствовать его задачам, а условия в аудиториях - специальностям: скульптура, художественные ремесла, актерское мастерство, литературное творчество, музыка и композиция. Отдельные торговые залы предназначены для продажи изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных студентами. Здесь же, не нарушая принципа синтеза искусства и образования, планирует обосноваться Уэльсская ассоциация молодежи. Таков проект, прекрасный проект, почти мечта, близкая к воплощению на берегу Бристольского залива. Авангардные архитектурные формы и четкая функциональность, новейшие технологии и конструкции - стальные профили, облегченный армобетон, пластик, стекло - сближают прибрежный ландшафт и искусство людей, вместе встречая XXI век.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость