Обязательно ли отапливать все помещение?

В рамках состоявшихся с 7 по 10 апреля международной промышленной выставки "Белпромэкспо", 2-й международной выставки "Энерго- и ресурсосбережение" и международного симпозиума "Технологии - оборудование - качество" 7 апреля был проведен семинар-презентация ООО "Фобос Интергаз".

Газотехническое предприятие ООО "Фобос Интергаз" основано при наладочном управлении "Белгазналадка". Специалисты предприятия осуществляют проектирование, строительство, монтаж и наладку систем газоснабжения. В области отопительного оборудования партнером предприятия стала немецкая фирма "Abacus".

- Мы реализуем и устанавливаем газовые горелки инфракрасного излучения, - говорит генеральный директор предприятия Г. В. Жуков. - Не то чтобы это было нечто абсолютно новое для Беларуси - в свое время здесь устанавливались инфракрасные горелки, разработанные в одном из ленинградских НИИ. Однако на сегодняшний день эта модель несколько устарела, в частности, в плане автоконтроля безопасности, время же требует совершенно новых технологий.

Немецкая фирма "Abacus" выпускает 2 вида горелок: видимого и темного спектра излучения (соответственно коротковолновые и длинноволновые, в дальнейшем - светлые и темные излучатели). Второй вид предусматривает сжигание газа в трубе, по принципу котлов. Светлые излучатели выпускаются фирмой "Abacus" 3 типов. Типы эти различаются по мощности: IT-KN/DE 10 AE (10 кВт), IT-KN/DE 17 AE (17,5 кВт) и IT-KN/DE 35 AE (35 кВт).

Применяются они для отопления производственных, складских, спортивных помещений. При этом высота подвески излучателей больше 4 м (как правило, 10-25).

Газ из системы газоснабжения через эжектор поступает в газовую топку, где смешивается с воздухом. Горелка оснащена тремя контактами, между двумя из которых проскакивает пьезоискра, третий же является контрольным. Сжигание газа после его воспламенения происходит в порах керамических плит. Диаметр этих пор составляет 0,8 мм. При этом происходит накаливание плит с дальнейшим испусканием инфракрасного излучения.

Газовые горелки темного спектра излучения выпускаются 5 типов: IT-DR22 и IT-DR22L (соответственно 21 и 22 кВт), IT-DR28 и IT-DR28L (27 и 28 кВт) и IT-DR44 (42 кВт). Принцип работы темного излучателя такой же, как и светлого. Труба темного излучателя покрыта специальным составом, который по спектру излучения приближается к абсолютно черному цвету. Вследствие нагревания трубы при сжигании в ней газа происходит испускание ею инфракрасных лучей и далее - нагрев помещения. Высота помещений, отапливаемых темными излучателями, обычно находится в пределах 4-6 м.

Следует отметить, что воздух помещения, отапливаемого при помощи газовых горелок инфракрасного излучения, нагревается в этом случае косвенным образом. Инфракрасное излучение проходит сквозь воздух в силу прозрачности последнего, напрямую же нагреваются твердые тела, которые находятся на пути излучения (оборудование, персонал) и которые в свою очередь нагревают воздух. То есть персонал испытывает комфорт, соответствующий, скажем, 18 о С, реальная же температура воздуха в цеху не превышает 15 о С. (Это подобно воздействию солнечного излучения в холодное время года: стоит войти в тень - и дискомфорт резко возрастает).

Температура поверхности светлых излучателей (температура накаливания керамических плит) составляет 850-900 о С. Что же касается темных, то температура поверхности трубы составляет 500-600 о С.

В ходе презентации была продемонстрирована видеозапись совсем недавних событий. В конце марта 5 горелок IT-KN/DE 35 AE было введено в действие в одном из цехов витебского предприятия "Керамика". Руководство предприятия столкнулось с проблемой смерзания глины в глинозапаснике в зимний период. От получения заказа до сдачи объекта под ключ прошло всего 1,5 месяца - за это время были осуществлены проектные, строительно-монтажные и наладочные работы. Часовой расход природного газа каждым из таких излучателей составляет 3,5-4,0 м 3, суточный - примерно 500 м 3. Это примерно 1,5 млн рублей, отапливая же цех при помощи теплосетей, предприятие "Керамика" было вынуждено ежесуточно платить 12 млн рублей в соответствии с показаниями теплосчетчика.

Газовые горелки инфракрасного излучения обеспечивают почти полное сгорание газа с минимальными выбросами. При эксплуатации светлых излучателей эти выбросы открыты, при эксплуатации темных - закрыты (можно осуществлять отвод их в атмосферу). В результате сжигания газа образуется меньше СО 2, чем при эксплуатации любого другого теплоносителя.

Есть, впрочем, определенные санитарные требования, принятые как в Германии, так и в РБ, - каждому киловатту мощности излучателя должен соответствовать воздухообмен помещения, равный 30 м 3.

Итак, нет необходимости в прогреве всего огромного объема помещения - пользователю достаточно подогревать воздух на определенных участках производства (только там, где есть люди). Не требуется и длительного предварительного прогрева помещения. По сравнению с традиционными отопительными системами применение газовых горелок инфракрасного излучения дает возможность сэкономить до 70% энергии.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость