Связь времен

Гринвич, один из наиболее значительных исторических центров Великобритании, отмеченный впечатляющими памятниками, связанными с деятельностью крупнейших мореходов, удостоен статуса объекта мирового культурного наследия. Об этом решении было недавно объявлено Комиссией ООН по мировому образовательному, научному и культурному наследию на ее ежегодной конференции в Неаполе.

Приветствуя эту новость, министр культуры Великобритании Крис Смит напомнил, что с 1884 г. Гринвич был известен во всем мире как "Дом времени". Морской же Гринвич, сказал он, отныне стоит в одном ряду с Версальским дворцом, Тадж Махалом, Великой китайской стеной и Стоунхенджем.

К городу примыкает Гринвичский парк, окруженный жилой застройкой XVII и XVIII вв. - один из великолепнейших лондонских образцов английской барочной ландшафтной архитектуры. В парке находится и такой символ британского научного и морского превосходства, как Старая королевская обсерватория.

Морской Гринвич - уже 17-й объект мирового культурного наследия на территории Великобритании. Разнообразие этих объектов впечатляет - от Великанской дамбы в Северной Ирландии, являющей красоту природную, до Фаунтэйнского аббатства в Северной Англии, представляющего несомненный исторический и археологический интерес.

В настоящее время разрабатывается план координирующего менеджмента объекта. План нацелен на обеспечение достижения Гринвичем в полной мере потенциала центра международного туризма. Город уже является средоточием международных культурных фестивалей, а уж по случаю торжественного открытия здесь Купола Тысячелетия к 2000 г. на нем буквально свет клином сойдется. Фото "Skyscan"

подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость