Организаторы конкурса заботятся о будущем облике городов

Одним из организаторов студенческого архитектурного конкурса является строительная компания "Ранн Констракшен", официальный дилер фирм "Rannila", "Velux" и "Isover". На вопросы нашего корреспондента отвечает генеральный директор компании Николай Окатов.

- Почему возникла идея проведения открытого архитектурного студенческого конкурса "Мансарды - новые возможности жилой застройки"?

- Сейчас в республике большое внимание уделяется развитию мансардного строительства. Мансардное строительство является одним из путей снижения себестоимости и улучшения качества жилья. В прошлом году проводилось несколько конкурсов на проектирование мансард, но охватывали в основном только действующие архитектурные мастерские и проектные институты. У нас возникла идея расширить этот круг - привлечь к проектированию мансард завтрашних архитекторов.

- Почему в качестве одного из условий конкурса было выдвинуто требование о применении строительных материалов фирм "Rannila" "Isover" "Velux"?

- В условиях очень жестких пожарных и гигиенических норм, с одной стороны, и ограниченности средств заказчика, с другой стороны, положительный результат может дать только применение высококачественных и долговечных материалов. По нашему мнению, сочетание кровельных покрытий Rannila, утеплителей Isover и мансардных окон Velux является оптимальным решением мансардной конструкции с точки зрения "цена-качество". Это не только новые материалы, это новые технологии строительства, и они требуют нового идеологического подхода к проектированию. Конкурс - это возможность для начинающих архитекторов изучить и осмыслить новые методы проектирования.

- Какой будет дальнейшая судьба проектов, представленных на конкурс?

- Наработанные в результате конкурса материалы будут обобщены и изучены с точки зрения применения на практике. Если идеи будут использованы при реализации конкретных проектов, их авторы будут приглашены к дальнейшей работе над ними.

- Имеет ли для негосударственной фирмы смысл выступать в роли организатора подобных мероприятий?

- Такие мероприятия дают толчок для развития строительной отрасли. Поскольку наша компания занимается строительством, наши непосредственные партнеры при возведении объектов - архитекторы и проектировщики. Поэтому очень важно, чтобы наши взгляды на применение новых материалов совпадали с представлениями архитекторов. А сегодняшние студенты - это будущие специалисты, и их сегодняшние конкурсные идеи будут определять новый архитектурный облик наших городов.

В заключение хотелось бы выразить свою благодарность всем тем, кто вместе с нами принимает участие в организации конкурса.

Беседовала Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость