Архитектурный конкурс "Мансарды - новые возможности жилой застройки"

Рассказ об открытом студенческом архитектурном конкурсе "Мансарды - новые возможности жилой застройки" был бы неполным без комментариев всех тех, кто непосредственно занимается его организацией. Своим мнением о конкурсе делится с нашим корреспондентом декан архитектурного факультета БГПА Галина Полянская.

- Инициатива проведения студенческого конкурса исходит от архитектурного факультета или эта идея принадлежит исключительно фирмам-организаторам?

- Предложение о проведении конкурса выдвинула фирма "Ранн Констракшен", а мы со своей стороны поддержали эту идею. Вообще, подобные конкурсы, проводимые в рамках профессиональной подготовки студентов, - обычная практика для нашего факультета. Конкурсы - это форма работы, которой мы уделяем большое внимание.

Так, в прошлом году проводился конкурс студенческих проектов высокоплотной малоэтажной городской застройки, инициатором и заказчиком которого была фирма "Беллизинг".

Решения, преложенные студентами, оказались настолько интересными, что Министерство архитектуры и строительства попросило представить их на градостроительном совете. Кроме того, на факультете выполняются архитектурные проекты на социальную тематику (например, проводился конкурс на проектное решение детского центра "Надежда"), интерес к которым также высок.

- То есть "мансардный" конкурс - обычное рядовое мероприятие для факультета?

- Если говорить о масштабах, то такой конкурс проводится впервые.

- Кто будет участвовать в конкурсе и какие объекты будут предлагаться для проектирования?

- В конкурсе будут участвовать студенты третьего-шестого курса. Для пятикурсников участие в конкурсе может проходить в рамках курсового проекта по реконструкции жилья. Что касается выбора объектов для проектирования, то он будет произвольным. Сейчас на кафедре жилых и общественных зданий ведется подборка типологических объектов для реконструкции, причем не только пятиэтажек, но и других зданий.

- Чем "мансардный" конкурс интересен для факультета?

- Во-первых, это работа с реальными фирмами, с которыми, возможно, в дальнейшем будут сотрудничать выпускники нашего факультета. Для будущих архитекторов важно знать о реальных материалах, конструкциях и технологиях, имеющихся на строительном рынке, и уметь работать с ними.

Вообще, этому вопросу на факультете уделяется большое внимание. У нас создан методический центр, в котором собирается такая информация. Конкурс "Мансарды - новые возможности жилой застройки", предполагающий использование современных строительных материалов и конструкций, поможет студентам приобрести навык включения реальных материалов в проектные решения. Второй важный аспект проведения конкурса - это его ориентированность на жилищную тематику.

К сожалению, снижение объемов капитального строительства, произошедшее в последние годы, привело к тому, что проектирование жилья перестало интересовать архитекторов. Эта тенденция отразилась и на процессе учебной подготовки архитекторов.

Мы обнаружили, что на факультете уделяется недостаточно внимания проектированию жилья. А это минус учебной подготовки. Сейчас, когда объемы жилищного строительства пусть незначительно, но все же начинают возрастать, этот пробел необходимо восполнить. Каким должно быть жилье в новых социально-экономических условиях? Конкурс, проводимый на факультете, в какой-то мере поможет ответить на этот вопрос.

- Каких результатов вы ожидаете от конкурса?

- Прежде всего, новых свежих идей. Причем идей, которые могли бы воплотиться на практике. Работа с конкретными строительными материалами обязывает молодых архитекторов конкретно решать поставленные задачи.

Беседовала Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость