Выставка жилья и строительства «Белорусский дом-98»

13-17 апреля в павильоне Республиканского выставочного центра пройдет VIII выставка жилья и строительства "Белорусский дом-98". Выставка проводится при поддержке и участии Мингорисполкома, Министерства архитектуры и строительства, Министерства внешнеэкономических связей, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, калининградского ВП "Экспосервис", тульского ВП "Экспосервис", смоленского "Центра научно-технической информации".

Накануне наш корреспондент попросил директора ВК "Асунта" Наталию Алексеевну Поржецкую рассказать об особенностях и участниках выставки.

- Наталия Алексеевна, восьмой раз вы проводите выставку "Белорусский дом". Каковы особенности и чем отличается от предыдущих эта выставка?

- Весенняя выставка этого года отличается тем, что она более специализирована и носит прикладной характер. Об этом говорят участники выставки, специалисты строительной отрасли и коммунального хозяйства. При ее подготовке мы определили тематику экспозиций. Более 100 фирм из Беларуси и других стран откликнулись на наши предложения и стали участниками выставки. Отличается "Белорусский дом-98" тем, что весна этого года в Беларуси очень обильна сходными по тематике выставками. В конкурентной борьбе мы сохранили количественный состав выставки и нашли новых участников. Вообще, наши выставки отличаются результативностью для ее участников. Так, в 1997 году фирма "Балеак" Воронежского завода получила очень крупный заказ на поставку и оборудование перегородок на строящемся в Минске железнодорожном вокзале. Фирма "Сипласт" получила заказ от РВЦ на оборудование подвесных потолков. Таких примеров много, и думаю, что на предстоящей выставке эта тенденция сохранится.

- Уже известны тематические направления выставки. Какие салоны, по Вашему мнению, будут наиболее интересными?

- Самым посещаемым каждую весну был салон "Наш сад". Это единственный салон по этой тематике, который организуется на выставках в Беларуси. Салоном заинтересовались фирмы из Польши, Германии, Финляндии, будет много фирм из Беларуси. В павильонах салона "Наш сад" будут демонстрироваться проекты коттеджей и садовых домиков, озеленения дачных участков, материалы для строительства дач и коттеджей, теплицы, полиэтиленовая пленка, садово-огородный инвентарь, средства малой механизации, минеральные удобрения, средства химической и биологической защиты растений, семена, саженцы перспективных сортов растений, домашние аквариумы, рыбы аквариумные, фитодизайн, композиции из живых и искусственных цветов, комнатные растения.

Каждый садовод, специалист сможет здесь купить все необходимое для своего сада, для оборудования дворов коттеджей, а также получить необходимую консультацию.

- Наталия Алексеевна, что нового будет демонстрироваться на выставке?

- Если говорить в общем о выставке, то хочу отметить, что впервые мы проводим специализированный салон "Теплоэнергосбережение-98". Здесь будут демонстрироваться энергосберегающие технологии отопления жилых помещений и офисов, отопительное оборудование (котлы, радиаторы, арматура), приборы контроля и учета тепла (теплосчетчики и расходомеры, счетчики расхода воды и газа), теплоизоляционные материалы и утеплители, сантехническое оборудование для ванных и туалетных комнат, саун, бассейнов, насосы, трубы, муфты, переходники, тройники, современные технологии и системы очистки воды, системы вентиляции и кондиционирования, воздушные тепловые завесы.

В салоне будет работать представительство голландской фирмы "Дэса" - производителя отопительного оборудования. Фирма "Америкен Индастриз" из Литвы предложит технологии восстановления и ремонта битумосодержащих покрытий. В специализированном салоне примет участие ряд белорусских фирм.

- Помимо демонстрации продукции, услуг, проектов и технологий, на выставке ожидается проведение семинаров. Какие семинары будут проведены в ходе выставки?

- В ходе выставки 15 апреля будет проведен научно-технический семинар, на котором будут сделаны доклады о новых кровельных технологиях, встроенных электрических системах отопления, о новых приборах и технологиях отопления и энергосредствах для дорожно-строительных работ.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость