Снабжение населения питьевой водой

Собравшихся 11 марта на заседание коллегии представителей различных министерств, ведомств, предприятий и организаций гостеприимно вместили стены Минжилкомхоза. На обсуждение был вынесен разработанный авторитетной комиссией проект программы первоочередных мер по улучшению снабжения населения питьевой водой.

С основными положениями, целями, задачами, структурой программы присутствующих ознакомил ее главный разработчик, кандидат технических наук, генеральный директор ГО "Белводоканалремналадка" А. Д. Гуринович. Им была отмечена необходимость принятия действенных мер по стабилизации острой ситуации, сложившейся в водохозяйственной отрасли республики. Около половины всего населения потребляют для питьевых нужд воду, качество которой по многим показателям не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеют место дефицит и высокая себестоимость воды.

Целью данной программы является бесперебойное обеспечение качественной водой населения, а также потребностей народного хозяйства. Решение задач организационного, технического, экономического и правового характера предусматривается комплексное, в целостной системе водоснабжения: от источника до потребителя. Аналогичные разработки, внедренные в городах Брест, Барановичи, Пинск, дают прекрасные практические результаты. Здесь почти полностью решена проблема водоснабжения. Оправданы и весьма значительные объемы финансирования проекта - 8,2 триллиона рублей в течение трех лет - ведь речь идет о здоровье нации.

Гуринович дал объективную характеристику состояния питьевого водоснабжения, очертил круг имеющихся проблем. Были освещены вопросы использования, учета и действующих тарифов на воду, охарактеризованы источники водоснабжения, оценена работа водозаборных сооружений и сооружений водоподготовки.

Говорилось о разрегулированности систем подачи и распределения воды, аварийном состоянии трубопроводов, антисанитарных условиях, в которых находятся водонапорные башни и резервуары, что приводит ко вторичному загрязнению воды. Особенно отмечались докладчиком ведомственная разобщенность и отсутствие единой системы управления водоснабжением города, района, области и республики. Разработчики заострили внимание на предоставлении организационной и финансовой самостоятельности подразделениям водопроводно-канализационного хозяйства, передаче функций заказчиков по управлению водными объектами областным производственным управлениям. Рассматривалось несовершенство нормативно-правовой, научно-технической и производственной базы.

Методические принципы программы базируются на программно-целевом планировании мероприятий и заданий и на положениях международной системы управления качеством продукции.

Структура программы обеспечивает комплексный охват всех основных работ, классифицированных по заданиям, содержанию, формам реализации и составу основных исполнителей.

Разработанные задания направлены в первую очередь на мобилизацию всех существующих резервов систем водоснабжения с целью максимального использования их возможностей.

Для достижения поставленных целей определены основные прогнозные и целевые нормативы к 2005 году в разрезе республики и областей, которые и являются главными ориентирами в планируемых заданиях и мероприятиях.

Представленная программа была воспринята с большим интересом и вызвала много вопросов. Выступающие единодушно одобрили новый проект, хотя и высказали ряд замечаний.

Представитель института микробиологии высказался однозначно: Беларусь стоит на пороге биогенной вирусологической катастрофы, предотвратить которую можно только консолидацией всех усилий.

В последние десятилетия наблюдается значительное ухудшение мировой экологии, а система водоснабжения со времен Римской империи значительных изменений не претерпела. Вирусологический контроль качества не проводится, в то время как через воду передаются гепатит Б, дизентерия и др. опасные кишечные заболевания. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: инфекция поднимает голову. Была предложена двухступенчатая схема контроля на вирусное присутствие. Первоначально исследования качества и сертификацию воды должен осуществлять ее непосредственный производитель с последующей окончательной проверкой санитарно-эпидемиологическими службами. Распространение инфекций через воду надо пересечь, а для этого вопросам качества в программе должно быть уделено особое внимание.

Госстандартом было предложено Министерству жилищно-коммунального хозяйства заняться вплотную вопросом обеспечения водой населения тех районов, в которых наблюдается нехватка воды или низкое ее качество. Поскольку качество воды ухудшается при движении ее к потребителю, говорилось о бутылировании, возможности непосредственной подачи воды от источника, минуя сети.

Были высказаны некоторые замечания по радиационному контролю, разработке положений о предупреждении загрязнения подземных вод и др.

В поддержку совершенствования системы управления водоснабжением, за создание единого республиканского объединения высказались представители областных водоканалов.

Научный совет ЦНИИКИВРа дал высокую оценку программе и отметил, что авторам за короткое время удалось разработать важные мероприятия по водоснабжению и водоотведению в неразрывной технологической последовательности. Указывалось на необходимость переутверждения количества запасов подземных вод с учетом их качественного состояния. Должны быть изменены методологические подходы к созданию зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения, так как действующая нормативная система сложилась еще в 70-80-е годы.

Управляющий треста "Промбурвод" заверил, что их организация и далее будет выполнять заявки колхозов и совхозов по замене насосного оборудования, бурению и ремонту скважин, не видоизменяясь в планируемое программой республиканское объединение "Сельхозводоснабжение".

Руководил работой коллегии Минжилкомхоза министр Б. В. Батура. Он отметил, что неудовлетворительное качество воды зачастую объясняется безответственностью и халатностью эксплуатирующих организаций. Такие явления недопустимы - к вопросам государственной важности нужно подходить по государственному. Б. В. Батура подытожил все сказанное, отметив качественную оперативную работу составителей программы и конкретно А. Д. Гуриновича. Этот документ после доработки с учетом внесенных предложений, замечаний и дополнений, соответствующих согласований и экспертизы будет представлен в Совет Министров. Возглавит утвержденную программу министр Минжилкомхоза.

Наталья ТОВСТИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике вода

©1995-2024 Строительство и недвижимость