Арендное предприятие-должник продано на аукционе

12 марта 1998 года состоялся первый в нынешнем году открытый аукцион по продаже объектов коммунальной собственности столицы, организованный Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (МФК) в рамках проекта "Малая приватизация в Беларуси". МФК осуществляет этот проект технической помощи благодаря финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

На торги были предложены 3 действующих предприятия, 5 объектов незавершенного строительства, а также 7 зданий. Все объекты выставлялись на аукцион повторно, поэтому цены практически всех лотов были снижены на 20-50%.

В результате аукциона проданы 2 объекта: здание бывшего коровника и хозяйственный магазин. Общая выручка от их продажи составила 1 млрд 65 млн рублей.

Впервые в практике столичной малой приватизации был продан объект совместной продажи: объединенные в один лот арендное предприятие "Хозяюшка" и арендованное им государственное имущество. Совместная продажа позволяет городу решать проблему с арендными предприятиями-должниками. На сегодняшний день 25 арендных предприятий торговли (49% их общего числа) убыточны и имеют сложное финансовое состояние, не позволяющее им работать эффективно, отвечая требованиям современного потребителя.

До недавнего времени проблемы арендных предприятий-должников казались нерешаемыми. Иной раз городским властям приходилось применять жесткие меры - в судебном порядке расторгать договоры аренды государственного имущества с теми арендаторами, которые в результате своей нерадивой хозяйственной деятельности попали в критическое положение. Двери таких магазинов были закрыты для покупателей, работники не получали зарплаты, а у арендного предприятий были только убытки и долги.

Теперь разработанный Минскгоримуществом совместно с проектом МФК механизм совместной продажи позволяет найти настоящего хозяина для государственного имущества, который также возьмет на себя обязательства по долгам арендного предприятий, по трудовым отношениям с его работниками и обеспечит его беспрерывную хозяйственную деятельность. Итак, аукционный молоток стучит, а тем временем решения своей участи ждут еще несколько минских арендных предприятий, не сумевших как следует распорядиться государственной собственностью.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость