Выставка Resta-98

С 18 по 21 марта, в Вильнюсе прошла специализированная выставка "Resta-98", на которой были продемонстрированы новые материалы, технологии и разработки для строительства и ремонта. Экспозиция, занявшая 18 000 м2, разместилась в выставочном комплексе "Литэкспо".

Выставка "Resta" проводится в Литве уже в шестой раз. За это время она существенно "выросла" в количественном и качественном отношении. Так, если в 1994 году в выставке приняли участие 108 фирм, то этой весной количество участников увеличилось более чем в четыре раза. В шесть раз увеличились выставочные площади (с 3000 м 2 в 1994 году до 18 000 м 2 в 1998 году), но проблему предоставления стендов всем желающим так и не удалось решить. По мере поступления заявок достраивались выставочные павильоны, но когда территориальные возможности были исчерпаны, прием заявок прекратился и многие достаточно известные, но слишком медлительные фирмы остались за бортом.

Что касается "географии участия", то на выставке свою продукцию представили фирмы из 13 стран мира, в том числе Финляндии, Дании, Швеции, Италии, Эстонии, Латвии, Беларуси, России, Украины, Словакии. Правда, несмотря на достаточно широкую "географию", подавляющее большинство участников составили местные фирмы, что можно расценивать как признак некоторой замкнутости литовского строительного рынка и его ориентированности на "внутренних" потребителей. Даже техническая информация и рекламные проспекты многих фирм, участвующих в выставке, предоставлялись исключительно на литовском языке.

Спектр строительной продукции был достаточно широким. Материалы для наружной и внутренней отделки, различные комплексные системы и отдельные материалы для утепления зданий, санитарно-техническое оборудование, электротехническая продукция, кровельные и стеновые материалы, строительные инструменты, архитектурные проекты и разработки - все эти и другие темы были в большей или меньшей степени представлены на выставке.

Если говорить об общем впечатлении от мероприятия, то выставку можно охарактеризовать как "почти европейскую". И площади стендов впечатляют (наиболее серьезные фирмы заказали стенды размером около ста квадратных метров), и оформление стендов - на достаточно высоком дизайнерском уровне (двухэтажные композиции были довольно частым явлением), и сервисные службы выставки работают исправно, но...все же чего-то не хватает. Возможно, каплей дегтя в ложке меда оказалась именно ориентированность выставки на внутреннего потребителя. Тем не менее стремление добиться "европейского" уровня мероприятия налицо и отрыв от ведущих немецких и прочих западных выставок не так велик, как это может показаться на первый взгляд. Европейский имидж выставки "Resta-98" усилился за счет одной небезынтересной детали. В последний день работы экспозиции выставку посетил президент Литвы г-н Адамкус. Он походил по залам, поговорил с некоторыми участниками выставки и, сопровождаемый парой-тройкой журналистов и немногочисленной свитой удалился. После этого жизнь на выставке пошла своим чередом, да она особенно-то и не нарушалась.

Вот, собственно, и все. Информацию о технических новшествах выставки пришлось оставить за бортом, поскольку переводить ее с литовского языка не очень-то и хотелось. Возможно, мы еще вернемся к теме выставки "Resta-98", побеседовав с ее участниками и посетителями из Беларуси.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость