О получении чеков «Жилье»

C целью защиты интересов граждан Республики Беларусь, сдавших чеки "Жилье" в обмен на чеки "Имущество" и не получивших в установленные сроки сертификаты чеков "Имущество", совместным приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь N№37/33 (от 9, 11 марта 1998 года) утверждены разъяснения "О получении чеков "Жилье".

В соответствии с Положением о порядке переоформления чеков "Имущество" на чеки "Жилье" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 30 июля 1996 года №1527/12) граждане Республики Беларусь имеют право, при необходимости, восстанавливать свою жилищную квоту путем переоформления на приватизационные чеки "Жилье" именных приватизационных чеков "Имущество", полученных в результате ранее произведенного обмена чеков "Жилье" на чеки "Имущество".

Однако имеются случаи, когда граждане, сдавшие чеки "Жилье" в обмен на чеки "Имущество", не получили в установленные сроки сертификаты чеков "Имущество", и, следовательно, фактического обмена чеков "Жилье" на чеки "Имущество" не произошло. Учитывая, что сроки получения чеков "Жилье" не истекли, такие граждане имеют право на восстановление своей жилищной квоты.

Для повторного получения чеков "Жилье" гражданином подается заявление по установленной форме (приложение 1) в исполнительный комитет того района (города), где территориальной комиссией по составлению списков граждан Республики Беларусь, имеющих право на получение именных приватизационных чеков "Имущество", осуществлялось начисление гражданину чеков "Имущество". К заявлению прилагается справка установленной формы (приложение 2) о том, что гражданином не был получен сертификат чеков "Имущество".

Для получения справки гражданину необходимо обратиться в учреждение АСБ "Беларусбанк", указанное в Свидетельстве о размере квоты (количестве) именных приватизационных чеков "Имущество".

Исполнительным комитетом в месячный срок рассматривается заявление гражданина и выносится соответствующее решение. При положительном решении гражданин включается в список граждан, наделяемых жилищной квотой.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость